Презентация на тему "Центрально африканская Республика" 7 класс

Презентация: Центрально африканская Республика
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по географии, созданная учеником и посвященная далекой Центрально-африканской Республики. Автор рассказывает о географическом расположении этой страны, ее климате и природе, а также о государственном строе и политике.

Краткое содержание

  • Географическое описание
  • Природа
  • Население
  • Народное образование
  • Государственный строй и политика
  • Экономика
  • Центральноафриканская республика в 21 веке

Содержание

  • Презентация: Центрально африканская Республика
    Слайд 1

    Центрально африканская Республика

    Тришин Даниил 7 класс

  • Слайд 2

    государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Камеруном, на севере – с Чадом, на востоке – с Суданом, на юге – с Демократической Республикой Конго (ДРК) и на юго-западе – с Республикой Конго (РК). В прошлом была колонией Франции и под названием Убанги-Шари входила в состав Французской Экваториальной Африки. В 1958 была переименована в Центральноафриканскую Республику, в 1960 стала независимым государством. В 1976–1979 называлась Центральноафриканской Империей. Столица Центральноафриканской республики – город Банги.

  • Слайд 3

    Природа

    Поверхность страны представляет собой волнистое плоскогорье высотой 600–900 м, разделяющее бассейны р.Конго и оз. Чад. В его пределах выделяют восточную и западную части. Восточная часть имеет общий уклон к югу, к рекам Мбому (Бому) и Убанги. На севере находится массив Фертит, состоящий из групп изолированных гор и хребтов (высотой более 900 м) Абурасейн, Дар-Шалла и Монго (свыше 1370 м). На юге местами возвышаются скальные останцы (местное название кагас) с латеритными корами выветривания, а в некоторых районах, сложенных песчаниками, выработаны денудационные уступы. Главные реки на востоке страны – Шинко и Мбари – судоходны в нижних течениях; выше прохождению судов препятствуют пороги. На западе плоскогорья расположены массив Яде, продолжающийся в Камеруне, отдельные останцы-кагас и субширотно ориентированные горсты, ограниченные разломами. Пологоволнистое плато, сложенное белыми песчаниками, простирается между Берберати, Буаром и Бодой.

    Климат и растительность меняются с севера на юг. Только на юго-западе сохранились густые влажные тропические леса; по направлению к северо-востоку леса по долинам рек сменяются саванновыми редколесьями и злаковниками. На севере среднее годовое количество осадков составляет 1250 мм в год, они выпадают преимущественно с июля по сентябрь, а также в декабре-январе. Средняя годовая температура 27° С, а амплитуда средних месячных температур составляет 6° С. На юге соответствующие показатели 25° С и 2° С, а среднее годовое количество осадков превышает 1900 мм; влажный сезон длится с июля по октябрь, декабрь и январь – сухие месяцы.

  • Слайд 4

    Население

    В 1997 население ЦАР составляло 3350 тыс. человек. Основные этнические группы – гбая (34%), банда (27%), манджа (21%), сара (10%), мбум (4%), мбака (4%). Нередко традиционная власть замыкается на местном вожде, но у некоторых племен сохранилась более сложная и централизованная иерархия власти: вожди племен, районов, верховный вождь. Издавна в этом регионе существовал институт рабства, но работорговля как доходный промысел распространилась благодаря арабам. До установления французского колониального режима работорговцы захватили сотни тысяч невольников.

    Официальные языки – французский и санго. 20% населения – протестанты, 20% – католики, 10% – мусульмане, остальные – приверженцы местных традиционных верований. Столица и крупнейший город – Банги (600 тыс. жителей).

  • Слайд 5

    Народное образование.

    В начале 1990-х годов ок. 324 тыс. детей обучались в начальных, 49 тыс. – в средних школах и технических училищах. Бóльшая часть преподавателей средних школ – французы. В Банги имеется университет. В 1995 грамотность взрослого населения достигала 40%.

  • Слайд 6

    Государственный строй и политика.

    До 1976 страна была республикой, недолгое время парламентской, затем президентской. Избираемый на семилетний срок президент обладал широкими полномочиями, а парламент имел весьма ограниченную власть. В 1979 была восстановлена республиканская форма правления.

    В 1950–1979 ведущей политической силой в стране было Движение за социальное развитие Черной Африки, которое создал и возглавлял бывший католический священник БартелемиБоганда, гбая по этнической принадлежности. До кончины в 1959 он был первым премьер-министром ЦАР. Его место занял Давид Дако, двоюродный брат и сподвижник Боганды. В 1966 племянник Боганды полковник Жан-БедельБокасса осуществил государственный переворот и захватил власть в стране.

    В 1976 ЦАР стала монархией и была переименована в Центральноафриканскую Империю (ЦАИ). Бокасса провозгласил себя императором и сосредоточил в своих руках всю полноту власти. В 1979 в ЦАИ произошел переворот, в результате которого Бокасса был свергнут и восстановлена республика; к власти вернулся Д.Дако.

  • Слайд 7

    Экономика

    ЦАР – одна из наименее развитых в экономическом отношении стран Африки. 66% самодеятельного населения страны занимается потребительским земледелием и животноводством. На севере культивируют сорго и просо, на юге – кукурузу, маниок, арахис, ямс и рис. Около 80 тыс. человек являются наемными работниками, которые трудятся преимущественно в государственном секторе, на сельскохозяйственных плантациях и транспорте. В стране ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов. В 1996 ВВП оценивался в 1 млрд. долл., или 300 долл. в расчете на душу населения. В 1992–1993 происходило сокращение ВВП на 2% в год, в 1994 он вырос на 7,7%, а в 1995 – на 2,4%. Доля сельскохозяйственной продукции в ВВП – ок. 50%, промышленной – 14%, транспорта и сферы услуг – 36%.

    В 1960-е годы в добыче алмазов возросла роль старателей-одиночек, особенно после удаления из страны нескольких французских алмазодобывающих компаний в 1969. В 1994 было добыто 429 тыс. каратов алмазов, в 1997 – 540 тыс. Добыча золота, напротив, сокращается: в 1994 – 191 кг, в 1997 – 100 кг. Главным образом из-за нехватки транспортных средств не разрабатывается месторождение урановой руды вблизи Бакумы. Кофейное дерево в основном выращивают на плантациях, которыми владеют главным образом белые. Иностранные компании эксплуатируют небольшую часть богатейших лесных ресурсов страны. Обрабатывающая промышленность развита слабо и в основном представлена предприятиями по производству продуктов питания, пива, тканей, одежды, кирпичей, красителей и домашней утвари. Доля промышленного производства (горнодобывающая промышленность, строительство, обрабатывающая промышленность, энергетика) в ВВП в 1980–1993 увеличивалась в среднем на 2,4% в год.

  • Слайд 8

    Центральноафриканская республика в 21 веке

    В 2001 была осуществлена попытка государственного переворота при поддержке генерала Франсуа Бозизе, который занимал должность начальника Генерального штаба армии. Повстанцев разгромили при помощи ливийских войск, которых прислал М.Каддафи. Бозизе сняли с должности, и он бежал в Чад вместе с 300 повстанцами. В 2002 его люди стали осуществлять вылазки в поселения ЦАР, они грабили и творили насилие.

    В октябре 2002 мятежники предприняли попытку захватить город Банги, столицу ЦАР. Вооруженная атака продолжалась в течение 6 дней. На помощь Патассе снова пришли ливийские солдаты и группировка из 1000 человек, которые были присланы Ж-П. Бемба, командующим «Движением за освобождение Конго». Мятежники были выбиты из города. Однако направленные помогать солдаты начали мародерствовать в освобожденных населенных пунктах. Президента Патассе обвинили в превышении полномочий и злоупотреблении властью. В стране начался политический кризис.

    В марте 2003 Бозизе совершил окончательный государственный переворот в момент, когда Патассе находился с визитом в Нигере и захватил власть. Его отряды вошли в столицу, сопротивления им почти не было оказано, т.к. Патассе практически утратил доверие своего народа. И людям Бозизе удалось установить контроль над столицей и инфраструктурой города. Патассе уже не вернулся в страну, он уехал сначала в Камерун, а затем остался в Того.

    Как только Бозизе пришел к власти, он отменил старую Конституцию и в декабре 2004 провел референдум по вопросу принятия новой конституции. Новая конституция была одобрена, хотя она мало отличалась от старой. В новой редакции в текст была включена фраза о том, что «узурпация власти путем переворота или другими способами является преступлением против центральноафриканского народа. Лицо или государство, совершающее такие действия, будет считаться объявившим народу войну». Бозизе сформировал новое правительство, состоящее из представителей оппозиционных партий.

    Хотя Бозизе заявлял о своем неучастии в президентских выборах, однако после референдума он решил выставить свою кандидатуру. К президентским выборам были допущены 11 кандидатов, но Патассе допущен не был, хотя он выражал желание участвовать в президентских выборах.

    13 марта 2005 состоялся первый тур выборов. Во второй тур, который состоялся 8 мая, вышли Ф.Бозизе и бывший премьер-министр Мартин Зигеле. Победу одержал Бозизе. Он набрал 64,6% голосов и стал президентом страны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке