Презентация на тему "Афганистан" 8 класс

Презентация: Афганистан
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.75 Мб). Тема: "Афганистан". Предмет: география. 10 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.8 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Афганистан
    Слайд 1

    Афганистан

    Возвращение в достаток

  • Слайд 2

    Флаг

    На полотнище флага Афганистана три вертикальных полосы, где чёрный цвет — это цвет исторических и религиозных знамён, красный — цвет верховной власти короля и символ борьбы за свободу, а зелёный — цвет надежды и успеха в делах. В центре герба изображена мечеть с михрабом и минбаром.

    Образцом для нынешнего флага Афганистана послужил флаг 1930-1973 гг. Государственные органы власти используют флаг с чёрным гербом посередине, но наряду с ним есть флаги с гербом белого и жёлтого цветов. Афганистан — рекордсмен по частоте смены флага. Начиная с 1880 года, в стране сменилось уже двадцать три флага, причём среди них побывали и одноцветное чёрное (при шахах в конце XIX века), и одноцветое белое знамя (при талибах).

  • Слайд 3

    Герб

    Герб Афганистана — Национальная Эмблема Афганистана есть на Флаге Афганистана, и существует практически начиная с появления и образования самой страны. Самое долгое отсутствие её было в течение 1980-ых гг.., когда у власти был коммунистический режим, и в конце 1990-ых, во время правления Талибана.

    У последней версии герба есть добавленная Шахада на арабском языке наверху. Ниже этого изображение мечети с михрабом, который стоит перед Меккой с молитвенной циновкой внутри. Приложенные к мечети два флага — флаги Афганистана. Ниже мечети надпись, которая означает название нации. Вокруг мечети гирлянда.

  • Слайд 4

    Гимн

    Это страна Афганистан,

    Это гордость каждого афганца.

    Родина мира (имеется в виду антипод войны), земля мечей,

    Каждый ее сын - герой.

    Эта страна - родина всех:

    Родина белуджа, родина узбека.

    Родина пуштунов, родина хазарейцев,

    Родина туркмен, родина таджиков,

    И памирцев, и нуристанцев,

    И кизилбашев, и аймаков.

    Эта страна всегда будет яркой,

    Как солнце в небе.

    В сердце Азии,

    Как сердце вечно.

    Наш правитель - справедливость,

    Говорим: "Аллах Акбар!" Говорим: "Аллах Акбар!" *

    * * *

    /Поэтическое переложение: Сергей Новиков/

    Афганистан, Афганистан наш!

    Страна мечей, что жаждет мира;

    Земля героев, признающих

    Лишь Справедливость над собою.

    Родной наш край, ты неизменно

    Для нас - любовь, надежда, гордость.

    Ты - солнце в небе для любого,

    Кто здесь рождён в войне иль в мире.

    Таджик, пуштун, узбек с туркменом

    И сын долин Хазараджата,

    Памирец, горец-нуристанец

    И кизилбаш, аймак с белуджем -

    Народов много, а Отчизна

    Одна на всех, как мать и вера.

    "Аллах акбар!" - провозглашаем

    Мы в благодарственной молитве *.

    * Арабск. "Бог велик!" - фраза, повторяемая во многих мусульманских молитвах.

  • Слайд 5

    О гимне

    Правительством Афганистана был утвержден новый гимн страны.

    Еще на Луйя-джирги, проходившей в 2002 году было принято решение о смене старого афганского гимна, утвержденного в 1992 правительством моджахедов во главе с БурханудиномРаббани.

    Прежний гимн был написан на языке дари/фарси, новый - будет звучать на "пушту". В тексте гимна упоминаются названия всех этнических групп Афганистана.

    В разработке нового проекта принимали участие известные афганские поэты, писатели и музыканты.

    MilliTharana (перс. «национальный гимн») — национальный гимн Афганистана. Гимн был официально принят в мае 2006 года. Согласно 20 статье Конституции Афганистана, «Национальный гимн Афганистана должен быть на языке пушту, содержать такбир, а также перечислять народности, населяющие Афганистан»[1]. Слова были написаны Абдулом Бари Джахани, музыка — Бабраком Вассой. Сам Джахани выразил озабоченность, что требования, содержащиеся в Конституции, могут привести к этническому расколу, и что произнесение слов «Аллаху Акбар» под музыку неуместно

  • Слайд 6

    Валюта

    Афганский афгани, современные деньги Афганистана, не всегда были денежной единицей данного государства, а появились афганский афгани, в обороте, в 1929 году. До этого времени в Афганистане существовала довольно непростая денежная система. Так, главной монетой считалась кабульская рупия, которая включала еще несколько мелких монет (кираны, аббаси, пайсы). Такие монеты (правда, не все из них) находились в обращении в течение достаточно длительного периода даже после введения в оборот афгани, и лишь в 1978 году, афгани были признаны единственной официальной валютой Афганистана. 1 афгани составляет 100 пулов.

    На территории страны, в наличном обращении находятся банкноты достоинством 1000, 500, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 афгани и монеты номиналом 5, 2 и 1 афгани.

    Афгани относятся к числу денежных знаков, которые считаются малозащищенными. В соответствии с обычаями ислама, на купюрах отсутствуют какие-либо портреты, есть только надписи и национальный рисунок. Так, например, на лицевой стороне купюры 1 афгани размером 131 х 55 мм находится печать Национального банка. На другой стороне представлены Голубая мечеть и мавзолей Али в Мазари-Шарифе.

    Одним из средств защиты купюр, служит водяной знак в виде мечети. Защитная нить находится с левой стороны. Интересен тот факт, что афгани изготавливаются на российских фабриках Гознака, причем из такой же бумаги, что и американские доллары.

    В государстве установлены два курса афгани. Первый определяется кабульским Центральным банком, а другой - "северным" Центральным банком. В соответствии с данными курсами обменивается безналичная валюта в банках, принадлежащих правительству талибов или "северян" соответственно.

    После гражданской войны в Афганистане, афгани сильно обесценились, а из оборота исчезли банкноты больших номиналов (более 100 тысяч афгани). Бумажные деньги, находящиеся в повсеместном обращении на территории Афганистана, в основной своей массе имеют изношенный вид.

    Что касается мелких банкнот (менее 10 афгани), то их следует отнести скорее к коллекционным деньгам.

  • Слайд 7

    Экономика

    КАБУЛ, 20 марта. На территории западной афганской провинции Герат атакам боевиков подверглись избирательные штабы трёх кандидатов в президенты, сообщили представители местных властей.

    В частности, как передаёт радиостанция «Салам Ватандар», в уезде Ислам-Кала в направлении штаба АшрафаГаниАхмадзая был запущен ракетный снаряд. К счастью, в результате атаки никто не пострадал.

    Между тем в уезде Шинданд группа боевиков ворвалась в штаб Абдул Расула Сайяфа, собираясь атаковать местных служащих. Двое нападавших были арестованы, по факту происшествия ведётся расследование.

    Ещё одному нападению подвергся штаб Абдуллы Абдуллы в уезде Инджил. Сообщается, что атака продолжалась на протяжении всего 30 минут. Данные о возможных случаях гражданских потерь в отчёты не поступала.

    Ранее боевики «Талибана» призывали граждан Афганистана не участвовать в выборах. Повстанцы напрямую заявили о подготовке атак, направленных на срыв избирательного процесса. В рамках подготовки к выборам афганские силы проводят операции зачистки, направленные на повышения уровня безопасности в стране.

  • Слайд 8

    Традиции

    Афганистан поразительно интересная для изучения страна, обладающая богатой историей и своеобразными традициями. Пёстрый этнический состав страны уподобляет её красочному ковру, в котором 20 разноцветных нитей-народностей переплелись в один причудливый узор. Каждая народность неповторима и имеет черты, присущие только ей одной. К примеру, афганские узбеки, живущие на севере страны, славятся своей кухней и гостеприимством, к тому же из них выходят хорошие коммерсанты и торговцы. Пуштуны, сконцентрированные на юге и юго-востоке, самая многочисленная народность, они составляют более половины населения. Это воинственный народ. Пуштуны лучшие военные командиры, только им под силу дело обучения и военной подготовки афганской армии, представители именно этой народности правят страной. Существуют кочевые племена пуштунов. Кочевники переходят со своими стадами с одного горного пастбища на другое, живут в шатрах, а их женщины никогда не надевают паранджу и славятся красотой. Афганские туркмены очень богаты, в их руках весь ковровый бизнес. Яркие краски и причудливые орнаменты туркменского ковра восхищают и радуют глаз. Афганские таджики, вторая по численности народность после пуштунов, живут в центре, на севере и северо-западе страны. Они активно проявляют себя в политической и духовной жизни страны. Можно сказать, что таджики составляют значительную часть афганской интеллигенции. Балутчи очень малочисленная народность, славятся рукоделием, вышивкой золотом и плетением циновок из верблюжьей шерсти. Хазарейцы считаются потомками монгольского воинства Чингисхана. Они осели в центральных районах Афганистана и переняли язык и обычаи таджиков, хотя их язык в действительности называется хазарейским и далеко не всегда хорошо понятен таджикам. Эта народность долгое время была репрессируема и гонима, в частности пуштунами. До недавнего времени хазарейцев не принимали ни на какие руководящие посты в стране. Но те не смирились с положением. Они объединились в политические и религиозные группировки и начали активно участвовать в жизни страны. Это воинственный и смелый народ, отличающийся искренностью и преданностью.

  • Слайд 9

    Карта

  • Слайд 10

    Спасибо!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Афганистан
10-11 класс 14
Презентация: Афганистан
10-11 класс 31