Презентация на тему "Заповедники Челябинской области" 7 класс

Презентация: Заповедники Челябинской области
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Заповедники Челябинской области" по географии, включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 1.56 Мб. Средняя оценка: 2.9 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Заповедники Челябинской области
    Слайд 1

    Выполнили : Климова Анна и Маштакова Анна Заповедники Челябинской области.

  • Слайд 2

    Заповедники

    Ильменский, Восточно – уральский, национальный природный парк «Зюраткуль», «Таганай», специализированный центр «Аркаим».

  • Слайд 3

    Ильменский заповедник

    Ильменский государственный заповедник имени В.И.Ленина был основан в 1920 году в Челябинской области, недалеко от города Миасс, на восточных склонах Южного Урала. Это единственный минералогический заповедник нашей страны. Его площадь- свыше 30 тысяч га. Особую красоту горному ландшафту заповедника придают водоёмы. На его территории 30 озёр. Самые крупные и глубокие – Большой Кисегач и Большое Миассово. По территориии заповедника протекает несколько десяток рек. Большинство из них настолько малы, что правильно было бы считать их ручьями. Главное богатство Ильменского заповедника- минералы. На земном шаре пока не найдено другого такого места, где бы на небольшой площади были собраны все основные известковые науке минералы. В Ильменских горах обнаружены минералы: чевкинит, вишневит, эшинит, хиолит, моцанит, канкринит,самарскит, ильменорутил, ильменит.

  • Слайд 4

    Ильменские горы

    Ильменские горы самая крайняя восточная цепь гор Южного Урала. Наивысшая точка Ильменского хребта 747 метров над уровнем моря – Ильментау, находится в южной его части и хорошо просматривается с города Чебаркуля. В заповеднике имеется много геологических памятников природы – копий. Изучение Ильменских гор является как бы зеркалом развития минералогии в нашей стране. Ильменские копи будут служить минерологам будущего, как служили минерологам прошлого и как служат в настоящее время. Действительно пророчески прозвучали слова И. Менге. Посетившего Ильмены в 1825 году «кажется минералы всего света собраны в одном хребте сим, и много ещё предлежит в оном открытий …»

  • Слайд 5

    Животный мир

    Животный мир небогат- нет каких-то редких, нигде больше не встречающихся видов, -зато обитают почти все звери и птицы, живущие на Урале. Волк Рысь Барсук Ласка

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Национальный природный парк «Таганай».

    Основан 6 марта 1991 года около города Златоуста. На территории парка более 10 памятников природы , растёт более 900 видов растений, обитает более 100 видов птиц и 40 видов животных.

  • Слайд 8

    Таганай — одно из популярнейших мест на Южном Урале. В переводе с башкирского — это «подставка луны». Он состоит из нескольких гор и вершин; самая высокая из них — гора Круглица высотой 1178 м. Уникальность этого знаменитого хребта состоит в том, что каждая из его вершин имеет очень своеобразную форму, сильно отличающуюся от других. Двуглавая сопка (Ближний Таганай) с остроконечными скалами — «Скалодромом»; узнаваемый с любой точки, похожий на спину динозавра Откликной Гребень; оригинальная кругловершиннаяКруглица, а также очень известная вершинасоскальными выходами и горной тундрой, на которой расположена метеостанция. Впечатляет своей массивностью Дальний Таганай, на котором зафиксированы рекорды скорости ветра.

  • Слайд 9

    Рядом с ним параллельно идут два небольших хребта — Средний Таганай и Малый Таганай, северные вершины которых соединяет собой популярная гора Монблан. Летом здесь радует глаз цветочное разнотравье высотой в рост человека, осенью — золото трав и листьев деревьев в сочетании с желтовато-золотистыми лишайниками и красноватобурыми ягодниками, осенью — покрытые ледяным панцирем полупрозрачные ветви елей и сосен, а зимой — великолепные снежные уборы, когда деревья превращаются в сказочные терема. Не зря одна из седловин между Круглицей и Откликным Гребнем названа Долиной Сказок. Одной из главных достопримечательностей Таганая являются курумники — многокилометровые каменные реки. Здесь можно встретить путешественников из многих регионов страны. Национальный парк «Таганай» с удовольствием принимает организованных туристов

  • Слайд 10

    Специализированный центр «Аркаим»

    Основан 19 апреля 19991года. Находится в Бреденском и Кизильском районах. Здесь найдены остатки одной из древнейших цивилизаций на планете (16-17 века до нашей эры).

  • Слайд 11

    Аркаим — укреплённое поселение эпохи бронзы. Расположено в южно-уральской степи, в 8,2 км к северо-северо-западу от посёлка Амурского и 2,3 км к юго-востоку от посёлка Александровского, в Брединском районе Челябинской области. Топоним «Аркаим» происходит из башкирского языка. Дано по названию сопки и урочища. Так же называлось недалеко расположенное башкирское село, переставшее существовать в начале XX-го века.

  • Слайд 12

    Аркаим с высоты птичьего полёта.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Национальный природный парк «Зюраткуль»

  • Слайд 15

    Национальный парк «Зюра́ткуль» — национальный парк, расположен в южной части Саткинского района Челябинской области в 30 км южнее Сатки, в 200 км западнее Челябинска. Организован 22 ноября 1993. Общая площадь — 88 249 гектаров, протяжённость с севера на юг — 49 км,протяжённость с запада на восток — 28 км. Парк выполняет следующие основные задачи: сохранение эталонных и уникальных природных комплексов, памятников природы, истории, культуры, археологии и других объектов культурного наследия; экологическое просвещение населения; разработка и внедрение научных методов охраны природы в условиях рекреационного использования; экологический мониторинг; восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов; создание условий для регулируемого туризма и отдыха

  • Слайд 16

    Озеро Зюраткуль

    - Самое высокогорное озеро в Челябинской области. В переводе с башкирского « сердце- озеро».

  • Слайд 17

    В озеро впадает несколько больших рек: Б.Кыл, М.Кыл, Чёрный Кыл и др., а вытекает река Б. Сатка.

  • Слайд 18

    Столбы- скалы, расположенные на вершине хребта Зюраткуль.

  • Слайд 19

    Хребет Нургуш

    Самый высокий хребет Челябинской области занимает центральное положение в национальном парке.

  • Слайд 20

    Есть глухой край в долине реки Березяк, закрытый от людей хребтами Уреньгой и Нургушем, но открытый для зверья.

  • Слайд 21

    Восточно – уральский заповедник.

    Организован 29 апреля 1966 года. Находится в Касленском и Кунашапском районе. Создан для проведения исследований по вопросам радио-экологии и решения проблем восстановления растительного и животного мира на территории подвергшейся радио -активному загрязнению.

  • Слайд 22
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке