Презентация на тему "Интересные факты об Индии" 8 класс

Презентация: Интересные факты об Индии
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Интересные факты об Индии" по географии, включающую в себя 37 слайдов. Скачать файл презентации 23.24 Мб. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Интересные факты об Индии
    Слайд 1

    Интересные Индии. факты об Название страны «Индия» происходит от названия реки Инд, так как долины, расположенные у нее, стали домом для первых поселенцев.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Индийский флаг имеет три горизонтальных полосы разного цвета: желто-оранжевый посвящен храбрости и самопожертвованию, а зеленый цвет символизирует верность, плодородие и благородство. Ранее посередине белой полосы изображали эмблему с колесом прялки, но когда Индия обрела независимость, буддистская «дхарма чакра» или колесо жизни заменило старый символ. белый – правдивости и миролюбию,

  • Слайд 4

    Площадь территории  Индии в три раза меньше, чем США, но при этом она является второй по численности населения страной в мире – 1 миллиард 170 миллионов человек. Со своими 3, 29 миллионов квадратных километров она является седьмой по величине страной мира.

  • Слайд 5

    В 1950 году сборная Индии по футболу снялась с чемпионата мира после того, как ФИФА запретила индийцам играть босиком. В Индии можно купить разлитую в бутылки мочу коров . Покупатели её пьют, втирают в кожу, купают в ней детей. Дотрагиваться до головы индийцев и некоторых других азиатов, а также гладить по голове их детей крайне неприлично. По местным канонам это священная часть тела, и прикасаться к ней могут только монахи и родители.

  • Слайд 6

    Мумбаи (бывший Бомбей) со своими 15 миллионами человек является самым большим городом Индии. В 1661 году британские инженеры построили насыпные дороги, которые соединили семь островов, на которых раньше располагался Бомбей, в единую массу земли.

  • Слайд 7

    На северо-востоке Индии издавна пользовались мостами, выросшими естественным образом. Для этого использовалась особенность фикуса каучуконосного, из ствола которого вырастают дополнительные корни. Их направляли в выдолбленный изнутри пальмовый ствол, который клали поперёк реки. Дорастая до противоположного берега, корни врастали в почву и начинали укрепляться, и через 10-15 лет получался готовый мост, со временем становившийся только прочнее. Известны сооружённые таким образом мосты длиной свыше 30 метров, способные выдержать одновременно 50 человек.

  • Слайд 8

    Танцы являются наиболее развитым видом искусства в Индии и являются составной частью внутренних обрядов в каждом храме. Индуистские обрядовые танцы примечательны экспрессивными движениями рук

  • Слайд 9

    Многие индийские женщины никогда не произносят имя своего мужа вслух, так как это считается проявлением неуважения к нему. Когда они к нему обращаются, они используют слова, выражающее непрямые обращения, такие как «привет», «смотри сюда» и так далее. Также они обращаются к нему, как к отцу своих детей.

  • Слайд 10

    Быть вдовой считается плохим знаком, у хорошей жены муж бы не умер. Старшие женщины в деревне могут называть вдову «та, которая съела своего мужа». В некоторых ортодоксальных сообществах вдовам не разрешается проходить рядом с новобрачными или присутствовать на каких-либо социальных событиях.

  • Слайд 11

    Издавна в Индии был распространён обычай сати — самосожжение вдовы на погребальном костре умершего мужа. Хотя этот ритуал считался для женщины делом добровольным, известны рисунки, на которых вдова находится в костре связанной или окружена наблюдателями с длинными шестами, не позволяющими ей выбраться. Тем не менее, сати нельзя назвать массовым явлением: по документальным данным Британской Ост-Индской компании начала 19 века самосожжение охватывало менее 1% вдов. Хотя в наши дни как участие, так и наблюдение за ритуалом в Индии строго запрещено, изредка появляются сообщения о новых случаях сати.

  • Слайд 12

    Китай и Индия относятся к числу государств с наиболее высоким коэффициентом соотношения полов, то есть переизбытком мужчин. В силу культурных и экономических причин рождение мальчиков в этих странах более желанно для родителей, что приводит к большому числу абортов, обусловленных половой избирательностью. По этой причине и в Китае, и в Индии даже приняты законы, запрещающие определение пола ребёнка до рождения с помощью УЗИ или любого другого способа. Однако запреты показывают малую эффективность, так как нелегально такие услуги доступны любой семье.

  • Слайд 13

    У народа апатани, проживающего в Индии, до 1970-х годов сохранялась традиция вставлять в нос женщинам деревянную пробку. Сами апатани объясняли этот обычай тем, что когда-то их женщины были самыми красивыми в округе, и, чтобы защитить их от похищений мужчинами других племён, лицо намеренно уродовали таким образом.

  • Слайд 14

    В средние века в Индии существовала область Марвар, которую населяла этно-сословная группа раджпутов. Они славились тем, что вывели особую породу лошадей, предназначенных для сражений в пустыне. Одна из военных хитростей раджпутов заключалась в надевании на своих коней фальшивых хоботов. Сражающиеся против них боевые слоны нередко принимали таких коней за слонят и отказывались их атаковать. В этот момент обученная лошадь становилась передними ногами на лоб слона, а всадник поражал копьём его погонщика.

  • Слайд 15

    Индия является родиной шахмат. Когда-то они назывались «чатуранга», что означает в переводе с санскрита «четыре рода войск», которыми когда-то были слоны, кавалерия, лошади, колесницы и пешие солдаты.

  • Слайд 16

    В Индии 150 000 почтовых отделений, что делает сеть по доставке почтовых отправлений самой большой в мире. При этом нередки случаи, когда письму требуется две недели, что бы преодолеть расстояние 50 километров

  • Слайд 17

    В Индии 19 века почтальоны носили длинные палки с привязанными к их концам железными мисками. Если их преследовали дикие звери или змеи, почтальоны отпугивали их палками. Ноша посыльных могла достигать 35 килограмм. Как правило, почтальоны передвигались бегом, преодолевая за два дня до 160 километров.

  • Слайд 18

    Александр Македонский (356-323 до нашей эры) был одним из первых влиятельных людей, который развил взаимоотношения Индии с западным миром. После его смерти эти связи возродились только после того как в одной из гаваней Калькутты бросил якорь знаменитый португальский исследователь востока Васко да Гама (1460-1524). В Индии еще 2000 лет назад делали кристаллический сахар из тростника. Когда Александр Македонский добрался до индийской территории, он был удивлен процессом получения меда без использования пчел (то есть, искусственного меда из сахара)

  • Слайд 19

    Одним из изобретений древней Индии, распространившихся по всему миру, стал кальян. Считается, что индусы научили курить кальян персов, которые поделились знаниями с египтянами. Те, в свою очередь, с турками, и так по цепочке весь мир.

  • Слайд 20

    Бенгальский тигр всегда был национальным символом Индии, и когда-то он встречался практически по всей стране. В наши дни на воле в джунглях Индии живет не более 4 тысяч особей этого животного.

  • Слайд 21

    Коровы свободно расхаживают по улицам индийских городов. Они считаются здесь священными и часто носят «тилак», символ удачи у индуистов. Коровы считаются одними из семи прародителей человечества, та как от них можно получать молоко, так же как и от родной матери.

  • Слайд 22

    Между прочим, в Индии живет третье по величине мусульманское население в мире – больше только в Индонезии и в Пакистане. Индусы представляют около 80% процентов населения Индии. Мусульмане являются второй по величине группой населения этой страны  - их здесь 13%.

  • Слайд 23

    Религиозно-философское учение джайнизм проповедует отречение от земных интересов и непричинение вреда любым живым существам. Монахи-джайны живут в крайнем аскетизме, носят марлевые повязки, процеживают питьевую воду, чтобы случайно не вдохнуть и не проглотить какую-нибудь букашку, и подметают впереди себя дорогу специальной метёлкой, дабы никого не раздавить. Сейчас в Индии и других странах насчитывается 8 миллионов последователей джайнизма.

  • Слайд 24

    В некоторых индийских деревнях существует ритуал сбрасывать новорожденных с крыши храма. Например, в деревне Мусти, штат Махараштра, детей бросают с 15-метровой высоты на растянутый внизу тент. Обряд для своих младенцев заказывают и мусульманки, и индуистки, верящие, что это испытание принесёт ребёнку здоровье и удачу в будущем.

  • Слайд 25

    Храм Лотоса в Индии является одним из наиболее посещаемых храмов в мире, за год его порог переступает более 50 миллионов человек.

  • Слайд 26

    В городке Дешноке в западной Индии находится храм Карни Мата, построенный в честь одноимённой индуистской святой, считавшейся воплощением богини Дурги. Он отличается от всех других индийских храмов тем, что здесь поклоняются крысам, которых насчитывается более 20 тысяч. Сюда стекаются тысячи верующих, приносящих дары. Попробовать надкушенную крысами пищу или молоко из их миски считается большой честью. А если посетитель случайно убьёт животное, он обязан возместить ущерб точно такой же крысой, сделанной из чистого золота.

  • Слайд 27

    Британское владычество над Индией длилось с 1858 по 1947 год, хотя англичане в большом количестве присутствовали в Индии еще с  17 века. Британское влияние все еще прослеживается в архитектуре индийских городов, в образовательной системе, транспортных системах и в политическом устройстве. Многие из индийских наихудших голодных лет для местного населения ассоциируется с правлением британцев.

  • Слайд 28

    В 1857 году англичане привезли дальнобойные винтовки «Энфилд» для вооружения индийской армии. При этом они не учли возможных проблем с животным жиром, который применялся для смазки винтовки и пропитки картонных патронов. Ведь для индуистов корова является священным животным, а для мусульман грех дотрагиваться до свиньи. В армии были и те, и другие, и каждая группа решила, что англичане не считаются именно с её религией. Индусы и мусульмане объединились и организовали восстание, в результате которого погибло много как военных, так и гражданских лиц родом из Англии.

  • Слайд 29

    Однажды англичане во время колониальной оккупации в Индии решили сократить численность расплодившихся кобр, для чего объявили награду за их головы. Местное население кинулось уничтожать змей, тем самым уменьшив их число, однако затем, наоборот, перешло к их разведению для лёгкого заработка. После отмены вознаграждений оставшихся кобр индийцы отпустили на волю, способствовав тому, что популяция змей только увеличилась по сравнению с исходным значением. С тех пор выражение «эффект кобры» закрепилось за любыми действиями, направленными на решение проблемы, но в результате ухудшающих её.

  • Слайд 30

    Очковая змея из рода кобр абсолютно глуха к звукам дудочки. Со стороны может показаться, что змея словно бы танцует, двигаясь в такт мелодии заклинателя змей. На самом деле она просто следует движениям дудочки, а также реагирует на вибрацию, которую создаёт заклинатель постукиванием ноги. Кстати, жизни индийских мастеров этой профессии во время представления ничего не угрожает —  весь яд из зубов кобры у даляетсязаранее.

  • Слайд 31

    В 1908 году Лев Толстой получил письмо от индийского революционного деятеля ТаракнатаДаса, ищущего поддержки идее независимости Индии. В ответ Толстой написал «Письмо к индусу», опубликованное в журнале FreeHindustan, в котором высказал мнение, что обретение независимости от Англии возможно только ненасильственными методами. Идеи непротивления злу насилием, изложенные в этой работе и в другой статье писателя «Царство Божие внутри вас», оказали сильное влияние на молодого Махатму Ганди, который впоследствии возглавил националистическое движение Индии и добился её мирного отделения от Англии в 1947 году.

  • Слайд 32

    Мохандас K. Gandhi (1869-1948), известен во всем мире как Махатма Ганди, что переводится с санскрита,  древнего языка индийцев, как «Великая Душа». Он посвятил всю свою жизнь освобождению страны от британского владычества. Его методами было мирное гражданское неповиновение британскому режиму, которое, в конце концов, привело к освобождению Индии. 2 октября, день рождения Махатмы Ганди является национальным праздником Индии. Он был убит в 1948 году – на следующий год после освобождения родной страны.

  • Слайд 33

    В 1944 году в возрасте 72 лет жена Махатмы Ганди Кастурба заболела бронхиальной пневмонией, перенеся перед этим несколько инфарктов. Один из сыновей Кастурбы предложил лечить её пенициллином, но Ганди отказался, разрешив применять только традиционные индийские методы — например, обтирание водой из Ганга. При этом Ганди заявил, что судьба его жены находится в руках Бога, который испытывает его веру, но через несколько дней она умерла. Спустя полтора месяца сам Ганди заболел малярией, и после трёх недель неудачного традиционного лечения согласился принять хинин и выздоровел. Стоит заметить, что хинин был известен как лечебное средство уже несколько веков, а пенициллин начал применяться в 1942 году, и его массовое производство на западе было только в проекте.

  • Слайд 34

    Мата Амританандамайи, известная также как «обнимающая мать» — признанный гуру индуизма, многие последователи почитают её как святую. Ещё в юном возрасте она стала обнимать разных людей просто так, хотя индийской девушке непозволительно касаться посторонних, особенно мужчин, и родители постоянно наказывали её за это. Отклонив все попытки родителей выдать её замуж, Мата в 1981 году основала благотворительную организацию, которая помогает бедным и бездомным по всему миру, строит приюты и больницы. Почти каждый день Мата заключает в свои обьятия сотни приезжающих в её ашрам людей, а всего, по утверждению её организации, она обняла уже более 30 миллионов человек.

  • Слайд 35

    Законом запрещено вывозить или ввозить  в страну индийскую валюту (рупии). Индия является лидером по количеству убийств в год. В среднем за последние годы в Индии было убито 32 719 человек. Боле одного миллиона индийцев является долларовыми миллионерами, в то время как большинство индийцев живет менее, чем на два доллара в день. Приблизительно 35%  процентов индийцев живет за чертой бедности.

  • Слайд 36

    Индийский субконтинент является родиной древней индской цивилизации. На протяжении большей части своей истории, Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой К концу XX века Индия достигла больших успехов в экономическом и военном развитии, экономика страны стала одной из самых быстроразвивающихся в мире. Несмотря на это, значительная часть населения продолжает жить за чертой бедности. Насущными проблемами являются также высокий уровень коррупции и отсталая система здравоохранения.

  • Слайд 37

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    Феер Наталья, 11 «А»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке