Презентация на тему "Республика Чили" 11 класс

Презентация: Республика Чили
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Республика Чили" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 26 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Республика Чили
    Слайд 1

    Республика Чили

    Автор: Лапко Егор, 11Б класс

    Учитель: Яковлев Михаил Юрьевич

  • Слайд 2

    Основные географические и политические данные

    Республика Чили – государство на юго-западе Южной Америки. Граничит с Аргентиной, Боливией и Перу. Территория страны вытянута вдоль побережья Тихого океана на 4300 км и занята большей частью хребтами Анд (Главная Кордильера Анд и Береговая Кордильера), между которыми лежит Продольная долина – главный экономический район страны. Ширина страны – от 15 до 355 км (в среднем около 180 км.). Высота Анд доходит до 6880 м. Много вулканов. Частые землетрясения.

  • Слайд 3

    Основные географические и политические данные(продолжение)

    Площадь территории: 756,9 тыс. кв. км. Кроме континентальной части включает многочисленные тихоокеанские острова: о. Пасхи (Полинезия), архипелаг Хуан-Фернандес, Чилоэ и пр. Чилийские карты включают также соответствующий сектор территории Антарктиды (1250 тыс. кв. км.).

  • Слайд 4

    Климат

    Климат – тропический пустынный на севере, средиземноморский в центре и умеренный океанический на юге. Природа очень разнообразна. На севере находится самая засушливая в мире пустыня Атакама, в центральной части – вечнозеленые кустарники и леса и на юге – густые лиственные и хвойные леса.

    Средняя температура:

    на юге — от +3ºС до +16ºС

    на севере — от +12ºС до +22ºС

  • Слайд 5

    Население

    Население: 15,02 млн. человек.

    Основное население – чилийцы, из них свыше 70 % метисы, 25 % потомки европейцев и около 5 % индейцев (последняя цифра очень относительна, т.к. разные источники указывают от 3 до 10 %, что связано с высокой степенью ассимиляции большинства индейского населения), из них – мапуче на юге центральной части страны и кечуа и аймара – на севере. Из потомков европейцев преобладают испанцы, итальянцы, немцы и хорваты. Остров Пасхи населен полинезийцами.

    Ср. продолжительность жизни: 75,2 лет.

    Детская смертность (на 1000 родившихся): 10,3.

  • Слайд 6

    Насление (часть 2)

    Численность

    1983 г. — 12,3 млн чел.

    1995 г. — 14,3 млн чел.

    2000 г. — 15,2 млн чел.

    2005 г. — 16,0 млн чел.

    Этнический состав

    Метисы — 65 %

    Европейцы — 30 %

    Индейцы — 5 %

    Средняя продолжительность жизни

    Мужчины — 72 года.

    Женщины — 78 лет.

  • Слайд 7

    Политические данные

    Официальный язык: испанский.

    Денежная единица – чилийский песо.

    Годовой прирост населения: 1,3 %.

    Городское население: 85 %.

    Плотность населения: 20 чел/км2.

    По общему уровню развития занимает 25-е место среди 47 наиболее развитых государств мира

    Является единственной страной Латинской Америки, где в последние годы не происходит ухудшения социальных условий.

    Является наименее коррумпированной страной Латинской Америки. Средний рост ВВП: 6,7 %

    Инфляция: 2,3 %

    Работоспособное население: 39,3 %

    Уровень безработицы: 9,7 %

    Среднегодовой доход на душу населения: 4492 доллара.

    Административное деление: 13 областей (в т.ч. 1 - столичная), которые состоят из 40 провинций.

    Столица: Сантьяго (4,6 млн. жителей), недавно был признан самой безопасной столицей Латинской Америки

    Глава государства – президент, избираемый всеобщим голосованием на 4 года, без права переизбрания.

    Высший законодательный орган – двухпалатный Национальный Конгресс, состоящий из Сената и Палаты депутатов.

  • Слайд 8

    Интересные факты

    Являясь самой длинной и узкой страной планеты, Чили обладает рядом характеристик и особенностей, некоторые из которых здесь перечислены:

    Чили является самой южной страной в мире, т.к. находится всего в 900 км от Антарктики.

    Город Пуэрто-Уильямс – самый южный город планеты.

    Пустыня Атакама – самое засушливое место на земле.

    Самый большой перепад в уровне рельефа земного шара (14 000 м. разницы) между вершиной горы Охос-дель-Саладо и дном Тихого океана находится в III регионе, возле г. Копьяпо.

    Оз. Чунгара, находящееся на севере страны, в 189 км. от г. Арика, на высоте 4 570 м. над уровнем моря является самым высокогорным озером планеты.

    Лунная долина, которая расположена между г. Калама и Сан-Педро-де-Атакама, II регион - единственное место планеты, очень напоминающее лунный пейзаж.

  • Слайд 9

    Интересные факты (продолжение)

    Единственная в мире природная лаборатория, меняющая свой химический состав в зависимости от времени года – озеро Копауэ, расположенное поблизости от г. Лос-Анхелес, в VIII регионе. Горячие подземные воды вулканического происхождения, изменяют его химический состав от зимы к лету.

    Чилийская Патагония является самым экологически чистым местом планеты.

    В долине Эльки, в IV регионе – самое чистое на земле небо, в среднем 240 безоблачных ночей в году, учитывая это там построена крупнейшая в Южном полушарии астрономическая обсерватория.

    В небе Чили, чаще, чем в небе какой-либо другой страны, наблюдаются НЛО.

    Самый высокий в мире постоянно действующий вулкан – 6 064 м. – вулкан Уальятири, расположен возле селения Чапикинья в I регионе.

    Крупнейшая в мире открытая медная шахта Чукикамата, где добывается почти половина всей чилийской меди, находится на высоте 2 830 м. над уровнем моря и в 240 км. от г. Антофагаста.

    Крупнейшая в мире подземная медная шахта Эль-Теньенте, находится на высоте 2 800 м. над уровнем моря по близости от г. Ранкагуа, в VI регионе.

  • Слайд 10

    Интересные факты (продолжение №2)

    Портильо – признан лучшим горнолыжным курортом, благодаря качеству своего снега и из-за того, что поскольку он полностью окружен горами, на него попадают только прямые солнечные лучи, снег дольше не тает и курортный сезон длится больше чем в других местах. Расположен возле г. Лос-Андес, в V регионе.

    Единственный в мире горнолыжный курорт на берегу океана находится в местечке Эль-Мирадор, в 8 км от г. Пунта-Аренас, и действует большую часть года.

    Остров Пасхи является самым удаленным на планете, т.к. ближайшее обитаемое место находится в 2 500 км. от него.

    Чили – единственная в мире страна, откуда существуют туры в Антарктиду и на остров Пасхи.

    Это единственная страна, где нет ядовитых змей.

  • Слайд 11

    Государственный флаг Чили

    Государственный флаг Чили — принят 18 октября 1817 года. Флаг состоит из двух равных горизонтальных полос: белой (вверху) и красной. В верхнем левом углу находится синий квадрат, который имеет такую же высоту, как у белой полосы. В центре квадрата расположена белая пятиконечная звезда, которая символизирует проводника к успехам и славе. Синий цвет символизирует небо, белый - Анды, покрытые снегом, а красный - кровь, пролитую в борьбе за независимость.

  • Слайд 12

    Герб Чили

    Герб Чили — один из государственных символов Чили. Герб был принят в 1834 году, автором является англичанин Чарльз Вуд Тейлор (англ. CharlesWoodTaylor).

    Геральдический щит со звездой в национальных цветах Чили держат андский кондор (Vulturgryphus) справа и южноандский олень (Hippocamelusbisulcus) слева, которые являются одними из символов Анд, вдоль которых протянулась страна. Внизу герба располагается лента с девизом «PorlaRazónolaFuerza» («По убеждению или принуждению»).

  • Слайд 13

    Период испанской колонизации (часть 1)

    До вторжения испанцев в северной части Чили жили индейские народы кечуа и аймара, в центральной части — мапуче, на юге — алакалуфы, яганы и она.

    В конце XIII-го — начале XIV-го веков северная часть Чили (до реки Мауле) была завоевана инками. Южнее реки Мауле племена мапуче не подчинились инкам, оказав им ожесточённое сопротивление.

    В 1535-50 годах испанские конкистадоры завоевывают побережье Чили примерно до 40° ю. ш. и основывают несколько городов: Сантьяго, Нуэва-Эстремадура, Консепсьон, Вальдивия. Северные районы, население которых привыкло подчиняться инкам, испанцы покорили легко. В районах проживания мапуче продвижение испанцев на юг сопровождалось боевыми действиями.

    Фернандо де Сантильан являлся автором известной «Подати Сантильана» (es:TasadeSantillán), внедрённой в 1558 году в Чили — это были первые законы, регулировавшие отношения между испанцами и мапуче. Они были установлены из-за большого уменьшения населения от миграций и плохого обращения испанцев с индейцами.

  • Слайд 14

    Период испанской колонизации (часть 2)

    Испанцы не нашли в Чили богатых залежей драгоценных металлов, и колонизация приняла сельскохозяйственный характер, с наплывом в XVII—XVIII веках переселенцев из беднейшей испанской провинции Эстремадуры, а также басков.

    В центральной части Чили природные условия были похожи на средиземноморские. Там стали культивироваться пшеница, ячмень, конопля, виноград. Также стал разводиться крупный рогатый скот и овцы.

    С XVIII-го века большое значение приобрела добыча меди. Таким образом, в колониальную эпоху были заложены основы современной экономики Чили.

    В этот период происходил процесс метисации. К началу XIX-го века метисы составляли около 80 % населения.

  • Слайд 15

    Период независимости

    В начале XIX в. (1810-18) чилийский народ завоевал независимость от колониальной власти Испании.

    Дальнейшее развитие Чили вплоть до Второй мировой войны предопределялось первоначально добычей селитры и меди, затем стали добывать уголь и серебро. Большое количество полезных ископаемых привело к значительному экономическому росту Чили. Удачная война Чили в союзе с Аргентиной против Боливии и Перу в 1837 году даёт Чили господствующее положение на западном побережье Южной Америки. В середине XIX-го века ряд поселений в Чили основали переселенцы из Германии.

    После столетнего руководства христианско-демократических сил в стране, в 1932 году к власти пришла хунта левых офицеров, провозгласившая создание Социалистической республики Чили, просуществовавшей всего 12 дней.

  • Слайд 16

    Период реформ С. Альендеи контрреформ А. Пиночета

    Наиболее разноречивые оценки вызывает период 1970—1988 гг., связанный с деятельностью правительства президента Сальвадора Альенде и реформами военной хунты генерала Аугусто Пиночета.

  • Слайд 17

    Чили при Сальвадоре Альенде

    После прихода к власти блока «Народное единство» (объединение левых и левоцентристских партий и организаций) во главе с избранным (но не получившем абсолютного большинства голосов) президентом Сальвадором Альенде, в 1970—1972 гг. в стране осуществлялся комплекс социально-экономических преобразований левого толка: национализация предприятий и банков, аграрная реформа, развитие социальных программ, изменение трудового законодательства в интересах наёмных работников. Политика Альенде столкнулась с нарастающими сопротивлением консервативных финансовых, промышленных и латифундистских кругов внутри страны, давлением иностранных корпораций. Это привело к экономическим трудностям, перешедшим затем в экономический кризис. Высокая инфляция и товарный дефицит вызвали рост социальной напряжённости, сопровождавшийся финансируемыми правой оппозицией забастовками, уличными беспорядками и всплеском правого терроризма.

  • Слайд 18

    Чили при Сальвадоре Альенде (Часть 2)

    Экономическое положение ещё больше усугубил кредитный бойкот Чили со стороны крупных американских и международных банков. Президент Альенде систематически подвергался давлению с одной стороны леворадикалов, требовавших ускорить реформы и перейти от национализации прибегающих к саботажу производств к полной экспроприации капиталистической собственности; а с другой стороны — правых, требовавших свернуть проведение реформ и отказаться от провозглашённых социальных гарантий.

    Парламент и суд, большинство состава которых представляли правые и консерваторы, в знак неповиновения правительству социалистов, сложили свои полномочия. К сентябрю 1973 г. государственная власть была парализована.

  • Слайд 19

    Чили при Аугусто Пиночете. переворот

    ЦРУ финансировало оппозиционные средства массовой информации, политиков и организации, стимулируя организацию кампаний по дестабилизации страны. Высшим генералитетом страны было решено совершить военный переворот. В ходе переворота во время штурма президентского дворца Сальвадор Альенде был убит, по сообщениям, распространявшимся военной хунтой, совершил самоубийство. В стране была установлена диктатура Правительственной Хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом.

    Было отменено действие конституции, распущен Национальный конгресс, объявлены вне закона все левые и левоцентристские партии и организации, как входившие в Народное единство, так и нет, запрещен Единый профцентр трудящихся (CUT) и уничтожен проект Киберсин, деятельность правых партий была объявлена «приостановленной», а в 1977 году также полностью запрещена. Позже были учреждены новые, подконтрольные военному режиму желтые профсоюзы, на манер муссолиниевских или франкистских.

  • Слайд 20

    Чили при Аугусто Пиночете. Переворот (Часть 2)

    Официально состояние «осадного положения», введённого для совершения переворота, сохранялось в течение месяца после 11 сентября. За этот период в Чили было убито свыше 30 тысяч человек). В 1990 году в Чили — по методике, предложенной США — была создана «Комиссия правды и примирения», действовавшая в течение года. Комиссия рассмотрела дела около 4500 жертв диктатуры. Помимо ограниченного годом срока действия Комиссии и заявительного характера рассмотрения дел, Комиссия была лимитирована в своих возможностях Законом об амнистии, принятым Пиночетом в 1978 году, который сделал неподсудным большинство преступлений периода военного переворота. За это Комиссия до сих пор подвергается критике со стороны левых, либеральных, профсоюзных и правозащитных организаций. В 2004 году по результатам работы созданной указом президента Лагоса Комиссия по делам политических заключённых и пыткам пожизненную пенсию получили более 28 тысяч граждан, пострадавших в годы правления военной хунты от незаконных арестов и пыток.

  • Слайд 21

    Чили при Аугусто Пиночете. Переворот (Часть 3)

    Уничтожение представителей оппозиции проводилось и за рубежами страны. Известность получила Операция «Кондор» по ликвидации политических эмигрантов, осуществлявшейся Управлением национальной разведки ДИНА, совместно со спецслужбами других диктатур Латинской Америки. Так, например, была проведена Операция «Коломбо», в результате которой 119 человек, «высланных из Чили», на самом деле были убиты. Одновременно с этим режим Пиночета взаимодействовал с европейскими неофашистами для тех же целей.

    Период правления генерала Пиночета в политическом плане был основан на ограничении гражданских и политических прав и свобод и жёстком подавлении оппозиции. Репрессии, незаконное лишение свободы и применение пыток продолжались до конца диктатуры. В социально-экономическом секторе страны произошел значительный откат благодаря начатым режимом неолиберальным конрреформам, в результате которых сегодня от 20 (по официальным данным) до 40 % (по данным независимых организаций) населения Чили находятся за чертой бедности, а выгодоприобретателем от приватизации стал сам диктатор, члены его семьи и другие высокопоставленные деятели режима.

  • Слайд 22

    Падение диктатуры

    В 1978 году была несколько ослаблена цензура в СМИ и в ограниченных случаях разрешён «прямой эфир» на радио и телевидении. В 1980 году в стране была принята новая конституция, однако введение её в действие было отложено до 1988 года. В 1988 году в результате мощных протестов внутри страны и под давлением США Пиночет согласился на проведение плебисцита по вопросу о сохранении диктатуры. Накануне плебисцита была разрешена деятельность правых партий (фашистские партии де-факто действовали в Чили и во время диктатуры, хотя формально была запрещена деятельность всех партий). 5 октября 1988 года Пиночет проиграл плебисцит, а собранный им Совет национальной безопасности отверг предложение диктатора отказаться признать результаты плебисцита и совершить новый переворот. В 1989 году Чили перешла к демократическому правлению, состоялись выборы, на которых победил оппозиционный диктатуре блок «Согласие партий за демократию». В 1990 году кандидат блока, христианский демократ ПатрисиоЭйлвин занял пост президента.

  • Слайд 23

    Экономика Чили

    Главной отраслью промышленности страны является горнодобывающая (медь и другие металлы), Чили — крупнейший в мире экспортер меди. Среди других отраслей промышленности — металлургическая, деревообрабатывающая, пищевая, текстильная. Сельское хозяйство, включая рыболовство и лесоводство, обеспечивает 7 % ВНП (13 % занятых), развито животноводство, выращиваются пшеница, виноград, бобы, сахарная свекла, картофель, фрукты. Чили — один из крупнейших экспортеров фруктов, а также рыбы и изделий из древесины. ВНП составил в 1994 г. $97,7 млрд. (ВНП на душу населения — $7010), в 2008 г. ВНП достиг $169,6 млрд (на душу населения — $14,9 тыс. по ППС).

    Главные торговые партнеры: страны ЕС, США, Япония, Бразилия. Денежная единица — чилийский песо (1 чилийский песо (Ch$) равен 100 сентаво). Общая протяженность железных дорог — 7 766 км, автодорог − 79 025 км, внутренних водных путей — 725 км. Важнейшие порты страны: Икике, Вальпараисо.

  • Слайд 24

    Торговые партнёры (2007 г)

    Экспортные

    Китай − 16 %, США − 11 %, Япония − 10 %, Южная Корея, Бразилия — по 6 %, Нидерланды — 5 %.

    Импортные

    США — 19 %, Китай −12 %, Бразилия и Аргентина по 9 %, Южная Корея — 6 %, Япония − 5 %.

  • Слайд 25

    Преимущества и недостатки

    Преимущества

    Крупнейший в мире производитель меди. Экспорт фруктов. Экономический рост, вызванный крупными иностранными инвестициями. Высочайший уровень кредитного доверия из-за стабильности чилийского песо и финансовых рынков, государственный долг составил всего 5,2 % годового ВВП (в 2008 г.; в 2004 г. — 12,8 %) — 121 место в мире. Развитые виноделие и рыбопереработка.

    Недостатки

    Большой спад цен на медь на мировом рынке приносит временами до 40 % убытков экспорта. Большая зависимость от внешних поставок нефти (90 % от всей потребляемой нефти). Зависимость от американских торговых партнеров. Относительно слабая валюта (обменный курс 509 песо за 1$ США в 2008 г., но 609 в 2004 г.). Инфляция 8,7 % — оценка 2008 г. (4,4 % в 2007 г.).

  • Слайд 26

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Чили
9 класс 8
Презентация: Чили
8 класс 34
Презентация: Чили
11 класс 23
Презентация: Чили
7-11 класс 46
Презентация: Чили
9-11 класс 17