Презентация на тему "Моря Северного Ледовитого океана" 6 класс

Презентация: Моря Северного Ледовитого океана
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Моря Северного Ледовитого океана" по географии. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 2.95 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Моря Северного Ледовитого океана
    Слайд 1

    Выполнила: учитель географии и биологии Высшей квалификационной категории Перехрист Ольга Николаевна Разработка учебного занятия по теме «Морские границы России. Моря Северного ледовитого океана» 6 класс МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида №9 г. Челябинска

  • Слайд 2

    образовательная – познакомить учащихся с морями Северного Ледовитого океана и северной границей России; коррекционная – коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение коррекционных упражнений; воспитательная – воспитание мотивации к учёбе.  Традиционные способы решения развивающих и образовательных задач по отношению к детям с нарушением интеллекта оказываются недостаточно эффективными. Использование новых информационных технологий значительно повышает гибкость образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе и позволяет поднять как уровень обученности, так и познавательную активность учащихся. На уроке я использую презентацию с авторским ресурсом. Если технологические возможности сопровождены соответствующей методикой использования, то это делает преподавание предмета более интересным как для учителей, так и для учеников, может облегчить труд педагога, освободить его от рутинной работы на всех этапах обучения.          На данном уроке используются различные коррекционные упражнения (решение кроссворда, расстановка географических об*ектов на контурной карте), которые  делают урок достаточно эффективным и позволяют преодолевать однообразие, стимулируют и активизируют познавательную активность учащихся. Большинство объектов, изучаемых в школьном курсе географии, в силу их удаленности, больших или малых размеров, редкости, не может наблюдаться учащимися, поэтому значение наглядности для формирования представлений и понятий очень велико. Для облегчения усвоения новых знаний необходимо использование методических приемов, которые требуют работы различных анализаторов: слухового, зрительного и тактильного. Именно поэтому, в первую очередь, я использую учебные фильмы и авторские ролики. Цели и актуальность темы:

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Белое море Белое море глубоко вдаётся в сушу, поэтому его называют внутренним морем. С ноября по март оно покрыто льдами, поэтому, как считают учёные, его называют Белым. Лето здесь короткое, прохладное. Часто туманы и штормы. РОССИЯ Инструкция Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. По управляющей кнопке вернись к карте.

  • Слайд 5

    Баренцево море РОССИЯ В Баренцевом море начинается наша северная граница. Берега его обрывистые, изрезаны узкими заливами и полуостровами. Погода здесь неустойчивая, часто бывают штормы. Зимой большая часть моря не замерзает, потому что с запада сюда заходит тёплоеСеверо-Атлантическое течение. На побережье Баренцева моря находится город Мурманск – важный незамерзающий порт на северо-западе страны. Мурманск Инструкция Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. По ссылке Баренцево море посмотри картинку. По управляющей кнопке вернись к карте.

  • Слайд 6

    РОССИЯ Карское море К востоку от Баренцева моря расположено суровое Карское море. Даже летом здесь бывают снегопады, зимой очень холодно. Это море моряки называют «ледовый мешок». Инструкция Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. Перейди на слайд и выполни зрительную гимнастику.

  • Слайд 7

    РОССИЯ Море Лаптевых Близость полярных льдов делают море Лаптевых одним из самых суровых среди наших арктических морей. Суровая природа и удаленность от центральных районов страны ограничивают возможность хозяйственного использования моря Лаптевых. Главное направление его экономики — транспортные перевозки по Северному морскому пути. Мурманск Инструкция Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. По управляющей кнопке вернись к карте.

  • Слайд 8

    РОССИЯ Восточно-Сибирское море Мурманск Как и море Лаптевых, Восточно -Сибирское почти всегда покрыты толстым слоем льда. При сильных ветрах льды ломаются, нагромождаются и образуют ледяные горы - айсберги. Инструкция Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. По ссылке айсберги посмотри учебный фильм «Образование айсбергов».

  • Слайд 9

    Чукотское море Россия Мурманск С октября-ноября по май-июнь море покрыто льдами. По Чукотскому морю проходит трасса Северного морского пути. Инструкция Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. Для проверки знаний пройди на следующий слайд.

  • Слайд 10

    Мурманск Белое море Баренцево море Карское море Море Лаптевых Восточно-Сибирское море Чукотское море Россия Архангельск Инструкция Посмотри на карту и постарайся запомнить названия и расположение морей. По ссылке Россия перейди на следующий слайд.

  • Слайд 11

    РОССИЯ 3 4 5 6 2 1 Чукотское море Восточно-Сибирское море Море Лаптевых Карское море Белое море Баренцево море Мурманск Инструкция Назови все моря Северного Ледовитого океана. Проверка: щёлчок по цифре. По управляющей кнопке перейди на следующий слайд.

  • Слайд 12

    4 1 2 3 5 Самое тёплое море Северного Ледовитого океана. О названии моря говорит его цвет. Это море расположено между Баренцевым морем и морем Лаптевых. Самое восточное море Северного Ледовитого океана. Море названо в честь братьев, исследовавших его берег. 1 2 3 4 5 Инструкция Реши кроссворд. Щелчок по цифре и появится вопрос. Щелчок по цифре у кроссворда – появится решение. Щелчок по вопросу – вопрос исчезнет. Смотрим фильм , щёлкнув

  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Вывод: по морям Северного Ледовитого океана проходит морская граница России. Моря Северного Ледовитого океана: Белое, Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Используемая литература и Интернет-ресурсы: География: 6 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида с приложением/ Т.И. Лифанова, Е.Н. Соломина – Москва, Просвещение, 2010. Рабочая тетрадь по географии материков и океанов. Учебное пособие для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ Е.Н. Соломина, Т.В. Швырёва – М.: Просвещение, 2010. http://esparus.com/images/00000344.jpg - волны http://www.russian-travels.ru/foto2/priroda/text/img/016.jpg Чукотское море http://earth06.narod.ru/images/zem10.jpg Северный Ледовитый океан http://www.ng.ru/images/2009-06-24/227738.jpg Северный Ледовитый океан http://www.oceanology.ru/wp-content/uploads/2010/02/arctic-sea-ice.jpg Северный Ледовитый океан http://geographyofrussia.ru/wp-content/uploads/2009/06/542.jpg море     http://igo.3dn.ru/_ld/0/15862404.jpg Северный Ледовитый океан http://pptcloud.ru/datai/geografija/Reki-i-morja-Rossii/0009-019-Morja-Severnogo-Ledovitogo-okeana.jpg Северный Ледовитый океан http://ecocollaps.ru/wp-content/uploads/2011/03/img015.jpg Северный Ледовитый океан http://images.china.cn/attachement/jpg/site1005/20120719/000cf1a487861171c4bf16.jpg - подводный мир http://repartee.ru/wp-content/uploads/2012/01/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5-300x225.jpg Баренцево море http://www.mancompany.ru/upload/iblock/ab0/ab0d456a2c93774cdac7c6ed6ab3e0b2.jpg море Лаптевых http://www.rgo.ru/wp-content/uploads/2010/07/2112.jpg Северный Ледовитый океан http://www.da-voda.com/upload/image/metan.jpg медузы http://www.arhnet.info/i/v3/foto/arhnet-info-severniy-morskoy-put-2013.jpg - Северный морской путь   http://900igr.net/datai/geografija/Reki-i-morja-Rossii/0009-020-Morja-Severnogo-Ledovitogo-okeana.jpg Северный Ледовитый океан Фильм «Северный Ледовитый океан» создан в программе Mover Maker и озвучен автором презентации.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке