Презентация на тему "Памятники культурного наследия на Русском Севере" 8 класс

Презентация: Памятники культурного наследия на Русском Севере
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (5.71 Мб). Тема: "Памятники культурного наследия на Русском Севере". Предмет: география. 11 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 1.8 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Памятники культурного наследия на Русском Севере
    Слайд 1

    Памятники всемирного культурного иприродного наследия на Русском Севере

  • Слайд 2

    Памятники Русского Севера

    Погост Кижи (Республика Карелия) (1990) Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова» (Архангельская область) (1992) Девственные леса Коми (Северный Урал) (1995) Ансамбль Ферапонтова монастыря (Вологодская область) (2000) Валаамский архипелаг (1996)

  • Слайд 3

    Погост Кижи (1990)

    Музей-заповедник Кижи — располагается на острове Кижи  на труднодоступном берегу Онежского озера. Всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, состоит из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков. Ансамбль на строке Кижи уникален тем, что сделан без единого гвоздя. И по легенде легендарный строитель, после завершения строительства выбросил топор в озеро и сказал: «Поставил эту церковь мастер Нестор. Не было, нет и не будет такой».

  • Слайд 4

    «Соловецкие острова» (Архангельская область) (1992)

    Спасо-Преображенский собор и монастырская Трапезная палата - уникальные архитектурные памятники, которые через полтысячелетия после своего возведения были по достоинству оценены человечеством и занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Остров Соловки с незапамятных времен находился в сфере внимания материкового населения, но, облеченный мистическим смыслом, использовался исключительно для отправления обрядов. В средние века остров Соловки был выбран в качестве места для строительства монастыря, и с тех пор трудами многих самоотверженных людей постепенно превращался в православную святыню.

  • Слайд 5

    Девственные леса Коми (Северный Урал)

    Самые большие девственные леса Европы находятся на северной стороне Уральских гор. Западная их часть расположена в полосе предгорий, восточная – на самих горах.  Огромная территория лесов почти не тронута человеком и на сегодняшний день сохраняется в своем первобытном состоянии. Природные ландшафты этих мест очень разнообразны. Это горные и равнинные тундры, бореальные леса, топкие болота, чистейшие реки и озера. Интереснейшая часть этих прекрасных мест – горные реки с крутыми берегами, поросшими лесом. Заповедная зона представляет большой интерес для палеонтологов и археологов. Здесь была найдена стоянка времен палеолита и местонахождение останков древних животных – мамонтов, тигрольвов, шерстистых носорогов и других.

  • Слайд 6

    Фауна девственных лес Коми

    Настоящая сокровищница уральской тайги, хранит в своих нетронутых лесах множество животных, птиц и рыб. Здесь обитают бурые медведи, лоси, соболи, волки, росомахи, более 200 видов птиц, включая таких редких как скопа и орлан-белохвост. В реках, протекающих в лесном массиве, водятся 16 видов рыб, ценнейшими из которых являются реликтовые породы сибирского хариуса и гольцы палия.

  • Слайд 7

    Флорадевственных лес Коми

    Богатейшая флора представлена сотнями видов растений, часть которых особо охраняема. Основные виды деревьев здесь – это ель и пихта, береза и осина, а также сибирский кедр, произрастающий на северо-западе, которые вместе образуют природные пейзажи исключительной красоты и живописности.

  • Слайд 8

    Ансамбль Ферапонтова монастыря (Вологодская область)

    Ферапонтов монастырь основан в 1398 г преподобным Ферапонтом. Это редкий представитель ансамблей северных монастырей XV-XVIII веков отлично сохранившийся до наших дней. В первую очередь монастырь известен тем, что в нем сохранились росписи, выполненные рукой Дионисия.). Внутренние и внешние сюжеты, перекликающиеся между собой, разнообразие колорита и глубокий философский смысл наделяют эти произведения искусства особым значением. И особо ценным фактом является то, что эти росписи никогда не обновлялись.  Уникален этот монастырский комплекс и тем, что каждое из его зданий Сохранило все особенности интерьеров и декора.

  • Слайд 9

    Ансамбль памятников Ферапонтова монастыря из шести каменных построек XV — XVII вв. обнесенных каменной стеной XIX — XX вв.: собора Рождества Богородицы, 1490 церкви Благовещения с трапезной палатой, 1531 казенной палаты, XVI в. церкви преподобного Мартиниана, 1641 надвратной церкви Богоявления с приделом преподобного Ферапонта, 1650 колокольни, 1680-е

  • Слайд 10

    Валаамский архипелаг

    Нынешний, Спасо-Преображенский монастырь, согласно «Сказанию о Валаамовом монастыре», был основан в 1407 году, а к исходу XVI столетия в нем и вокруг него жило более 600 монахов, строивших здесь скиты, возделывавших землю и постепенно обживавших остров. Имя острову дали монахи. Оно пошло от слова «валаамо» (с финно-угорского переводится как высокая горная земля) Валаамский архипелаг до сих пор является оплотом девственной природы.

  • Слайд 11

    Почва. Флора. Фауна.Валаама

    Почва на Валааме имеет характерный красноватый оттенок. На архипелаге растут, в основном, хвойные леса, но встречаются и лиственные деревья: вяз, дуб, тополь, клен, ясень, липа. Лиственница, пихта и кедровая сосна были завезены на Валаам с материка и прекрасно прижились в этих условиях. Архипелаг является уникальной природной зоной: здесь встречается более 200 видов пернатых, произрастает почти 500 видов растений, обитают зайцы, белки, лоси, лисы, а так же пресмыкающиеся (ужи, гадюки). На безлюдных островах Валаама живет уникальное животное, занесенное в Красную Книгу, — ладожская нерпа. В озере водится немало ценных пород рыбы: сиг, лосось, палия, хариус.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке