Презентация на тему "Год охраны окружающей среды в России"

Презентация: Год охраны окружающей среды в России
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Год охраны окружающей среды в России" подготовлена для показа на уроках экологии, посвященных изучению окружающей среды. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить аудиторию с охраной окружающей среды в России. Разработка состоит из 19 слайдов.

Краткое содержание

  1. Экология
  2. Цитаты об экологии
  3. Методическая литература
  4. Краеведческие издания

Содержание

  • Презентация: Год охраны окружающей среды в России
    Слайд 1

    Год охраны окружающей среды в России

    Виртуальная выставка

  • Слайд 2

    Главная цель–«обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду».

  • Слайд 3

    Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

    Ст. 42 Конституции РФ

  • Слайд 4

    ЭКОЛОГИЯ - это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, взаимоотношения живых организмов и среды их обитания.

  • Слайд 5

    Цитаты об экологии

    • Крупные катастрофы, уже разорившие и продолжающие разорять современный мир, происходят от нежелания человека считаться с законами природы, от нежелания понять, что голод нельзя утолить, опустошая землю. Ж. Дорст
    • Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок. Р. Эмерсон
    • Природу легче всего подчинить, повинуясь ей. Ф. Бэкон
    • Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать. Н. Гарин-Михайловский
    • Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить. А. Н. Сладков
    • Познать природу родного края можно либо своими глазами, либо с помощью книги. М. В. Ломоносов
    • Защищая природу, мы защищаем самих себя, своих детей и внуков. Ж.-И. Кусто
  • Слайд 6

    Энциклопедия для детей. Том 19. Экология / глав. ред. В. А. Володин. – М. : Аванта +, 2001. – 448 с. : ил.

    Том «Экология» - первая в России книга, в которой доступно и увлекательно рассказано обо всех аспектах этой современной, бурно развивающейся науки. Статьи написаны известными учёными Российской академии наук и Московского государственного им. М.В. Ломоносова. Они знакомят читателя с тем, как устроена и как развивалась биосфера - живая оболочка Земли, как растения, животные и микроорганизмы взаимодействуют между собой, а также с атмосферой, природными водами, почвой. Подробно говорится и о том, как люди меняют облик планеты, что из этого получается и чем наше вмешательство грозит самому человеку. Прочитав книгу, можно узнать, что необходимо сделать, чтобы сохранить Землю и жизнь на ней. Книга будет полезна школьникам, изучающим курсы «Экология», «Общая биология», «География», а также учителям и студентам.

  • Слайд 7

    Книга «Экология» не только рассказывает о самых серьезных экологических проблемах нашего времени, но и предлагает разнообразные пути их решения.

    Также в книге описаны всевозможные точки зрения и приведены термины, применяющиеся в экологии.

    Спарджен, Р. Экология. – М. : Росмен, 1998. – 48 с.

  • Слайд 8

    Том «Экология» серии популярной детской энциклопедии "Я познаю мир» знакомит читателей с тем, что такое экология, рассказывает о наиболее важных экологических проблемах и экологических катастрофах, об исчезающих и уже исчезнувших представителях животного мира, о методах борьбы с загрязнением окружающей среды и с разрушением экологических систем.

    Издание снабжено предметно-именным указателем, облегчающим поиск нужного материала.

    Рекомендуется в качестве дополнительного пособия для учащихся школ и гимназий.

    Я познаю мир. Экология. – М. : ООО АСТ, 1997. – 432 с.

  • Слайд 9

    Методическая литература

    В сборник вошли увлекательные сценарии для проведения игровых программ на свежем воздухе, а также занимательные викторины о мире растений и животных, и, конечно, об экологии. Практическое пособие рассчитано на учащихся 5-9-х классов и адресовано учителям средних общеобразовательных школ, воспитателям и библиотекарям.

    Будь здорова, экология! : сборник: сценарии, уроки, праздники, викторины, игры. – М. : Либерия-Бибинформ, 2011. – 96 с.

  • Слайд 10

    Экологические афоризмы, пословицы, поговорки: Справочное пособие / сост. Н.Ф. Церцек; введение и научная редакция докт. биологич. наук, проф. В.М. Константинова. – М. : Либерея-Бибинформ, 2007. – 80 с.

    Всем им необходимо знакомство с мыслями и высказываниями известных всему человечеству, высокоавторитетных личностей – писателей, политиков, ученых, которые на разных этапах развития цивилизации отмечали несообразности во взаимоотношениях человека и природы, пытались призвать современников к бережному отношению к ресурсам, обеспечивающим саму жизнь на планете Земля.

    Предлагаемый сборник афоризмов, пословиц и поговорок будет полезен в научной, педагогической и методической деятельности преподавателей высших и средних учебных заведений.

    Пригодится пособие также школьникам и студентам при подготовке докладов и рефератов, при написании курсовых и дипломных работ.

  • Слайд 11

    Игровые тематические программы сборника призваны развивать познавательный интерес подрастающего поколения к живой природе во всех ее проявлениях. Приведенные экологически-воспитательные программы могут проводится не только в помещении, но и на открытом воздухе(в походе, в детском лагере, около клуба).

    При подготовке сборника использованы сценарии, опубликованные в периодической печати, а также сценарии из фондов московских библиотек и базы данных ГРДНТ,СГОДНТ,БГЦНТ.

    Знай и люби природу : Игровые и тематические программы для детей.– М. : ИМХО, 2005. – 44 с.

  • Слайд 12

    Константинов, В. М. Экологические основы природопользования : учеб. пособие для ССУЗов / В. М. Константинов, Ю. Б.Челидзе. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Академия, 2003. – 208 с.

    Цель настоящего учебного пособия – всестороннее рассмотрение экологических основ рационального природопользования, современного состояния природных ресурсов, окружающей природной среды и их охрана.

  • Слайд 13

    Новиков, Ю. В. Экология, окружающая среда и человек : учеб. пособие для вузов, средних школ и колледжей / Ю.В. Новиков. – 3-е изд., испр. и доп.– М. : ФАИР-ПРЕСС, 2005. – 736 с.

    В учебном пособии изложены основные понятия и законы экологии, рассмотрены проблемы сохранения среды обитания, ее влияние на здоровье человека. Подробно рассказано о проблемах сохранения атмосферы, водных запасов планеты, ее недр, флоры и фауны. Данное издание настоящего пособия значительно переработано

    и исправлено с учетом новых научных достижений. Включена новая глава «Экологические аспекты энергетики». Предназначено для студентов ВУЗов, учащихся колледжей и средних школ, а также всем, кто интересуется проблемами охраны природы.

  • Слайд 14

    Краеведческие издания

    В Красной книге Мурманской области даётся описание редких или нуждающихся в охране растений или животных.

    Коротко сообщается о распространении данного вида в Мурманской области и условными знаками обозначается это на карте.

    В Красной книге можно найти сведения о численности нуждающихся в охране растений и животных, и о том, что срочно надо делать, чтобы спасти их от гибели.

    Красная книга мурманской области / Правительство Мурм. обл. – Мурманск : Кн. Изд-во, 2003. – 400 с. : ил.

  • Слайд 15

    Александров, Г. Редкие растения Мурманской области / Г. Александров, И. Зайцева, К. Кобяков. - Апатиты, 2004. - 161 с. ил.

    Книга является пособием для визуального определения более ста видов редких сосудистых растений Мурманской области. Цветные иллюстрации очень высокого качества сопровождаются краткими характеристиками морфологии, биологии и экологии видов, картами их распространения в пределах региона.

    Представлены папоротниковидные (8 семейств), плауновидные (1 семейство), хвощевидные (1 семейство), цветковые (32 семейства). Текст дополняется словарем использованных терминов и списком сосудистых растений, подлежащих охране на территории Мурманской области.

  • Слайд 16

    Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области в 2008 году. — Мурманск : Кн. изд-во, 2009. — 152 с. : ил.

    Читателям предлагается

    • Доклад Комитета природопользования и экологии Мурманской области о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области в 2008 г.
    • Издание подготовлено специалистами экологами, геологами, биологами, эконо­мистами, лесниками, метеорологами, энергетиками, статистами, специалистами федеральных и региональных контрольных и надзорных органов, специалистами
    • в области образования, культуры и искусства и др. в области охраны окружающей среды.
    • В сборнике содержится информация о качестве природной среды и состоянии природных ресурсов, растительном и животном мире.
    • Дана подробная характеристика особо охраняемых природных территорий. Значительное внимание уделено вопросам государственного регулирования охраны окружающей среды.
    • Книга будет полезна специалистам-экологам, учителям, студентам и школьникам.
  • Слайд 17

    Терский район : Памятники Природы и достопримечательности Мурманской области. – СПб. : Ника, 2006. – 128 с. : ил.

    Книга Терский район открывает серию Памятники природы и достопримечательные объекты Мурманской области.

    Она обобщает сведения по особенностям географо-экономического положения, истории освоения, геологии, растительного и животного мира, а также по памятникам природы и истории, достопримечательным местам и рекреационным ресурсам Терского района Мурманской области - одного из самых красивейших и самобытных.

    Издание иллюстрировано цветными фотографиями и графикой.

  • Слайд 18

    Книга "Ловозерский район" - это вторая книга из серии "Памятники природы и достопримечательные объекты Мурманской области" (первая книга - Терский район).

    Она обобщает сведения по особенностям географо - экономического положения, истории освоения, растительного и животного мира, а также по памятникам природы и истории, достопримечательным местам и рекреационным ресурсам Ловозерского района Мурманской области.

    Издание иллюстрировано цветными фотографиями и графикой.

    Книга рассчитана на широкий круг читателей и будет полезна как справочно-информационное пособие при проведении мероприятий по экологическому воспитанию и образованию.

    Ловозерский район : Памятники Природы и достопримечательности Мурманской области. – СПб. : Ника, 2008. -

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке