Презентация на тему "Министерство иностранных дел России" 10 класс

Презентация: Министерство иностранных дел России
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (13.94 Мб). Тема: "Министерство иностранных дел России". Предмет: история. 32 слайда. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.1 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Министерство иностранных дел России
    Слайд 1

    МИД России

  • Слайд 2

    Министерство иностранных дел Российской империи Образовано 8 сентября 1802 г. Ликвидировано 1 марта 1917 г. Воронцов А.Р. Чарторыйский А-Ю.А. Будберг А.Я. Румянцев Н.П. Нессельроде К-Р. В. Каподистрия Иоанн Горчаков А.М. Фон Гирс Н.К. Лобанов-Ростовский А.Б.

  • Слайд 3

    Муравьев М.Н. Ламздорф В.Н. Извольский А.П. Сазонов С.Д. Штюрмер Б.В. Покровский Н.Н.

  • Слайд 4

    Милюков П.Н. Терещенко М.И. Министры иностранных дел Временного правительства

  • Слайд 5

    Структура МИД Глава МИД– министр иностранных дел в звании канцлера (высший государственный чин империи – 1 класс), фактически второе после императора лицо в государственном управлении. Заместитель, или помощник, министра– статс-секретарь МИД. Советники и чиновники особых поручений при министре и статс-секретаре МИД(высший консультационно-исполнительный эшелон). Совет при министре иностранных дел(с совещательными функциями). Коллегия иностранных дел.

  • Слайд 6

    Центральные установления МИД, действующие в пределах империи Канцелярия МИД Департамент внутренних сношений Азиатский департамент Департамент личного состава и хозяйственных дел

  • Слайд 7

    Заграничные установления МИД, или Департамент внешних сношений Посольства России в великих державах Миссии (во всех остальных державах, с которыми имелись дип. отношения) Резидентурыв небольших и зависимых восточных странах Генеральные консульства Консульства Вице-консульства Консульские агентсва

  • Слайд 8

    Архивы МИД Главный Московский архив (внешнеполитические документы, касающиеся 13-17 вв и нач.18 в. Главный Петербургский архив (внешнеполитические документы с 30-х гг. 18 в. По 20 вв.) Текущий архив МИД (документы и их копии за конец 19-нач.20 в.) Редакционные конторы официальных изданий МИД «Ежегодник МИД Российской Империи» Газета официальных сообщений правительства России «Петербургский Правительственный Вестник» до 1825 г. «Правительственный вестник» до февр.1917 г. «Вестник Временного Правительства» до окт.1917 г. - Публикация внутренне- и внешнеполитических правительственных актов и распоряжений.

  • Слайд 9

    Муравьев Михаил Николаевич (1845- 1900)

  • Слайд 10

    Учился в полтавской гимназии и за границей 1867- секретарь при иностранных посольствах. 1878- советник посольства в Париже 1884- советник посольства в Берлине

  • Слайд 11

    13 апреля 1897- министр иностранных дел. 1897- путешествие по Европе Возвратился в Россию убеждённым в том, что европейская обстановка складывается для России благоприятно. Докладывал царю, что как во Франции, так и в Германии он "нашёл одинаковую ненависть к Англии и решение всеми силами противодействовать её интригам.

  • Слайд 12

    Заключил русско-австрийское соглашение 1897 о статус-кво на Балканах. Политикой Муравьева посеяны у христианского населения семена недоверия к России 1898 М. с одобрения Николая II обратился к державам с нотой, предлагавшей сокращение вооружений. Результатом этого предложения был созыв первой Гаагской мирной конференции

  • Слайд 13

    Являлся сторонником активизации дальневосточной политики 1898 добился аренды Россией Порт-Артура и Дальнего Концессии на постройку железной дороги Порт-Артур — Харбин. Предлагал активно развивать русскую экспансию в Корею Поддерживал старокитайскую партию (императрицы и боксеров) против партии реформ

  • Слайд 14

    1899- путешествие по Европе с целью организации дипломатического выступления против Англии Зондировал почву в Париже и Берлине о возможности совместного дипломатического вмешательства с целью прекратить англо-бурскую войну, но не встретил поддержки Восстановил прямые сношения с Афганистаном, усилила свои позиции в Иране, а отчасти и в Турции.

  • Слайд 15

    Владимир Николаевич Ламздорф 1844- 1907 «Человек с изысканными светскими манерами, но не любящий и даже не переносящий общества. В заседаниях не мог говорить, но наедине или в близком кругу всегда выражал свое мнение толково и с большим знанием» С. Ю. Витте

  • Слайд 16

    Учился в Александровском лицее, затем в Пажеском корпусе 1866 году в чине титулярного советника он переводится в Департамент внутренних сношений МИД. 1878 началось его быстрое продвижение по службе. Тогда, вернувшись с Берлинского конгресса, А. М. Горчаков назначил его своим секретарем, августе он сопровождал Н. К. Гирса в Ливадию, и с тех пор в его карьере пошла вверх. 1881 года он - действительный статский советник и второй советник министра, а с 1882 года — директор канцелярии МИД.

  • Слайд 17

    В 1882—1896 директор канцелярии министерства - ученик и ближайший помощник министра иностранных дел Н. К. Гирса. Министр обсуждал с ним содержание и результаты еженедельных докладов царю. До конца 80-х гг. придерживался прогерманской ориентации, но после отказа правительства Вильгельма II в 1890 возобновить русско-германский договор 1887 стал активно поддерживать франко-русский союз. изучение текущей документации подготовка директивных писем дипломатическим представителям за границей, зашифровка и расшифровка секретных телеграмм

  • Слайд 18

    «Граф Ламздорф, - вечно работал, и вследствие этого, как только он поступил в министерство иностранных дел, он всегда был одним из ближайших сотрудников министров... Граф Ламздорф был ходячим архивом министерства иностранных дел по всем секретным делам этого министерства» Высказывая в мягкой форме свое мнение, он не пытался непреклонно отстаивать его или переубеждать Николая II. Чтобы сказать государю, что я о каждом предмете думаю, а затем, когда государь решит, я должен, безусловно, подчиниться и стараться, чтобы решение государя было выполнено”.

  • Слайд 19

    25 декабря 1900 г царь назначил его министром иностранных дел В письме послу в Париже А. И. Нелидову в 1905 году он констатировал: “Из долголетнего опыта я вынес убеждение, что для того, чтобы быть действительно в хороших отношениях с Германией, нужен союз с Францией. Иначе мы утратим независимость, а тяжелее немецкого ига я ничего не знаю”.

  • Слайд 20

    Пытался ограничить влияние Германии на положение дел в Турции Поддержание, укрепление и мирное развитие малых балканских государств. «Мы остаемся верными нашей вековой политике; мы твердо желаем постепенного улучшения быта христианских народов турецкой империи, но не можем допустить ни с чьей стороны попыток, клонящихся к внезапному и насильственному разрушению этой империи”

  • Слайд 21

    Занимал самую осторожную и сдержанную позицию. Активизация политики в Китае грозит России войной с Японией У нашего государя грандиозные в голове планы: взять для России Маньчжурию, идти к присоединению к России Кореи. Мечтает под свою державу взять и Тибет. Хочет взять Персию, захватить не только Босфор, но и Дарданеллы. Что мы, министры, по местным обстоятельствам задерживаем государя в осуществлении его мечтаний, но все разочаровываем; он все же думает, что он прав, что лучше нас понимает вопросы славы и пользы России. Поэтому каждый Безобразов, который поет в унисон, кажется государю более правильно понимающим его замыслы, чем мы, министры”.

  • Слайд 22

    Извольский Александр Петрович Выходец из старинного дворянского рода В 1875 окончил Александровский лицей 6(18).03.1856 — 16.о8. 1919 Дипломатическая деятельность делится на три периода: ранняя заграничная служба, руководство министерством иностранных дел, пребывание на ключевом зарубежном посту посла в Париже.

  • Слайд 23

    Начало дипломатической карьеры: Служил в Канцелярии МИД Служил на Балканах под началом посла в Турции князя А. Б. Лобанова-Ростовского Служил в Болгарии, Румынии и США После 20 лет службы, А. П. Извольский был произведен в действительные статские советники, что отвечало общепринятым представлениям об успешной, но не блестящей карьере Назначение в ноябре 1899 года посланником в Японию поставило его в эпицентр внешней политики России и ввело в область интересов мировой политики в этом регионе.

  • Слайд 24

    Выступал убежденным сторонником европейской ориентации России. По его мнению, ее дальневосточная политика “лет на 50 опережала время”. Поэтому в первую очередь он наметил ликвидировать “наследие графа Ламздорфа в Азии” и повернуть Россию “лицом к Европе”, где, как он считал, были сосредоточены ее основные интересы и назревали серьезные международные конфликты.

  • Слайд 25

    1906 – назначение министром иностранных дел России Задача: стабилизировать международное положение России Необходимые меры: Предотвращение новой войны с Японией, устранение напряженности с Германией, решить вопрос с Англией в Азии ВнешнеполитическаяпрограммаИзвольскогоопределяласьнеобходимостьюобеспечитьстранедлительнуюмирнуюпередышку, продолжительностькоторойонопределял в 10 лет.

  • Слайд 26

    Занялсяреорганизациейсобственноговедомства, в котором, пословамминистра, царили "застой и разложение". Поставилнасовременныйуровеньинформационнуюслужбуминистерства Ввел в практикусистематическуюрассылкукопийосновныхдипломатическихдокументов в заграничныепредставительства Сменилвсюминистерскуюверхушку Сократилчислодипломатическихмиссий в Германии и увеличилколичествоштатныхконсульствзаграницей. Этоповысилоэффективностьработы МИД

  • Слайд 27

    "ВпервыевовнешнейполитикеРоссии в такихмасштабах и с такойпоследовательностьюбылреализованпринципполитическогокомпромисса, входивший в практику "новойдипломатии" с конца XIX века, - разграничениеинтересов, выделениесфервлияния, "уступки" и "обмен" территорийтретьихдержав и т. д. Всеэтомалосоответствоваловысокомерно-великодержавнойформулеегопредшественников, гласившей, чтоРоссиянедолжнаидтинаразграничительныелинии, поскольку "онаможетраспространитьсвоевлияниедалекозапределывсякихсфер". О политике Извольского в отношении Англии и Японии, заключении с этими государствами договоров, историк Емец напишет:

  • Слайд 28

    "Извольскийвошел в историюкактворецрешительнойперестройкивнешнейполитикиРоссиинаканунемировойвойны, какодинизглавныхсоздателейангло-русскойконвенции 1907 года - фактическиобщеполитическогосоглашения, осуществившегокореннойповоротполитикиобеихстранпослепочтистолетнейконфронтации к взаимномусотрудничеству, а затем, в сентябре 1914 года, к союзнымотношениям. В целомможносказать, чтоИзвольский, посуществу, открылновыйэтапвовнешнейполитикеРоссии, к которойевропейскиестраныперешлиеще в начале 90-х годов XIX века. Егопреемник С.Д. Сазоновпродолжилдействия в томженаправлениикак в целом, так и в частитактики и методовдипломатическойработы"

  • Слайд 29

    Послеотставки в 1910 годуИзвольскийзавершилсвоюкарьерупосломРоссии в Париже, гдеспособствовалукреплениюАнтанты в периодподготовкиПервоймировойвойны. Здесьонвстретилреволюцию, написалмемуары. Свидетельствосовременника: БывшийминистриностранныхделРоссии и посол в ПарижеИзвольскийнанесмневизит (речьидет о Париже в декабре 1918 года. - ред.) и, открытовыразивсвоюсимпатию к Финляндии, изъявилготовностьдействовать в нашихинтересах. Онтакжеотметил, чтобылсмещен с постаминистраиностранныхделиз-заегосимпатии к Финляндии. Впрочем, этозаявлениевызывалонемалыесомнения: былодостаточноширокоизвестно, чтопереводИзвольского в Парижобъяснялсяпреждевсегонеудачнойбалканскойполитикой. КарлГуставМаннергейм. Мемуары.

  • Слайд 30

    Сазонов Сергей Дмитриевич 1883 служил по Министерству иностранных дел 1890 второй секретарь посольства в Лондоне 1894 секретарь миссии при Ватикане 1904 советник посольства в Лондоне март 1906 — министр-резидент при Папе Римском Из дворян, землевладелец. Окончил Александровский лицей. 29.07.1860—25.12.1927

  • Слайд 31

    Стремительным взлетом своей карьеры обязан своему близкому родственнику П.А. Столыпину (на сестре жены которого Анне Борисовне Нейдгарт был женат) 1907 назначен посланником в США. 26 мая 1909 — товарищ министра иностранных дел. 8 ноября 1910 по 7 июля 1916 — министр иностранных дел. 1910 Гофмейстер Двора. 1 января 1913 член Государственного совета.

  • Слайд 32

    Скончался в Ницце. Оставил «Воспоминания» (М., 1991). В Совете министров принадлежал к либеральному крылу. Замена Сазонова на посту главы внешнеполитического ведомства Б.В. Штюрмером была воспринята лидерами Прогрессивного блока как вызов общественному мнению. 12 января 1917 назначен послом в Великобритании, но к месту назначения из-за Февральской революции выехать не успел. После Октябрьской революции участник белого движения. В 1918 входил в состав Особого совещания при главнокомандующем Вооруженными силами Юга России А.И. Деникине В 1919 — министр иностранных дел Всероссийского правительства А. В. Колчака.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке