Презентация на тему "Северный Казахстан" 11 класс

Презентация: Северный Казахстан
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Северный Казахстан" по географии. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 1.34 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Северный Казахстан
    Слайд 1

    Северный Казахстан

    Экономико-географическое положение. Природные условия и ресурсы. Население.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Визитная карточка

    Площадь: 565 тыс. км² Граничит: север, запад, восток - Россия, юг – Центральный район, юго-запад – Западный район, юго-восток – Восточный район Население: 3593 тыс. человек; Средняя плотность: 6,3 человека на 1 км² Преобладающий этнос: славяне, казахи (25%) Административное деление: городов и посёлков – 62

  • Слайд 4

    По физической карте определите с кем граничит Северный Казахстан. Назовите плюсы и минусы ЭГП .

  • Слайд 5

    Природные ресурсы

  • Слайд 6

    Земельные и агроклиматические ресурсы:

    с/х угодья составляют 90% от земельного фонда района 61% (26 млн. га) пастбища 37% (24 млн. га) Пашни

  • Слайд 7

    Водные ресурсы:

    Район обеспечен достаточно Крупные реки – Ишим, Тобол Водохранилища: Сергеевское(S=117 км²), Верхнетобольское (S=87,4км²). 13 000 озёр. Крупные: Кушмурун, Сарыкопа (Костанайская обл.), Тенгиз и Коргалжын (Акмолинская обл.), Селеты, Бурабай, Щучье. Подземные водопроводы: Ишимский, Булаевский, Пресновский.

  • Слайд 8

    Щучинско-Боровая курортная зона

    15 августа 2000 года Боровское лесное хозяйство объявлено Государственным природным национальным парком «Бурабай» площадью в 120 гектар. Множество здешних растений и животных занесены в Красную Книгу Более 30 озер. Делятся на две группы. У подножия гор и в лесах, на гранитном ложе, темнеют крупные и глубокие озёра с пресной водой: Боровое, Большое Чебачье, Малое Чебачье, Щучье, Котыркольское. Степные озёра бессточные, сильно засолены и похожи на круглые блюдца, разбросанные по степи. На территории урочища Бурабай имеются ещё несколько безымянных ручьёв и болот. Болота, в основном, низменного типа. Они представляют собой заболоченные участки сосново-берёзового леса.

  • Слайд 9

    Кургальджинский заповедник

    занимает пресное озеро Кургальджин, часть соленого озера Тэнгиз с примыкающими прибрежными участками, расположенными в низовьях рек Нуры и Кулакутнес. Площадь заповедника 193,5 тыс.га. Заповедник основан в 1968 году в целях сохранения участка зоны Казахстана и редчайших гнездовий птицы - розового фламинго Заповедник охватывает так же узкую полосу типчаково-ковыльной степи, примыкающую к озеру Кургальджин, и его побережье с густыми тростниковыми зарослями. Здесь многочисленны гнездовья водоплавающих птиц, особенно гусей и уток, много лебедей. Изредка встречается дрофа обыкновенная, дрофа-красотка и стрепеты - прежде типичные обитатели целинных земель степей Казахстана. Гнездится редкая белая цапля. На озере Тэнгиз находится самое северное в мире гнездовье редчайших птиц розовых фламинго.

  • Слайд 10

    Наурзумский заповедник

    расположен на территории Наурзумского и Семиозерского  районов Костанайской области, в 190 км к югу от Костаная, в Тургайской  ложбине, куда входят урочища Терсек, Сыпсын и Наурзум. Основную часть  последнего урочища занимает уникальный Наурзумский бор.   Сосновые  леса заповедника можно считать реликтовыми, так как они сохранились в  малоизмененном виде с третичного или начала четвертичного периода. И  пусть березы Наурзума менее стройны, чем в России, все же они  прекрасны, даже те, что растут вблизи соленых озер. Это особый вид -  береза киргизская - эндемик Северного Казахстана. Она растет на  сравнительно небольшой территории и больше нигде в мире не  встречается.ЭмблемаНаурзумского заповедника - лебедь-шипун.Но с тем же  успехом символом мог быть выбран орел-могильник - здесь их  насчитывается около 30 пар. Самые грациозные звери заповедника,  украшение Наурзумского бора - косули.

  • Слайд 11

    Население:

    24% от общей численности страны Средняя плотность – 6,3 чел/км² (2 место в республике) Большая часть населения сосредоточена в Костанайскойобласти (76%) Преобладает городское население – 58%. Экономически активное население – 91,5% Уровень безработицы – 98,5% от ЭАН Этносы: казахи, украинцы, русские, белорусы, поляки и т.д.

  • Слайд 12

    Сферы занятости населения:

    В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (46%) В ПРОМЫШЛЕННОСТИ (14%) В СФЕРЕ УСЛУГ (40%)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке