Презентация на тему "Рыбы Красной книги Кировской области"

Презентация: Рыбы Красной книги Кировской области
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Рыбы Красной книги Кировской области" по Биологии, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 4.97 Мб. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

Содержание

  • Презентация: Рыбы Красной книги Кировской области
    Слайд 1

    Рыбы Красной книги Кировской области Мёшина О.А. МКОУ СОШ п.Вахруши Кировской области

  • Слайд 2

    Русский осетр

    Русский осетр в р. Вятке всегда был немногочислен. Пресноводная и пресноводно-морская формы. В настоящее время в р. Вятке могут встречаться лишь единичные особи. Достигает длины 2,0—2,5 м и веса до 80 кг. Становится половозрелым в 10—15 лет. Нерестится с мая — июня до августа на участках с быстрым течением и плотным грунтом. Питается донными беспозвоночными и рыбой.

  • Слайд 3

    Стерлядь

    Пресноводная речная туводная рыба. Осень и зиму проводит в глубоких местах (зимовальных ямах). Питается донными беспозвоночными: личинками насекомых, мелкими моллюсками и ракообразными. Стерлядь отличается от осетра меньшими размерами (до 1,25 м длиной и 16 кг весом.

  • Слайд 4

    Нельма

    На территории Кировской области нельма немногочисленна. Речная и полупроходная рыба. Обитает в опресненных частях северных морей, откуда заходит в реки. По Северной Двине заходит в р. Юг, где появляется в середине сентября, а к весне спускается обратно . Отдельные особи остаются на лето, о чем свидетельствуют случаи вылова единичных экземпляров в летнее время. Икру откладывает на каменистое дно. Питается рыбой .

  • Слайд 5

    Европейский хариус

    Обитает преимущественно в небольших речках с чистой водой и быстрым течением. Длина тела до 50 см, вес до 1 кг. Нерестится в мае — июне на каменистом грунте. В период нереста приобретает яркую окраску: парные плавники краснеют, а непарные становятся фиолетовыми. Питается мелкими донными беспозвоночными, икрой рыб, упавшими в воду насекомыми.

  • Слайд 6

    Подуст

    Речная придонная стайная рыба. Населяет преимущественно крупные реки, избегая верховий. Держится на участках с песчаным дном и быстрым течением. Ранней весной поднимается вверх по течению, заходя в крупные притоки р. Вятки первого и второго порядка (в том числе в р. Лобань), а после нереста спускается вниз. Питается детритом.

  • Слайд 7

    Белоперый пескарь

    Встречается только в реках. Предпочитает чистые, богатые кислородом воды. Придерживается перекатов с галечно-песчаным грунтом и быстрым течением. От других видов пескарей отличается отсутствием темных пятен на спинном и хвостовом плавниках.

  • Слайд 8

    Русская быстрянка

    На территории Кировской области вид немногочислен. Речной вид. Предпочитает чистые, богатые кислородом водоемы. Держится в местах с быстрым течением ближе к поверхности воды. Питается упавшими в воду насекомыми и планктонными ракообразными. Вид чувствителен к загрязнению воды .

  • Слайд 9

    Берш

    На территории Кировской области берш всегда был малочислен. Преимущественно речной вид. Держится в глубоких местах с песчаным дном. Теплолюбив. Совершает небольшие миграции. Зимой, вероятно, поднимается вверх по р. Вятке. Питается мелкой рыбой (пескарями) и крупными ракообразными.

  • Слайд 10

    Обыкновенный подкаменщик

    В Кировской области подкаменщик весьма обычен. Небольшая (до 12 см длиной) малоподвижная донная рыба. Населяет быстротекущие ручьи и реки с чистой, прозрачной водой и галечно-песчаными участками дна. Держится поодиночке на перекатах, прячась под камнями, корягами. Икру откладывает на нижнюю поверхность камней. Самцы охраняют кладки. Питается водными беспозвоночными, иногда икрой и мальками рыб.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке