Презентация на тему "Планета Марс" 7 класс

Презентация: Планета Марс
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
12 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Планета Марс" по астрономии, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 3.83 Мб. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по астрономии

Содержание

  • Презентация: Планета Марс
    Слайд 1

    Планеты Солнечной системыПЛАНЕТА МАРС

    Учеватова

    Марина Станиславовна,

    учитель русского языка и литературы

    МОУ гимназия № 15

    г.о.Орехово-Зуево

    Московская область

  • Слайд 2

    Планета Марс - интересные факты

    Марс — четвёртая по удалению от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Марс, как и другие планеты Солнечной системы, назван по имени одного из богов античного пантеона — бога войны Марса (соответствующего греческому Аресу). Марс одна из наиболее известных планет земной группы.

  • Слайд 3

    Марс - факты:

    1.Марс имеет почти аналогичный земному период вращения вокруг оси - 24 часа 37 минут 22,7 секунд. Год на Марсе длиться 687 земных суток или 668,6 марсианских солнечных суток, называемых солами.

    2. Диаметр Марса приблизительно вдвое, а масса в 9 раз меньше земных. Вес человека на планете Марс «уменьшится» почти в 2,5 раза.

    3. Температура на экваторе Марса колеблется от +30 ºC в полдень и до - 80 ºC в полночь. Вблизи полюсов может снизиться до -143 ºC.

  • Слайд 4

    5. Внешний вид планеты Марс сильно зависит от текущих сезонов. Наиболее примечательном в этом отношении полярные шапки Марса, которые то разрастаются, то уменьшаются (северная полярная шапка, иногда, вообще пропадает) создавая сезонные изменения в атмосфере и на поверхности планеты.

    4. Наклон оси вращения Марса обеспечивает смену времен года подобно земным. Однако, значительная вытянутость орбиты планеты Марс (расстояние от Солнца меняется от 206,6 до 249,2 млн. км) приводит к большим различиям продолжительности сезонов. Поэтому на Марсе северное лето долгое и прохладное, а южное короткое и жаркое.

  • Слайд 5

    6. Атмосфера Марса, состоящая из углекислого газа, сильно разрежена. Давление у поверхности 6,1 мбар, что в 160 раз меньше земного. Из-за большого перепада высот на Марсе давление может сильно различаться: на вершине горы Олимп (27 км выше среднего уровня) ровняться 0,5 мбар, а в бассейне Эллада (4 км ниже среднего уровня поверхности) 8,4 мбар.

    7. Марс окрашен в красный цвет благодаря значительному распространению в почве оксидов железа. Наличие пыли в атмосфере придает небу Марса розоватый оттенок.

    8. Полушария планеты Марс довольно сильно различаются по характеру поверхности. В южном полушарии поверхность находится на 1-2 км выше среднего уровня и густо усеяна кратерами. На севере поверхность располагается ниже среднего уровня и здесь мало кратеров - основную часть территории занимают относительно гладкие долины.

  • Слайд 6

    9. Марс обладает самой крупной горой в Солнечной системе - потухшим вулканом Олимп (27 км высоты, занимая площадь диаметром в 550 км). А долина Маринера (протяжность 4,5 тыс. км, ширина до 60 км, глубина 7-10 км) - самый крупный в Солнечной системе каньон.

    10. На Марсе в глубокой древности было достаточно много водных ресурсов, но они потом исчезли. Доказательствами «водного прошлого» Марса являются меандры - высохшие русла старинных рек, а также некоторые минералы, которые могли образоваться только в результате действия воды.

  • Слайд 7

    Лицо Марса

    «Лицо Марса» – самая необъяснимая загадка. Что это: искажение света или действительно сооружение, похожее на человеческое лицо в виде каменного образования. Оно очень похоже на человеческое лицо. Параметры его составили 2,5 километров в длину, 2 километра в ширину и 0,4 километра в высоту. Огромные размеры. Находится в северном полушарии Марса.

  • Слайд 8

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ

    Какое место занимает Марс в Солнечной системе?

    Какова продолжительность года на Марсе? Как называются сутки на планете Марс?

    Чем объясняется, что Марс имеет красный цвет?

    Чем отличаются северное и южное полушарии Марса?

    Как называется самая большая гора в Солнечной системе, находящаяся на Марсе?

    Как называются высохшие на Марсе русла рек ?

  • Слайд 9

    http://8852.ru/posts/show/mesta-sily/38/mars

    Интернет ресурсы

    http://tragos.ru/

    http://www.ax-online.ru/Misc/SolarSystem/index.htm

    http://webdiscover.ru/123225-solnechnoe-serdechko.html

    http://www.epochtimes.ru/content/view/74800/5/

    http://www.freerepublic.com/focus/f-news/972338/posts

    http://www.hurriyetdailynews.com/Default.aspx?pageID=416&p=44

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Планета Марс
7-11 класс 15
Презентация: Планета Марс
9 класс 17
Презентация: Планета Марс
10-11 класс 14
Презентация: Планета Марс
8-11 класс 28
Презентация: Планета Марс
11 класс 9
Презентация: Планета Марс
7-11 класс 40
Презентация: Планета Марс
8-10 класс 15