Презентация на тему "Танзания" 11 класс

Презентация: Танзания
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Танзания" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Танзания
    Слайд 1

    Танзания

  • Слайд 2

    Объединенная Республика Танзания (ОРТ) расположена в Восточной Африке. Граничит на севере с Угандой, на северо-востоке с Кенией, на северо-западе с Бурунди и Руандой, на западе с ДР Конго, на юго-западе с Замбией и Малави, на юге с Мозамбиком. С востока омывается водами Индийского океана.  Девиз: «Свобода и единство» Флаг: Герб:

  • Слайд 3

    Территория - 945087 кв.км., в том числе островная часть - 2461 кв.км.  Население - 42, 8 млн.чел. (оценка ООН, июль 2011 г.). Ежегодный прирост составляет 2,9% . Этнический состав: почти 97% населениафриканцы, представители более 120 народностей и этнических групп. Наиболее крупные - ньямвези, сукума, мбугве, ирамба, чагга, хехе, маконде; на северо-западе проживают нилотские и кушитские племена. В городах проживают выходцы из Индии и Пакистана (более 60 тыс.), а также потомки арабов.

  • Слайд 4

    Государственный язык - суахили, официальные языки - суахили и английский. Религиозный состав: мусульмане – 50% населения (на Занзибаре- 99%); христиане – 40%; распространены также индуизм, буддизм, традиционные местные верования.

  • Слайд 5

    Административное деление: - 26 областей, в т.ч. 5 - на островной части. Столица: фактическая – г. Дар-эс-Салам (по оценке, свыше 5 млн. жителей), официальная - г. Додома, где работает парламент страны.

  • Слайд 6

    Национальная валюта – танзанийский шиллинг. В 2011 г. обменный курс национальной валюты по отношению к доллару США поддерживался на уровне 1500 – 1600 танз. шилл. за один долл.

  • Слайд 7

    Президент ОРТ является высшим должностным лицом страны, главой исполнительной власти. Нынешний президент ДжакайяМришоКиквете избран в октябре 2010 г. на второй пятилетний срок. Он является одновременно верховным главнокомандующим Народно-оборонительных сил Танзании (НОСТ) и председателем правящей Революционной партии Танзании – ЧамачаМапиндузи (ЧЧМ). Вице-президент – МохамедГарибБилал.

  • Слайд 8

    Экономика. Танзания является аграрной страной и входит в число наименее развитых стран мира. По данным Всемирного банка, в настоящее время 30% от трудоспособного населения городов не имеет работы, 16% от общего числа танзанийцев постоянно недоедает, 62% не имеет доступа к чистой питьевой воде, только 10% граждан имеет возможность пользоваться электричеством.

  • Слайд 9

    Сельское хозяйство - основной товаропроизводящий сектор, несмотря на его низкую продуктивность в результате использования главным образом ручного труда. В аграрной отрасли занято около 80% экономически активного населения. Танзания в целом обеспечена базовыми продуктами питания (кукуруза, бобовые, рис, овощи, фрукты). Действует ряд налоговых льгот для фермеров. С 2010 г. они освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость на оборудование и сельскохозяйственную технику, на производство и перевозку сельхозпродукции – такой, как растительное масло, молочные продукты, сахарный тростник, сизаль и чай.

  • Слайд 10

    Развитию туристического сектора танзанийской экономики придаётся приоритетное значение. В 2010 г. прирост в отрасли составил 4%. В настоящее время вклад туристической отрасли в ВВП страны составляет около 18%. В Танзании расположены известные заповедники: Серенгети, Нгоронгоро, Лейк-Маньяра, Селу и др., а также высочайшая гора континента – Килиманджаро (5895 м). Национальные парки (12), национальные заповедники (34) и заповедные зоны (38) в совокупности занимают порядка 30% территории Танзании.

  • Слайд 11

    Крупнейшие морские порты: Дар-эс-Салам, Танга, Занзибар, Мтвара, Линди. Имеются три международных аэропорта : Дар-эс-Салам, Аруша («Килиманджаро») и Занзибар. Протяженность автомобильных дорог – 90 тыс. км.

  • Слайд 12

    ---Конец---

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке