Презентация на тему "Семейство кошачьих - тигры" 7 класс

Презентация: Семейство кошачьих - тигры
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Семейство кошачьих - тигры"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 24 слайдов. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 7 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Семейство кошачьих - тигры
    Слайд 1

    СЕМЕЙСТВО КОШАЧЬИХТИГРЫ

  • Слайд 2

    Тигр - один из самых больших наземных хищников нашей планеты.

    В России живет около двухсот тигров, а в сопредельных районах Китая и Кореи - еще сотня. Это очень мало, но даже такая численность достигнута в результате охраны этих зверей, создания заповедных территорий.

  • Слайд 3

    Из-за резкого сокращения ареала и численности тигр занесен в международную «Красную книгу» редких и исчезающих млекопитающих.

    Усиленное преследование и неограниченная охота на тигров привели к резкому сокращению его ареала и численности. Меньше полувека назад в мире жило восемь подвидов тигра. Сегодня три из них остались только в зоологических музеях да коллекциях удачливых охотников.

  • Слайд 4

    Окрас у тигра довольно яркий — но его оранжево-черно-белая полосатая шуба обладает удивительным свойством. Несмотря на всю свою яркость, она помогает тигру оставаться незаметным. И происходит это из-за того, что «тигровые» полоски визуально разбивают контур тела на отдельные фрагменты, и в лесу или в зарослях, среди игры света и тени, очертания тигра теряются, смазываются.

    Тигры живут только в Азии. Тигры приспособлены к различным климатическим условиям. Тигр любит водоемы и хорошо плавает.Тигр живет в одиночку и обитает на территории до 200 кв. километров. Он прекрасный охотник и добывает себе пропитание при любой погоде.

  • Слайд 5

    Самый большой тигр — Амурский тигр

  • Слайд 6

    Амурский тигр обитает в дальневосточной российской тайге и встречается также в Северном Китае и Корее. В длину он достигает 3 метров и весит до 360 кг. Сейчас их осталось всего около 400 особей. Амурский тигр не боится сильных морозов — его прекрасно защищает густая и длинная шерсть.

  • Слайд 7

    Летом окраска более яркая (зимой шкура светлеет, у него светлые бока и белое брюхо). Амурский тигр считается наименее «кровожадным» и наименее агрессивным при встрече с человеком. Правда, старые таежники утверждали, что это тигр очень любопытен, но любопытство — не агрессивность, и когда тигр понимает, что его заметили, он уходит.

    Зверь легкоуязвимый, несмотря на его крупный размер и огромную физическую силу, а она такова, что он может волочить по земле тушу лошади более 500 м. Ест тигр довольно много: до 30 - 40 килограммов за один прием. Голодный крупный зверь может съесть и 50 килограммов мяса.. Основа питания - кабан и изюбрь, в южных районах - пятнистый олень.

  • Слайд 8

    Для амурского тигра типична полигамия. Период размножения приходится на вторую половину зимы. Тигры размножаются раз в два-четыре года. Беременность длится 95-107 дней, в среднем 103 дня. В помете обычно 1-4 тигренка, чаще 2-3. Большинство самок приносят потомство в 3-4 летнем возрасте. Тигрята отделяются от матери на втором году жизни. Выводки у тигра могут появляться с интервалом в 2 года. Смертность молодых высока - около 50%.

  • Слайд 9

    Бенгальский тигробитает в Индии, Бирме, Бангладеш и Непале

  • Слайд 10

    В длину этот тигр может достигать 2, 6 м и весить до 260 кг.

    Индийский (бенгальский) тигр распространен на большей части территории Индии, а также встречается в соседних странах. Популяция этого подвида - самая крупная: она составляет от 3200 до 4700 особей. Вместе с хвостом длина индийского тигра составляет до 3 метров, а вес составляет 180-260 кг (у самок - 100-160 кг).

  • Слайд 11

    Среди бенгальских тигров много людоедов.

    И, тем не менее, тигры в Индии охраняются. Причинами распространения тигров-людоедов в Индии послужило интенсивное уничтожение лесов, неумелая охота на зверей: покалеченные в озлоблении мстят. Например, в индийском штате Западная Бенгалия численность тигра примерно такая же, как в нашем Уссурийском крае - 140 голов. А за 1968 - 1972 годы эти тигры убили более 150 человек. В Сундарбане бенгальские тигры убивают в среднем 75 человек в год. Индийские зоологи установили, что среди сундарбанских тигров каждый четвертый - явный людоед, а остальные - людоеды косвенные или случайные.

  • Слайд 12

    РАЗМЕРЫБенгальских тигров

  • Слайд 13

    Индокитайский тигрвстречается в Камбодже, Бирме, Таиланде и Малайзии.

  • Слайд 14

    Численость менее 1500 особей. В зоопарках содержится около 60 тигров. Тигры живут в основном в труднодоступных лесах Индокитая, что затрудняет изучение их популяции.

    Размеры его примерно такие же, как у бенгальского тигра. От бенгальского «родственника» он несколько отличается своим внешним видом — расцветка у него более контрастная — полосы «прорисованы» очень хорошо, очень четко, а голова у него более круглая.

  • Слайд 15

    Южнокитайскийтигр

    Ареал: несколько резерватов в центральной и юго-восточной части Китая. Крайне редкий подвид, численность которого составляет всего около 30-50 особей.

  • Слайд 16

    Суматранский тигр- 600-700 особей

  • Слайд 17

    Открытие, сделанное недавно группой американских зоологов под руководством профессора Джоэла Кракрафа из Музея естественной истории в Нью-Йорке, вызвало сенсацию в научных кругах и показало, что мы далеко не все знаем о полосатых хищниках. С помощью генной инженерии ученым удалось установить, что на индонезийском острове Суматра живет несколько тигров неизвестной ранее породы.

    В соответствии с принятой в науке классификацией они получили название Panthera sumatras и отнесены к подвиду родственных им животных, обитающих на островах Тихого океана. В отличие от своих материковых собратьев, они имеют свойственные только им генетические особенности, выраженные в повадках, поведении, во внешности. При более тщательном обследовании было установлено, что у них частично другая окраска, несколько иное расположение темных полос на туловище. Замечены некоторые особенности строения тела.

  • Слайд 18

    Беременность длится 3,5 месяца, обычно в одном выводке у тигрицы бывает 2-4 детеныша, редко один, еще реже - до семи. Казалось бы, не такой уж плохой приплод. Но нужно учитывать, что тигрица обычно рожает детенышей один раз в три года. Молодые тигры живут с матерью 2-3 года, а иногда и до 5 лет. Кроме того, из 10-20 ее потомков половина обычно погибает еще в юном возрасте.

    Тигрята рождаются слепыми и беспомощными, их вес (у амурских тигров) всего 0,8-1 кг. Прозревают они обычно на 5-10-й день. Растут тигрята быстро. На 12-15-й день, уже начинают ползать по логову На 35-36-й день - лижут мясо. Молоком матери они питаются до 5-6 месяцев. Первые 2 месяца тигрята растут только на молоке. Потом они понемногу привыкают к мясу. Но тигрица все равно еще долго (по некоторым наблюдениям, 13-14 месяцев) подкармливает их молоком.

  • Слайд 19

    Белый тигр

  • Слайд 20

    Белый тигр — не считается отдельной разновидностью тигров. Это редко встречающееся явление. Среди тигров иногда рождаются животные с шерстью, лишенной пигмента, ответственного за рыжую окраску, а коричневые полоски при этом сохраняются. При этом у такого тигра голубые глаза, и животное необычайно красиво. В индийском княжестве Рева сумели искусственно закрепить это редкое отклонение от нормы, и сегодня белые тигры — национальное достояние Индии.

  • Слайд 21

    Белые хищники есть среди Бенгальских тигров, хотя иногда они могут появиться от разных видов тигров.

    Другими словами, смесь Бенгальского и Амурского тигров может иметь белую окраску, но такие тигры должны иметь Бенгальское происхождение, а у их родителей должен присутствовать необычный рецессивный ген, который придаёт хищнику белую окраску.

  • Слайд 22

    Таблица с массами и размерами подвидов тигра

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Информация взята с сайтов

    http://www.volnet.ru/~vipusknik/it2003/it39/kozlova/index.htm http://www.bigcats.ru/ http://cats-portal.ru/pub/wild/?p=catrus http://www.apus.ru/ http://www.crimeazoo.narod.ru/mammalia/papka2/felidae/index.htm И др.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке