Презентация на тему "Ледяной мир Арктики" 9 класс

Презентация: Ледяной мир Арктики
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Ледяной мир Арктики" по географии, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 2.24 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Ледяной мир Арктики
    Слайд 1

    Ледяной мир Арктики

    На верхушке нашей планеты находится ледяной мир Арктики. С первого взгляда – это просто глыбы льда и снега. Но мы ошибаемся. В Арктике есть своя фауна, своя флора, своя своеобразная погода. Там даже живут люди. Целью моей работы является, изучив различные источники информации, выявить уникальность природы Арктики, ее значимость для человека, создать проектный продукт – макет небольшого участка Арктики, а также провести презентацию проектной работы для одноклассников в рамках урока географии.

  • Слайд 2

    Что такое Арктика

    А́рктика(от греч. ἄρκτος — «медведица», ἀρκτικός — «находящийся под созвездием Большой Медведицы», «северный») — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.

  • Слайд 3

    Флора и фауна

    В Арктике произрастают карликовые кустарники, злаки, травы, лишайники и мхи. Низкие летние температуры обуславливают малое разнообразие видов и небольшие размеры растений. Арктика — место обитания целого ряда уникальных животных: овцебык, дикий северный олень, снежный баран, белый медведь. Полярным летом в тундре гнездятся миллионы перелетных птиц. В морях Арктики обитают тюлени, моржи, а также несколько видов китообразных: усатые киты, нарвалы, касатки и белухи.

  • Слайд 4

    Особенности природы

    Особенности природы: низкий радиационный баланс, близкие к 0 °C средние температуры воздуха летних месяцев при отрицательной среднегодовой температуре, существование ледников и многолетнемерзлых пород, преобладание тундровой растительности и арктических пустынь. «Средние температуры самого холодного зимнего месяца — января — колеблются от —2—4 °C; в южной части Арктического района до —25 °C на С. Баренцева моря, З. Гренландского моря, в морях Баффина и Чукотском и от —32—36 °C; в Сибирском районе, на С. Канадского и в прилегающей к нему части Арктического бассейна до —45—50 °C в центральной части Гренландии. Минимальные температуры в этих районах иногда снижаются до —55—60 °C, только в Арктическом бассейне они не опускаются ниже −45—50 °C. При прорывах глубоких циклонов температура иногда повышается до −2—10 °C. Средние температуры июня +2—3 °C.„Большая Советская Энциклопедия“ 1977 г.»

  • Слайд 5

    Температура

    Температура в Арктике повышается в два раза быстрее, чем в остальном мире. Это может привести к вымиранию многих видов растительности и  животных в регионе. Потепление ставит под угрозу существование коренных народов Арктики — их пропитание и уклад жизни напрямую зависят от растительного и животного мира. В июне 2012 площадь льда на поверхности Северного Ледовитого океана составила в среднем 10,97 млн км², что на 1,18 млн км² (то есть на 10 %) меньше, чем в среднем в 1979—2000 годах, но не уступала значениям 2002-11 годов. Однако к 26 августа 2012 площадь арктического морского льда сократилась до 4,1 млн км² — самого низкого значения с 1979 года, когда начались регулярные спутниковые измерения площади льда. Тем не менее необходимо учитывать, что до 1979 также наблюдались очень малоледовитые периоды, один из которых в 1920-40 годы также вызвал дискуссии о потеплении Арктики.

  • Слайд 6

    Человек и Арктика

    Коренные народы Арктики сохраняют традиционный уклад жизни предков на протяжении многих веков. Их специфическая культура и особое мировоззрение, обусловленные проживанием в экстремальных климатических условиях, плохо поддается адаптации к условиям современной цивилизации, и не может быть приспособлена к требованиям рыночной экономики. Численность населения Арктики составляет около 400 тысяч человек. В результате устоявшегося традиционного уклада жизни люди полностью зависят от арктической экосистемы в вопросах питания, проживания и сохранения самобытности культуры. Хотя реализация нефтегазовых проектов приносит свои выгоды для населения, несмотря на это многие жители в этой связи испытывают неудобства и проблемы . Традиционными промыслами являются охота, собирательство, оленеводство и рыболовство. Природная среда является основой жизни для народов Севера, поэтому экологические проблемы приобретают для них особенную остроту. Промышленное освоение Арктики может привести к уничтожению исконной среды обитания и создать угрозу исчезновения малочисленных народов Севера как самостоятельных этносов.

  • Слайд 7

    Освоение и изучение

    Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей («мёртвая земля»), непроходимой ни водным, ни наземным путём. В XI веке русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В XII—XIII вв. открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV в — острова архипелага Шпицберген, остров Медвежий. В первой половине XVI в. появилась 1-я карта бассейна Ледовитого океана, составленная по чертежу Д. Герасимова, к этому же времени относится и освоение западного участка Северного морского пути — от Северной Двины до Тазовской губы в устье Оби (так называемый «мангазейский морской ход»). В результате Великой северной экспедиции (1733—1743) все сибирское побережье Северного Ледовитого океана до мыса Б. Баранов было исследовано, описано и нанесено на карты. С 1874 г. начались плавания на паровых судах через Карское море в устье Оби и Енисея, получившие названия Карских экспедиций.

  • Слайд 8

    Исследователи Арктики

    Семён Иванович Челюскин (1700 – 1764) – русский полярный мореплаватель. Служил в Балтийском флоте, участвовал во многих экспедициях: 1733 – 1743 Великая Северная экспедиция, 1736 экспедиция санным путём с геодезистом Чекиным. В честь Челюскина назван мыс. Семён Иванович Дежнёв (1605 – 1673) – русский мореход, землепроходец, путешественник. Был организатором Чукотской экспедиции, открыватель реки Колыма. В честь Дежнёва был назван мыс. Пётр Иванович Ширшов(1905 – 1953) – гидробиолог и полярный исследователь, доктор географических наук. В основном занимался изучением Северного Ледовитого океана и Арктического бассейна. В честь Ширшова названо озеро на острове Харли и хребет в Беринговом море. ВитусИонассен Беринг (1681 – 1741) – мореплаватель, офицер русского флота. Участник Первой и Второй Камчатской экспедиции, открыватель пролива между Чукоткой и Аляской, а также открыл ряд островов Алеутской гряды. В его честь назван остров, пролив и море.

  • Слайд 9

    Итог работы

    Арктика это не только льды и бескрайние снега, но и уникальное место на нашей планете, обладающее своеобразным климатом, историей, уязвимым растительным и животным миром. Я узнал о природных катаклизмах в Арктике, о том как живут в Арктике люди, как наши соотечественники изучали этот ледяной мир. И главное берегите нашу Арктику, чтобы она оставалась такой какой она должна быть!

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке