Презентация на тему "Сатурн и его спутники"

Презентация: Сатурн и его спутники
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Сатурн и его спутники" рассказывает учащимся о планете Сатурн, её особенностях и о том, какие ей принадлежат спутники. Данный презентационный материал поможет выступающему дать характеристику планете, описать её спутники, показать её фотографии.

Краткое содержание

  1. Планета Сатурн.
  2. Немного о Сатурне.
  3. Опять о Сатурне.
  4. Газообразная структура Сатурна.
  5. Что внутри Сатурна?
  6. Немного о температуре Сатурна.
  7. Магнитное поле Сатурна.

Содержание

  • Презентация: Сатурн и его спутники
    Слайд 1

    Презентация

    по астрономии:

    на тему «Сатурн и его спутники»

    Подготовил: Осипов А.А.

    Проверил: Ефремов А.Г.

  • Слайд 2

    СОДЕРЖАНИЕ.

    1. Презентация. 2. Содержание. 3. Содержание 4. Планета Сатурн. 5. Немного о Сатурне. 6. Опять о Сатурне. 7. Газообразная структура Сатурна. 8. Что внутри Сатурна? 9. Немного о температуре Сатурна. 10. Магнитное поле Сатурна.

  • Слайд 3

    Содержание №2

    11.Спутник Сатурна. 12. Сатурн- самая удивительная планета в солнечной системе. 13. Про Сатурн и его кольца. 14. Кто открыл кольца Сатурна? 15. Ширина кольц Сатурна. 16. Толщина кольц Сатурна. 17. Знаменитый астроном. 18. Опять о Галилее. 19. Изучение Сатурна.

  • Слайд 4

    Планета Сатурн.

    Долгое время, почти до конца 18 века, Сатурн считался последней планетой Солнечной системы. От других планет Сатурн отличается ярким кольцом, открытым в 1655 году нидерландским физиком Х.Гюйгенсом.

  • Слайд 5

    Не много о Сатурне.

    В небольшой телескоп видны два кольца, разделённые тёмной щелью. На самом деле колец семь. Все они вращаются вокруг планеты. Учёные доказали путём расчётов, что кольца не сплошные, а состоят из множества отдельных частиц, имеющих структуру метеоритов, размерами от нескольких сантиметров до одного-двух метров, а также пыли.

  • Слайд 6

    Опять о Сатурне.

    По отношению к планете кольца всегда расположены в плоскости экватора. Но через каждые 14,7 года кольца бывают повёрнуты к Земле ребром, поэтому в телескоп не видны: только их тело тонкой узкой полоской перечёркивает диск планеты. Планета, так же как и Юпитер, сплющенная у полюсов, так как очень быстро вращается вокруг своей оси(с периодом всего в 10ч15').

  • Слайд 7

    Газообразная структура Сатурна.

    Как и Юпитер, Сатурн имеет газообразную структуру. Исследования показали, что средняя плотность в восемь раз меньше земной и в два с лишнем раза меньше, чем у Солнца.

  • Слайд 8

    Что внутри Сатурна?

    Смесь водорода с гелием к середине планеты сменяется расплавленным силикатно-металическим ядром. Сатурн за счёт своей энергии своих горячих недр поддерживает температуру верхних слоёв около -170 С.

  • Слайд 9

    Немного о температуре Сатурна.

    Если бы он не имел горячего ядра, то температура поверхности была бы ещё ниже, Так как от Солнца он получает теплоты в 32 раза меньше, чем Земля, да вдобавок почти половина её отражается.

  • Слайд 10

    Магнитное поле Сатурна.

    «Пионер-11», который в 1979 году пролетел вблизи Сатурна, обнаружил у него радиоизлучение. Это говорит о наличие магнитного поля. Все спутники Этой планеты, как и Луна, обращены к своей планете одной и той же стороной.

  • Слайд 11

    Спутник Сатурна.

    Самый крупный спутник Сатурна-Титан, единственный из спутников в Солнечной системе, окружённый плотной атмосферой. Сатурн, хотя и похож на своего собрата-Юпитера, имеет целый ряд своих собственных загадок, на которые предстоит найти ответы.

  • Слайд 12

    Сатурн- самая удивительная планета в Солнечной системе.

    Широкое, совершенно плоское кольцо окружает экватор планеты, как шляпу - ее поля. Оно расположено наклонно к тому кругу, по которому Сатурн обходит Солнце за 29,5 лет.

  • Слайд 13

    Про Сатурн и его кольца.

    Поэтому в зависимости от положения Сатурна на его пути кольцо поворачивается к нам то одной стороной, то другой. Каждые 15 лет оно располагается к нам ребром, и тогда его нельзя разглядеть даже в самые сильные телескопы, а это значит, что кольцо очень тонкое: его толщина не более 10 - 15 км.

  • Слайд 14

    Кто открыл кольца Сатурна?

    Первым кольца Сатурна открыл в XVII веке Галилей, Гюйгенс. В XIX в. английский физик Дж. Максвелл (1831-1879), изучавший устойчивость движения колец Сатурна, а также русский астрофизик А.А. Белопольский (1854-1934) доказали, что кольца Сатурна не могут быть сплошными.

  • Слайд 15

    Ширина колец Сатурна.

    С Земли в лучшие телескопы видно несколько колец, разделенных промежутками. Но на фотографиях, переданных с АМС, видно множество колец. Кольца очень широкие: они простираются над облачным слоем планеты на 60 000 км. Каждое состоит из частиц и глыб, движущихся по своим орбитам вокруг Сатурна.

  • Слайд 16

    Толщина колец Сатурна.

    Толщина же колец не более 1 км. Поэтому, когда Земля при своем движении вокруг Солнца оказывается в плоскости колец Сатурна (это случается через 14-15 лет, так было в 1994 г.), кольца перестают быть видимыми: нам кажется, что они исчезают.

  • Слайд 17

    Знаменитый астроном.

    Не исключено, что вещество, из которого состоят кольца, не вошло в состав планет и их больших спутников во время формирования этих небесных тел.Знаменитый астроном Галилей в 1610 г. обнаружил, что Сатурн окружен чем-то.

  • Слайд 18

    Опять о Галилее.

    Но его телескоп был слишком слаб, и потому Галилей не смог разобрать, что он видит около Сатурна. Только полвека спустя голландскому ученому Гюйгенсу удалось рассмотреть, что это на самом деле плоское кольцо, которое окружает планету и нигде к ней не прикасается.

  • Слайд 19

    Изучение Сатурна.

    Изучение Сатурна при помощи более совершенных телескопов показало, что кольцо распадается на три части, составляющие как бы три независимых кольца, вложенных одно в другое.

  • Слайд 20

    Конец.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Сатурн
11 класс 8
Презентация: Сатурн
9-11 класс 11
Презентация: Сатурн
10-11 класс 19
Презентация: Сатурн
10-11 класс 26
Презентация: Сатурн
10-11 класс 20
Презентация: Сатурн
10-11 класс 19
Презентация: Сатурн
10-11 класс 7
Презентация: Сатурн
11 класс 29
Презентация: Сатурн
11 класс 11
Презентация: Сатурн
11 класс 17
Презентация: Сатурн
8-11 класс 15