Презентация на тему "Арктика и Антарктика" 8 класс

Презентация: Арктика и Антарктика
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.71 Мб). Тема: "Арктика и Антарктика". Предмет: география. 15 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Арктика и Антарктика
    Слайд 1

    Арктика иАнтарктика

  • Слайд 2

    На Южном полюсе рядом с американской станцией «Амундсен-Скотт» развиваются флаги стран, подписавших в 1959 году Договор об Антарктиде.

  • Слайд 3

    Много десятилетий Антарктида служила образцом успешного международного сотрудничества. Ее статус нейтральной территории определялся Договором об Антарктиде, который в декабре 1959года подписали 12 государств (Австралия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, СССР, США, Франция, Чили, ЮАР и Япония). Согласно этому документу ученые разных стран получали право свободно проводить на Белом материке научные изыскания и обмениваться полученными данными. Сегодня в Договоре участвуют в общей сложности 45 стран. В 1991 году был подписан Протокол по охране окружающей среды Антарктики. Антарктида была объявлена особой экологической зоной с запретом на разработку полезных ископаемых в ближайшие 50лет. Антарктические месторождения нефти, каменного угля, железной руды, слюды, меди, свинца, цинка и графита еще ждут своего часа.

  • Слайд 4

    американцы намерены запатентовать новое вещество со свойствами природного антифриза. Оно обнаружено в крови антарктических рыб и обещает почти революционные перемены в промышленности и медицине. Выделенную субстанцию можно использовать, например, для повышения морозоустойчивости растений, для разведения рыбы в холодном климате, для продления срока годности замороженных продуктов, а в хирургии - для длительного хранения предназначенных для пересадки органов. 1997, Россия Получает патент на противоопухолевые вытяжки из антарктических дрожжей 2002, Испания патентует лечебные свойства гликопротеина, по­лученного из антаркти­ческой бактерии. 2002, Германия получает патент на экстракт из антарктических водорослей, применяемый в косметике. 2004, США подают заявку для получения патента на вещество со свойствами антифриза, содержащееся в крови антарктических рыб

  • Слайд 5

    Зима в Антарктиде

  • Слайд 6

    Российская научно-исследовательская станция «Мирный» расположена на Южном полярном круге на восточном побережье Антарктиды. Мы прибыли сюда в середине мая после шестинедельного плавания на корабле «Академик Федоров», чтобы сменить команду зимовщиков. Нас 48 человек - это примерно 5 процентов всего населения шестого континента. По площади он намного превосходит Европу, но во время полярной ночи на двух дюжинах исследовательских станций в Антарктиде проживает менее 1000 человек. В нашей команде мало ученых, зато много инженеров, механиков, кладовщиков и водителей. Еще в группе - радисты, два врача и два повара. И я -официальный кино- и фотооператор сорок шестой российской антарктической экспедиции. Все здесь не так, как на снимках в журналах, где пингвины позируют на фоне ослепительно белых льдов. Станция «Мирный» скорее напоминает занесенную снегом автомастерскую с площадкой для металлолома. Практически вся деятельность сейчас сосредоточена на подготовке ежегодного транспортного каравана к другой станции - «Восток». Туда нужно как можно быстрее доставить все необходимое полярникам для зимовки. Станция «Восток» существует с 1957 года. Без горючего в вечных льдах невозможно получить воду, тепло, свет, нельзя передвигаться, Работа и жизнь на «Востоке» напря­мую зависит от обеспечения станции энергией готовить еду, проводить исследования. Поэтому из года в год гусеничные трактора с санными прицепами отправляются в 1410-километровый рейд (и это только в одну сторону) по ледовому континенту.

  • Слайд 7

    Конвой на «Восток»Раз в год российские полярные водители совершают подвиг. На своих тягачах они пробиваются к уникальной антарктической станции «Восток».

  • Слайд 8

    ПЕРВАЯ ПОЛОМКАНе пройдена еще и пятая часть пути, а один из тягачей уже вышел из строя. Мало установить запасной мотор. Надо еще разогреть на костре и залить 100 литров моторного масла

  • Слайд 9

    Почти восемь недель тяжелейшего пути позади. Такой участники рейда по Антарктиде увиделистанцию «Восток»

  • Слайд 10

    Люди давно эксплуатируют природу. Иногда и животным на пользу наши изобретения.

  • Слайд 11

    В антарктических водах обитают более 70 тысяч косаток. Каждый день им требуется не менее 100 килограммов пищи. Следы, оставляемые кораблями на пути к научно-исследовательским станциям Антарктиды, дают китам возможность прокормиться.

  • Слайд 12

    ГЛОТОК ВОЗДУХАИногда льдины перекрывают путь назад косаткам, заплывшим в проложенную кораблёмпротоку. Льды зажимают Китов, как в тисках. Единственной отдушиной в буквальном смысле слова становятся полыньи. Над этими косатками нависла смертельная угроза. Если в ближайшие часы путь назад не расчистится, они погибнут.

  • Слайд 13

    Люди в Антарктиде сумели наладить добрососедские отношения с касатками. На фото: зимовщик с американской научной станции поглаживает затертого во льдах любителя рыбы. Иногда ученые даже играют с китами в мяч.

  • Слайд 14

    Мирное существование.До сих пор не было зарегистрировано ни одного случая нападения косатки на пингвина. Даже неожиданное всплытие кита не беспокоит антарктических пернатых.

  • Слайд 15

    Императорские пингвины катятся по льду к гнездовью на Антарктиде.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке