Презентация на тему "Мадагаскар" 10 класс

Презентация: Мадагаскар
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Мадагаскар" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Мадагаскар
    Слайд 1

    Мадагаскар

    Работа ШановойДжамили ( Э-111)

  • Слайд 2

    Общая характеристика Республика Мадагаскар является островным государством, которое расположено на юго-востоке Африки. От Африки Мадагаскар отделяет Мозамбикский пролив. Столицей республики является город Антананариву с населением около полутора миллиона человек. Территория государства занимает 596 тысяч квадратных километров. Республика Мадагаскар подразделяется на 6 провинций. В данной стране два официальных языка - малагасийский и французский. Основными религиями в республике являются христианство и ислам. Денежной единицей в Мадагаскаре является малагасийский франк.

  • Слайд 3

    Экономика

    Мадагаскар находится в числе наименее развитых стран мира. Около 75 процентов жителей Мадагаскара квалифицируется как бедное. Доля сельского хозяйства во Внутреннем Валовом Продукте – 34,5 процента. Основными сельскохозяйственными культурами являются: рис, бананы, кукуруза, маниок и сладкий картофель. Животноводство и птицеводство развиваются только для внутреннего потребления. Рыболовство же имеет промышленное значение. . Горнодобывающая промышленность развита слабо. Раскручиваются бумажная, деревообрабатывающая, кожевенная, мебельная, пивоваренная, табачная и текстильная промышленность. Активно функционируют заводы по производству сельскохозяйственных машин, минеральных удобрений и цемента, а также предприятия по изготовлению лекарств, мыла и стекла. Развитие транспортной системы усложняет горный характер местности и сильные циклоны. Совокупная протяженность железных дорог равна 893 километрам, а автомобильных – 49,84 тысяч километров.

  • Слайд 4

    Туризм

    В туристическом плане наиболее развит западный берег острова, на восточном побережье больше вероятность появления акул. Самым популярным пляжным курортом Мадагаскара является остров Нуси-Бе. Он расположен в 159 км юго-западнее от столицы. Площадь Нуси-Бе - 321 кв. км. Туристы любят этот остров за весёлую атмосферу - здесь много ресторанов и ночных клубов, а также за спокойные прибрежные воды и чистые пляжи. Самыми популярными пляжами Нуси-Бе являются Андилана (на севере острова), пляжи близлежащих коралловых островов Царабаньина, Анкареа, Нуси-Коба и Нуси-Иранья. 

  • Слайд 5

    Интересные факты и несколько правил туристам

    Мадагаскар известен лемурами, но назвали их так совсем не местные жители. Всему виной – простое римское суеверие. Дело в том, что в Древнем Риме лемурами называли души умерших, которые не нашли покоя и возвращались в мир людей по ночам, преследуя и пугая. В 16 веке европейцы впервые попали на Мадагаскар, увидели зверьков со светящимися глазами в темноте и сразу же провели аналогию с лемурами.

  • Слайд 6

    У малагасийцев существует огромное количество фади – запретов. Например, они не убирают паутину, потому что их вера запрещает трогать пауков. Местные считают, что в каждом уважающем себя доме должна быть паутина. Также малагасийцы не понимают дружественных объятий и поцелуев, потому что до появления европейцев они не целовались, а терлись носами и щеками.

  • Слайд 7

    Интересно, что малагасийцы не наблюдают за часами и чаще всего считают время не поминутно, а по длительности популярных процессов. Например, «время варки риса» - это 20 минут, «жарки кузнечика» - 15 минут.

  • Слайд 8

    Существует несколько особенностей этикета в общении между малагасийцами. Постепенно традиции уходят в прошлое, поэтому в крупных городах они не обязательны, но в маленьких поселках до сих пор важны: Младшие здороваются со старшими первыми За едой берут ложки по порядку от самого старшего Подарки принимают двумя ладонями В некоторых регионах страны сын не должен бриться, пока его отец жив Все семейные деньги хранит жена Самое страшное – не быть похороненным в семейном склепе

  • Слайд 9

    Когда будешь путешествовать по Мадагаскару, запомни несколько правил правильного поведения: Не иронизируй по поводу смерти предков. Соблюдай все фади (запреты). Делая фотографии людей, переспроси, не фади (запрет) ли это и не обидит ли местных жителей. Проявляй уважение к старикам, матерям и рисовым полям. Говори не громко, избегай раздражений. Всегда приветствуй стариков. Не откровенничай с малагасийцами – они не терпят копаний души. Пользуйся гостеприимством, но не забывай, что ты иностранка.

  • Слайд 10

    Благодарю за внимание!!!(…ваш Мадагаскар…)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке