Презентация на тему "Первооткрыватели шестого континента" 11 класс

Презентация: Первооткрыватели шестого континента
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Первооткрыватели шестого континента" по географии. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 2.34 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Первооткрыватели шестого континента
    Слайд 1

    конкурс презентаций «Великие люди России»Первооткрыватели шестого континента Земли

    Сообщество взаимопомощи учителейPedsovet.su Горбатова Ирина Михайловна учитель географии МОБУ Чесменская СОШ№2

  • Слайд 2

    Поиски неведомой земли

    Шестой континент расположился далеко в стороне от привычных путей цивилизованного мира. Необитаемый, отделенный от своих собратьев тысячекилометровой полосой вечно бурного Южного океана, опоясанный нескончаемыми полями морских льдов, он мирно дремал, накрывшись тяжелой броней ледяного покрова и ждал своего часа в истории открытий.

  • Слайд 3

    Знаменитый русский флотоводец Михаил Петрович Лазарев

    родился во Владимирской губернии 14 ноября 1788 г., в дворянской семье сенатора Петра Гавриловича Лазарева, правителя Владимирского наместничества. В 1803 г. выдержал экзамен на звание гардемарина, став третьим по успеваемости из 32 учеников. В том же году, в числе тридцати лучших гардемаринов Лазарев был отправлен в заграничное плавание. Пять лет непрерывного плавания в Северном и Средиземном морях, в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах были для Лазарева отличной морской школой. Капитаны кораблей, на которых плавал Михаил Петрович, аттестовали его как "юношу ума острого и поведения благонравного".

  • Слайд 4

    В декабре 1805 г. произведен в первый офицерский чин — мичмана. В числе 30 лучших выпускников корпуса отправлен в Англию, где служил волонтёром на флоте до 1808 года для ознакомления с постановкой военно-морского дела в иностранных портах. В 1808—1813 годах служил на Балтийском флоте. В 1813 году лейтенант Лазарев получил новое назначение — командовать шлюпом «Суворов»,отправляющимся в кругосветное плавание вокруг земного шара. Плавание М.П. Лазарева на шлюпе «Суворов» в 1813-1815 гг

  • Слайд 5

    В марте 1819 года Лазарев получил назначение командовать шлюпом "Мирный", отправлявшийся в кругосветную экспедицию в Южный Ледовитый океан. В антарктические воды отправлялись шлюпы «Восток» и «Мирный». Командовал экспедицией 40 летний капитан 2-го ранга Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен.

  • Слайд 6

    Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778-1852) - российский мореплаватель, адмирал

    Родился на острове Сааремаа (ныне территория Эстонии) в Балтийском море, образование получил в Морском кадетском корпусе. С раннего детства он мечтал о морских просторах. «Я родился среди моря, — писал он, — как рыба не может жить без воды, так и я не могу жить без моря». В 1795 году, через шесть лет после поступления в Морской корпус, Беллинсгаузен получил свой первый флотский чин — он был произведен в гардемарины. На следующий год он совершил плавание к берегам Англии. В 1797 году Беллинсгаузен был произведен в мичманы (первый офицерский чин на флоте) и получил назначение в Ревельскую эскадру. На судах эскадры он плавал до 1803 года. В 1803—1806 Беллинсгаузен участвовал в первом кругосветном плавании русских судов на шлюпе «Надежда» под командой Ивана Крузенштерна.

  • Слайд 7

    4 (16) июля шлюпы "Восток" и "Мирный" покинули Кронштадтский рейд, положив тем самым начало первой русской антарктической экспедиции. Плавание проходило в тяжелых полярных условиях: среди ледяных гор, при частых штормах, густом тумане. Пробиваясь между тяжелыми льдами, «Восток» и «Мирный» при каждом удобном случае старались найти проход на юг. Вскоре рядом со шлюпами было уже такое множество айсбергов, что приходилось то и дело лавировать, чтобы не быть «раздробленными сими громадами, которые простирались иногда до 100 метров над поверхностью моря». Благодаря превосходному знанию морского дела Лазаревым и Беллинсгаузеном "Восток" и "Мирный" ни разу не теряли друг друга из виду и прошли через все опасности невредимыми.

  • Слайд 8

    Открытие Антарктиды

    января 1820 г. шлюпы "Восток" и "Мирный", несмотря на тяжелую ледовую обстановку, подошли к Антарктиде. Через несколько дней - 21 января 1820 г. русские моряки подошли вплотную к берегу Антарктического материка на 69° 25" ю. ш. Люди впервые увидели подлинный ландшафт Антарктиды. Великое открытие совершилось. В марте 1820 года, с началом антарктической зимы, шлюпы направились для ремонта и отдыха в австралийский порт Джексон. Зимнее время было использовано также для исследовательского плавания в южной части Тихого океана. В октябре 1820 г., отремонтировав корабли и пополнив запасы продовольствия, Беллинсгаузен и Лазарев, пробиваясь сквозь льды и туманы, снова направились к Антарктиде. 9 января 1821 г. они открыли остров Петра I, а через неделю на 68°43" южной широты и 73°10" западной долготы подошли к гористому берегу, который был назван берегом Александра I. Так русские моряки первыми в мире открыли новую часть света Антарктиду, опровергнув мнение английского путешественника Джеймса Кука, утверждавшего, что в южных широтах нет никакого материка, а если он и существует, то только близ полюса, в недоступном для плавания районе.

  • Слайд 9

    Корабли прошли около 50 тыс. миль и провели в плавании 751 день, в том числе в Южном полушарии - 535, а под парусами - 527. В течение 100 суток плавание проходило южнее Полярного круга среди айсбергов и льдов. Экспедицией кроме берегов Антарктиды были открыты и нанесены на карту 29 (!) раннее неизвестных островов, выполнены первые океанографические измерения в южном океане, собраны богатейшие этнографические, ботанические, и зоологические коллекции. За Россией был закреплен приоритет в открытии ряда земель Антарктики. Была распахнута для всего мира дверь в просторы самого южного материка.

  • Слайд 10

    Совершенные Лазаревым и Беллинсгаузеном географические открытия имеют всемирно-историческое значение. Они входят в золотой фонд русской науки. За участие в Антарктической экспедиции Лазарев был произведен в капитаны 2-го ранга, минуя чин капитан-лейтенанта. Был избран почетным членом Географического общества. По возвращении из антарктической "кругосветки" Беллинсгаузен два года командовал флотским экипажем, три года занимал штабные должности, в 1826 возглавил флотилию в Средиземном море, участвовал в осаде и штурме Варны. В 1831-38 руководил флотской дивизией на Балтике, с 1839 до кончины был военным губернатором Кронштадта.

  • Слайд 11

    Именем Беллинсгаузена и Лазарева названы

    район города Сочи — Лазаревское; атолл в группе островов Россиян в Тихом океане; остров в Аральском море; горная цепь в Антарктиде; Шельфовый ледник Лазарева; две антарктические станции: Лазарев; Новолазаревская; бухта и порт в Японском море; Набережная адмирала Лазарева в Санкт-Петербурге; Лазаревский переулок в Кронштадте. Севастополь. Памятник Лазареву М.П

  • Слайд 12

    Море Беллинсгаузена в Тихом океане, мыс на Сахалине остров в архипелаге Туамоту, острова Фаддея и залив Фаддея в море Лаптевых, ледник Беллинсгаузена, лунный кратер научная полярная станция Беллинсгаузен в Антарктиде. Памятник адмиралу Ф. Ф. Беллинсгаузену в Кронштадте

  • Слайд 13

    источники

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2c/Location_Antarctica.svg/541px-Location_Antarctica.svg.png карта Антарктиды http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5f/Михаил_Петрович_Лазарев.jpg/250px-Михаил_Петрович_Лазарев.jpg-Адмирал Михаил Петрович Лазарев http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2c/Location_Antarctica.svg/541px-Location_Antarctica.svg.png карта Антарктида http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/Lazarevmap1.jpg/450px-Lazarevmap1.jpg -Плавание М. П. Лазарева на шлюпе «Суворов» в 1813—1815 годах. http://shkolazhizni.ru/img/content/i68/68784_or.jpg шлюпы http://www.perunica.ru/uploads/posts/2012-01/1327864033_365ced336af4t.jpg -шлюп среди льдов http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/images/thumb/3/3d/Vice-admiral_Lazarev_Aivazovsky.jpg/300px-Vice-admiral_Lazarev_Aivazovsky.jpg - М.П.Лазарев- Вице-адмирал М.П. Лазарев в 1839 году. Художник И.К. Айвазовский. http://sailhistory.ru/images/stories/bellins.jpg Ф.Ф. Беллинсгаузен http://samlib.ru/img/w/werjuzhskij_n_a/gubernator/stb1.jpg -Севастополь. Памятник Лазареву М.П http://www.kronstadt.ru/pics/galleries/pam_1.jpg - Памятник адмиралу ФаддеюФаддеевичу Беллинсгаузену (1778—1852) в Кронштадте

  • Слайд 14

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лазарев,_Михаил_Петрович –статья о М.П. Лазареве Я иду на урок географии. История географических открытий: книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000. -272 с. http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/images/thumb/3/3d/Vice- статья о Ф. Ф. Беллинсгаузене http://www.c-cafe.ru/days/bio/1/089.php - статья о Ф. Ф. Беллинсгаузене

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке