Презентация на тему "Таиланд"

Презентация: Таиланд
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по политической географии на тему: "Таиланд". Благодаря данной работе мы узнаем как устроено государственное управление этой страны, на чем основана экономика, а также познакомимся с населением, его языком и религией.

Краткое содержание

  • Общая информация
  • Государственное устройство
  • Население
  • Религия
  • Язык
  • Климат
  • Экономика

Содержание

  • Презентация: Таиланд
    Слайд 1

    Тайланд - это всемирно известные морские курорты Паттайя, острова Пхукет и Самуй, уникальная возможность побывать в "Городе Ангелов" Бангкоке и ощутить на себе гостеприимство "Страны улыбок".

    Местное время в Таиланде отличается от гринвичского на 7 часов вперёд, а от московского - на 4 часа вперёд в зимнее время, в летнее время - на 3 часа вперёд.

  • Слайд 2

    Территория Королевства Таиланд протянулась на 1500 км с севера на юг и почти на 800 км с запада на восток. По своим географическим ичертаниям Таиланд напоминает голову слона. «Голова» занимает южную часть Индокитайского полуострова, а «хобот» выполняет полоска суши (шириной менее 13 км) на полуострове Малакка. Граничат с Таиландом : Лаос, Камбоджа, Малайзия и Мьянма (Бирма).На севере Таиланда протянулись поросшие лесами отроги Гимолаев.

    Самая высокая их вершина Дой Интханон (2595 м). На востоке, в окружении горных цепей раскинулось горное плато Корат . На западе страны горная гряда пократа непроходимыми лесами и служит некоторым барьером между центральными районами и Мьянма (Бирмой). Гряда охватывает и северную часть полуострова Малакка, что обусловило гористый рельеф южного Таиланда. Южное побережье страны, с бесчисленными бухтами и пляжами, омывают волны Андаманского моря и Индийского океана на западе и Южно-Китайского с Сиамским заливом на востоке.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    В течение всей своей долгой истории Таиланд легко принимал эмигрантов, многие из которых были писателями, художниками, скульпторами и архитекторами. Их мастерство помогло обогатить местную культуру.

    Здесь проживает около 70 млн.чел. население Тайланда однородно, более 90% населения - грамотное, среди религий преобладает Буддизм.

    Сегодняшнее население Таиланда принадлежит к различным этническим группам. Главным образом это сами тайцы, моны, кхмеры, лаосцы, китайцы, малайцы, персы и индийцы. В результате такого смешения в Таиланде нет тайцев с типичным тайским телосложением и лицом. Здесь можно встретить высоких и низких, круглолицых, темнокожих и светловолосых тайцев. 80 % населения Таиланда связаны с сельским хозяйством. В сельской местности сохраняются многие древние традиции, религиозные обряды и праздники.

    НАСЕЛЕНИЕ

  • Слайд 5

    Более 90 % тайцев исповедуют буддизм тхеравадийского - южного – направления. Кроме традиционной морали, обеспечивающей социальную сплоченность и предлагающей духовную поддержку, буддизм способствовал активному развитию искусства и ремёсел. Многоярусные храмы Таиланда являются творениями высокого художественного мастерства.

    Едва ли найдётся тайская семья, в которой член семьи - мужчина - не изучал бы учение Будды в монастыре. Согласно древней традиции, каждый мужчина-буддист старше двадцати лет, хотя бы раз в жизни, посвящается в духовный сан на период от пяти дней до трех месяцев. Это происходит обычно в сезон дождей, когда все монахи воздерживаются от путешествий и остаются в своих монастырях.

    Тайцы традиционно поддерживают идею о свободе совести и вероисповедания, благодаря чему мусульмане, христиане, индусы и сикхи могут свободно исповедовать свою веру.

    религия

  • Слайд 6

    Для обычного туриста письменный и устный тайский язык кажутся непостижимыми. Однако, широко распространен английский. В Бангкоке, например, он является основным деловым. На английском и других европейских языках говорят большинство сотрудников гостиниц, основных туристических агентств, магазинов и ресторанов.

    ЯЗЫК

  • Слайд 7

    Климат в Таиланде тропический и ярко выражены три погодных периода (времени года).

    Сезон дождей - продолжается с мая по октябрь, на всей территории страны господствуют юго-восточные муссоны, приносящие ливневые дожди.

    Засушливая зима - продолжается с ноября по февраль, когда устанавливается мягкая погода, и дневная температура ненамного уступает среднегодовой. На севере ночью температура может падать до 0 С, а в Бангкоке и центральной части страны она составляет около 16 С. На юге страны температура значительно выше.

    Сезон жары - с марта по май. В это время устанавливается сильный зной и высокая влажность, а осадков практически не бывает.

  • Слайд 8

    В восточной части страны образовался свой особый микроклимат (из-за нарушения природной среды - вырубки лесов). Для него характерны равномерные дожди в течение года. В сентябре отмечается резкое усиление ливней.

    Идеальное место для отдыха в Таиланде - это зима. Дождей в это время практически не бывает, и они не мешают пешим прогулкам и прекрасному пляжному отдыху.

    В сезон жары отдыхать предпочтительнее всего на островах, где море оберегает отдыхающих от палящего зноя.

    Вывод: географическое положение Тайланда благоприятное, общая площадь 514 тыс. кв. км, имеется выход к морям.

  • Слайд 9

    Уважая прошлое, тайцы в полной мере наслаждаются современной жизнью. И самое большое из всех наслаждений и времяпровождений - это умение вкусно покушать.

    Тайская кухня - дивная находка для гурманов, она отличается насыщенностью и всевозможными специями и предлагает огромный выбор различных блюд. Морепродукты являются неотъемлемой частью тайской кухни: рыба, крабы, омары, креветки и т. д.

  • Слайд 10

    Главную роль среди минеральных ресурсов страны играет олово. Общие возможные запасы оловянной руды оцениваются в 1,5 млн. т, а достоверные - в 500 тыс. т. Руда отличается очень высоким качеством. По запасам, добыче и экспорту олова Таиланд занимает третье место в мире после Малайзии и Боливии и второе в Азии.

    создан промышленный сектор, ориентированный на экспорт, прежде всего по производству трудоёмких товаров, таких как текстиль, одежда, обувь, мебель из дерева и плетёная, позднее -- товары из пластмассы, электроприборы,

    следующий этап -- сборка электроники, автомобилей и др. В конце 1990-х гг. стал развиваться высокотехнологичный сектор по производству частей для компьютеров, частей для автомобильной промышленности.

  • Слайд 11

    Таиланд -- аграрно-индустриальная страна с выраженной экспортной ориентацией. Основная сельскохозяйственная культура: рис

    Традиционными экспортными товарами были рис, каучук, олово.

    Помимо риса, по экспорту которого Тайланд занимает 1-е место в мире (в 2000 его экспорт составил 6,14 млн. т), на экспорт идут тапиока, консервированные фрукты, мороженые морепродукты, мясо птицы, пальмовое масло, каучук, цветы (орхидеи).

    Тайланд занимает лидирующее места по экспортусельхоз продукции.

  • Слайд 12
  • Слайд 13
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке