Презентация на тему "Достопримечательности Москвы" 6 класс

Презентация: Достопримечательности Москвы
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
15 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Достопримечательности Москвы" по географии, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 4.41 Мб. Средняя оценка: 2.9 балла из 5. Для учеников 6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Москвы
    Слайд 1

    Достопримечательности Москвы

  • Слайд 2

    Кремль и Красная площадь

    Московский Кремль — древнейшая часть Москвы, расположенная в самом центре столицы России. История Московского Кремля тесно переплетена с важнейшими событиями жизни русского государства. На территории Кремля расположены Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, а также ряд церквей. Там же можно увидеть Царь-пушку и Царь-колокол.Красная площадь — главная и наиболее известная площадь Москвы, расположена у стен Кремля, в Китай-городе. На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому и Мавзолей Владимира Ильича Ленина (Мавзолей). Также рядом с Кремлём находятся знаменитые Александровский сад и Манежная площадь.

  • Слайд 3

    ВДНХ (ВВЦ)

    Всероссийский выставочный центр - уникальный ансамбль архитектурных памятников различных стилей, формировавшийся на протяжении десятилетий ещё при СССР. Размер территории выставки – 2375тыс.кв.м. Официально выставка была открыта в 1939 году, и носила имя ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка). В 1959 году комплекс был переименован в ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства). В 1992 году выставочный комплекс получил своё нынешнее название.На территории ВВЦ есть три фонтана: два у главного павильона — «Дружба народов» и «Каменный цветок» и один в глубине территории — «Золотой колос». «Дружба народов» «Каменный цветок»

  • Слайд 4

    Старый Арбат

    Арбат - одна из самых известных московских улиц, расположенная между площадью Арбатские ворота и Смоленской площадью. Арбат, давно ставший символом старой Москвы, увековечен в стихах, в прозе, в песнях и в кино. На Арбате находится ряд достопримечательностей, такие как театр имени Вахтангова, дома́, связанные с жизнью известных деятелей культуры — поэтов А. С. Пушкина, Андрея Белого и Б. Ш. Окуджавы (Пушкину и Окуджаве на Арбате поставлены памятники), художника С. В. Иванова, композитора А. Н. Скрябина и очень многих других. театр имени Вахтангова

  • Слайд 5

    Покровский собор (Храм Василия Блаженного)

    Покровский собор используется как музей и как храм, в котором проводятся богослужения. Силуэт Покровского собора узнаваем во всем мире из-за необычности архитектурной композиции (девять церквей на едином основании) и неповторимого покрытия. Глав. Храм Покрова создан в середине XVI в. царём Иваном Грозным и по благословению митрополита Макария. Собор - памятник победы: большинство его церквей освящено в память событий Казанского похода. Неповторимый архитектурный шедевр возведен под руководством русских зодчих Постника и Бармы. Строили Храм пять с половиной лет - с 1555 по 1561 г.

  • Слайд 6

    Государственный исторический музей

    На Красной площади, находится музей, в котором содержится крупнейшее в мире собрание, рассказывающее о русской истории. Исторический музей в Москве хранит более 4,5 миллионов экспонатов и 15 миллионов листов документов, и каждый из них рассказывает об истории российского государства от древних времен до наших дней. Музей был торжественно открыт для публики в июне 1883 года, после коронации императора Александра III. Одним из главных инициаторов его создания был известный русский археолог граф А.С. Уваров. 

  • Слайд 7

    Государственный Академический Большой Театр

    28 марта 1776 г. Екатерина II подписала «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра. То здание Большого, что уже в течение многих лет воспринимается всеми как одна из главных достопримечательностей Москвы, открылось 20 октября 1856 г. в дни коронации Александра II. Большой театр — устойчивый символ России на все времена. Эту почетную роль он получил благодаря тому большому вкладу, который внес в историю русского искусства. История продолжается — и многие яркие страницы в ней по-прежнему пишут артисты Большого театра.

  • Слайд 8

    Алмазный фонд

    Алмазный фонд России представляет собой собрание уникальных произведений ювелирного искусства, редких драгоценных камней и самородков. Формированию коллекции Алмазного фонда способствовал указ Петра о сохранении вещей, «подлежащих государству». Первая выставка Алмазного фонда открылась для посетителей в 1967 г.Из наиболее значимых экспонатов Алмазного фонда выделают большую и малую императорские короны, императорский скипетр с алмазом «Орлов», императорскую державу, алмаз «Шах».

  • Слайд 9

    Новодевичий монастырь

    Новодевичий монастырь — один из самых красивых монастырей Москвы, сегодня относится к Историческому музею. Монастырь этот был построен в 1524 году великим князем Василием III по обету в честь возвращения древнего Смоленска в состав московского княжества. О том, почему монастырь назван Новодевичьим, единого мнения нет.

  • Слайд 10

    Останкинская телебашня

    Останкинская телебашня — не просто визитная карточка столицы, это памятник грандиозности советской эпохи и одновременно взгляд в будущее российского телевидения.Башня составляет 540 метров. Это самое высокое свободностоящее сооружение в Европе. Останкинская телебашня почти 10 лет являлась самой высокой в мире. Это сооружение имеет 45 этажей, десятки кольцевых площадок и балконов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке