Презентация на тему "Великобритания" 11 класс

Презентация: Великобритания
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Великобритания" по географии. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 2.95 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Великобритания
    Слайд 1

    Великобритания

    Подготовили: Кузнецова Полина

    Швейцер Анна 11Б

  • Слайд 2

    Великобритания -Соединённое Короле́вствоВеликобрита́нии и Се́вернойИрла́ндии - островное государство в Запад-ной Европе. Великобритания - одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи, являвшейся наиболее крупным государством мира в XIX — начале XX века.

  • Слайд 3

    Основано1 января 1801 (объединение Королевства Великобритания и Королевства Ирландия)

    Государство состоит из четырёх «исторических провинций»: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство, хотя три из четырёх исторических провинций (кроме Англии) обладают значительной степенью автономии.

    Столица — город Лондон, один из крупнейших городов Европы и важнейший мировой финансово-экономический центр.

    Государственный язык — английский.

  • Слайд 4

    Флаг Великобритании

    Герб Великобритании

  • Слайд 5

    Географическое положение

    Государство располагается на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов, Нормандские острова, Оркнейские острова, Шетландские острова), омывается Атлантическим океаном и его морями. Площадь: всего — 244 820 км², суша — 240 590 км², внутренние воды —3 230 км². Самая высокая вершина — г. Бен-Невис (1343 м) — расположена на севере Шотландии (Грампианские горы), самая низкая точка — Фенланд (−4 м).

  • Слайд 6

    Природные условия

    На севере и западе преобладает горный рельеф — Северо-Шотландское нагорье (до 1343 м), Пеннинские и Кембрийские горы; на юге и юго-востоке — холмистые равнины. Климат умеренно океанический, влажный. Средние температуры января от 3 до 7 °C, июля 11—17 °C; осадков до 3000 мм в год на западе и 600—750 мм на юго-востоке. Основные реки: Темза — 346 км, Северн — 354 км, Трент — 298 км, Мерси — 109 км, Клайд — 170 км. Крупнейшие озёра: Лох-Ней (пл. 396 км²),Лох-Эрн (109,5 км²), Лох-Ломонд (71 км²), Лох-Несс (56 км²). Леса (бук, дуб, берёза) занимают около 9 % территории Великобритании. В почвенном покрове страны широко распространены подзолистые, бурые лесные и перегнойно-карбонатные почвы. По механическому составу преобладают глинистые и суглинистые почвы.

  • Слайд 7

    Природные ресурсы

    Богаты месторождения угля в Пенинах, на Средне шотландской низменности, в предгорьях южного Уэльса, промышленные запасы которого составляют 4 млрд. т. Самое большое месторождение железной руды - в Восточном Мидленде: здесь сосредоточено 60% всех запасов. Значительны запасы каменной и калийной солей.

    В Кембедленском массиве найдены свинцово-цинковые и гематитовые руды, а на Корнуолле - свинцово цинковые и оловянные. Много надежд возлагается на нефть и газ Северного моря, общие запасы которых составляют соответственно 2,6 млрд. т. и 1400 млрд. куб. м.

  • Слайд 8

    Экономически важные ископаемые руды включают свинец, добыча которого удовлетворяет потребности экономики лишь на половину, и цинк. Достаточно много других ресурсов, таких, как мел, известь, глина, песок, гипс.

    Открытие залежей нефти в Северном море привело к стремительному развитию нефтедобывающей промышленности. При среднем уровне добычи 2,6 миллионов баррелей в день Великобритания занимает шестую строчку мирового производителя нефти. Запасы нефти в Великобритании достигают цифры 770 миллионов тонн.

    Запасы натурального газа оцениваются в пределах 22,7 триллионов кубических футов.

  • Слайд 9

    Население

    Господствующая и наиболее многочисленная группа населения Великобритании - англичане. Около 80% населения — англичане, 15% — шотландцы, валлийцы (уэльсцы), корнуэльцы и ирландцы; ок. 5% населения — иммигранты из стран Содружества.

    Английский язык входит в северо-западную группу германских языков. Он широко распространен и за пределами государства Великобритания

    Довольно большую группу (около 500 тыс. человек) в Великобритании составляют евреи, живущие главным образом в Лондоне и других крупных городах.

  • Слайд 10

    Численность населения

  • Слайд 11

    Этнический состав

  • Слайд 12

    Религиозный состав

  • Слайд 13

    Миграции

    Сейчас в Великобритании живет около 1 млн. иммигрантов из различных государств Европы.

    В 1970-х годах в связи с иммиграционными ограничениями и экономическими трудностями в самой Великобритании эмиграция начинает превышать иммиграцию. Больше всего уезжают в Австралию, Канаду и Новую Зеландию, несколько меньше - в США и капиталистические страны Европы. Эмигрируют в основном специалисты, происходит так называемая утечка мозгов.

  • Слайд 14

    Возрастной состав

    С начала ХХ в. постепенно увеличивается продолжительность жизни британского населения: средняя продолжительность жизни 69 лет для мужчин и 75 лет для женщин. В связи с уменьшением рождаемости и увеличением продолжительности жизни происходит процесс "старения" населения Великобритании, что резко уменьшает резервы рабочей силы.

  • Слайд 15

    Социальный состав

    Самый многочисленный класс английского общества - рабочие.

    Для социального состава населения современной Англии характерен также довольно высокий процент средних слоев, в том числе служащих различных категорий. Среди них особенно выделяется большая армия клерков - конторских работников промышленных, финансовых и торговых предприятий.

  • Слайд 16

    Урбанизация

    Великобритания - одна из наиболее густонаселенных и высоко урбанизированных стран в мире. В среднем на 1 кв. км. ее площади приходится 230 человек.. Основная часть жителей Великобритании сконцентрирована в Англии. Здесь средняя плотность увеличивается до 356 человек на 1 кв. км. С начала ХХ в. идет интенсивное переселение сельских жителей в города, где проживает теперь почти 4/5 населения страны. Провести границу между городскими и сельскими поселениями в такой высоко урбанизированной стране, как Великобритания, трудно. Многие деревни превратились в "спальни" близлежащих городов: сельские жители ежедневно ездят в города на работу.

  • Слайд 17

    Половина городских жителей страны концентрируются в семи конурбациях. Одна из них - Центральный Клайдсад (1,7 млн. человек) - находятся в Шотландии, а остальные в Англии. Это Тайнсад, в котором проживает 0,8 млн. человек, Западный Мидленд (2,4 млн.), Юго-восточный Ланкашир (2,3 млн.), Западный Йоркшир (1,7 млн.), Мерснсайд (1,3 млн.) и Большой Лондон(7 млн.). Свыше 1/10 горожан живет в городах с население более 200 тысяч человек в каждом, из них Шеффилд и Эдинбург имеют более чем по полмиллиона жителей. К средним в Великобритании относится 75 городов с население от 50 до 100 тыс. человек. Пять конурбаций и половина всех больших и средних городов страны сконцентрированы в промышленном поясе вдоль оси Лондон-Ливерпуль, который часть называют мегаполисом.

    Самая плотная сеть деревень - в северо-восточном Йоркшире, где они часто находятся не далее 2,5 км. друг от друга.

  • Слайд 18

    Промышленность

    Великобритания — высокоразвитая индустриальная страна. По запасам энергоресурсов занимает 1-е место в Европе, являясь крупным производителем нефти и газа. В обрабатывающей промышленности приоритетом пользуются такие отрасли, как транспортное машиностроение (12,4% всего промышленного производства), в т. ч. автомобилестроение; судостроение; аэрокосмическая промышленность — третья в мире после США и Франции; пищевая промышленность (12,5% от всего производства); общее машиностроение: производство сельскохозяйственной техники и станков, включая производство текстильного оборудования (Великобритания — седьмой в мире производитель в мире станков)

  • Слайд 19

    электроника и электротехника; компьютеры, процессоры и суперкомпьютеры ,программное обеспечение; средства телекоммуникаций (волоконная оптика, радары и т. п.); медицинское оборудование; бытовая техника. Химическая промышленность дает 11% от всего производства. Это: фармацевтика (Великобритания — четвертый в мире производитель лекарств); агрохимия; парфюмерия; новые материалы и биотехнологии.

    Крупная пищевкусовая промышленность (производство пищевых концентратов, кондитерских и табачных изделий, напитков (ок. 1/5 мирового экспорта алкогольных напитков, преимущественно шотландский виски и английский джин).

  • Слайд 20

    Сельскохозяйственноепроизводство

    Сельскохозяйственное производство высокоинтенсивно, наполовину обеспечивает потребности страны в продовольствии. В сельском хозяйстве используется (1994) 24,8% территории страны (в т. ч. св. 60% — под пашней, 35% — окультуренные луга), пастбища занимают 45,9%, под лесом 10,4%. Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство. Около 1/3 пашни занято под зерновыми, преимущественно пшеница и ячмень. Главные земледельческие районы — Восточная и Юго-Восточная Англия.

  • Слайд 21

    Финансовые услуги

    25% ВВП страны создает сектор финансовых услуг. В нем занято 12% трудовых резервов страны, а Лондон является мировым финансовым центром, финансовой столицей планеты. Среди финансовых услуг следует выделить банковскую деятельность (кроме британских банков в Лондоне представлены 50 крупнейших банков мира), страхование, рынок производных финансовых инструментов ,рынок облигаций, валютный рынок, операции с зарубежными акциями, операции с драгоценными металлами. Кроме Лондона крупными финансовыми центрами являются Манчестер, Ливерпуль, Эдинбург.

  • Слайд 22

    В туризме занято 7% трудоспособного населения, а ежегодный доход превышает 8 млрд дол. Лондон — крупнейший туристический центр мира. Значительную часть ВВП дает образование во всемирно известных школах и университетах.Денежная единица — фунт стерлингов.

  • Слайд 23

    Транспорт

    Дорожная сеть составляет 3 497 километров основных дорог, 3 497 км автомагистралей и 344 000 км второстепенных дорог. В 2009 году в Великобритании было 34 миллиона зарегистрированных автомобилей. Железнодорожная сеть имеет 16 116 км на британском острове и 303 км в Северной Ирландии, по которым ежедневно перевозится 18 000 пассажиров и 1000 грузовых вагонов.

  • Слайд 24

    За год с октября 2009 по сентябрь 2010 года британские аэропорты в общей сложности обслужили 211,4 миллиона пассажиров. За этот период крупнейшими аэропортами стали Лондонский Хитроу (65,6 миллионов пассажиров), Гатвик (31,5 миллионов пассажиров) и Станстед (18,9 миллионов пассажиров). Хитроу, расположенный в 24 километрах западнее столицы обслуживает самое большое количество международных пассажиров в мире.

  • Слайд 25

    Проблемы

    Численность безработных в Великобритании - 1,4 млн.

    Рост расовой дискриминации

    Высокая скученность населения

    Острый жилищный кризис, сопровождаемый ростом квартирной платы, - одна из наиболее серьезных социально-экономических проблем страны.

  • Слайд 26

    Великобритания - высокоразвитое индустриальное государство, одна из ведущих держав. В последние десятилетия страна пережила сильный экономический подъём и стала одной из самых передовых державой в мире. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире - после США, Японии, ФРГ и Франции. Только США уступает Великобритания по объему заграничных инвестиций, а по затратам на научно-исследовательские работы - лишь США, ФРГ и Японии. Первенствующее положение

  • Слайд 27

    Великобритании в международной экономической жизни создало ей репутацию «мастерской мира», а также «мирового банкира». Лондон - один из крупнейших мировых финансовых центров. Великобритания имеет обширную сеть банков и страховых компаний за границей. В английских фунтах производится около 1/5 всех мировых торговых операций. По объему внешней торговли Великобритания занимает пятое место в мире и осуществляет 1/5 всех международных пассажирских и грузовых перевозок

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке