Презентация на тему "Армения" 8 класс

Презентация: Армения
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Армения" по географии. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.61 Мб.

Содержание

  • Презентация: Армения
    Слайд 1

    Армения

    Страна армян

  • Слайд 2

    Флаг

    Эти цвета веками ассоциировались с армянской нацией. Флаг Армении был принят Верховным Советом Республики Армения 24 августа 1990 года. А 15 июня 2006 года, Национальное Собрание Республики Армения приняло новый закон «О государственном флаге Республики Армения».

    Имеется много интерпретаций значения этих цветов, из них наиболее широко принята следующая: красный цвет символизирует кровь, пролитую армянами при защите своей страны, синий символизирует природу страны, а оранжевый — национальную смелость и трудолюбие.

    В Конституции Республики Армения утверждены следующие значения цветов:

    Красный цвет символизирует Армянское нагорье, постоянную борьбу армянского народа за существование, христианскую веру, свободу и независимость Армении. Синий цвет символизирует стремление армянского народа жить под мирным небом. Оранжевый цвет символизирует созидательный талант и трудолюбие армянского народа.

    Флаг впервые был провозглашён официальным символом Армении во время недолгого периода независимости (1918—1921). Независимое армянское государство выбрало для своего государственного флага цвета завершающего периода династии Рубенидов (Киликийское царство) — красный, синий и жёлтый. Жёлтый был сразу же заменён на оранжевый, поскольку комбинация красного, синего и оранжевого была более приятна для глаза. После обретения Арменией независимости в результате распада Советского Союза этот флаг вновь стал её государственным символом.

  • Слайд 3

    герб

    Герб РeспубликиАрмeнии — один из государственных символов Республики Армения. Был принят 19 апреля 1992 года Верховным Советом Армении и уточнён законом от 15 июня 2006 года.

    В основу современного герба положен герб Первой Республики Армении (1918-1920), авторами которого являлись архитектор, академик Российской академии художеств Александр Таманян и художник АкопКоджояном.

    Герб составляют следующие элементы: Щит - в центре - гора Арарат, которая является символом армянской нации, на её вершине Ноев ковчег, поскольку согласно библейской легенде ковчег после потопа остановился именно на этой горе. Щит разделен на 4 секции, которые символизируют четыре независимых армянские царства в истории Армении: вверху слева - Багратидов, вверху справа - Аршакидов, внизу слева - Арташесидов, внизу справа - Рубенидов. Лев и Орёл, которые поддерживают щит, являются царями животного мира и символизируют собой мудрость, гордость, терпение и благородство. В течение многих столетий они были символами царских семей.

    Внизу щита находятся еще пять важных элементов. Разорванная цепь означает свободу и независимость, меч - власть и силу нации, пшеничные колосья - трудолюбивую натуру армян, ветвь - интеллектуальное и культурное наследие армянского народа. Трехцветная лента означает флаг Республики Армения.

    Основной цвет герба Республики Армения - золотистый, царств исторической Армении: вверху слева - красный, вверху справа - синий, внизу слева - синий, внизу справа - красный, а изображенная в центре на щите гора Арарат - оранжевого цвета. Указанные цвета символизируют цвета флага Республики Армения.

  • Слайд 4

    гимн

    1. Родина наша, свободная, независимая,

    Что веками жила

    Своих сынов ныне созывает

    В свободную, независимую Армению.

    2. Вот тебе, брат, флаг,

    Который я связала своими руками,

    Ночами я не спала,

    Слезами омыла.

    3. Посмотри на него, в трех цветах,

    Священный наш знак,

    Пусть блистает перед врагами,

    Пусть всегда будет Армения!

    4. Повсюду смерть одна,

    Человек умирает только раз,

    Но блажен тот, кто погибает

    За свободу своего народа.

  • Слайд 5

    валюта

    Драм является государственной валютой Армении. 1 драм включает в себя 100 лум, хотя сейчас монеты лума не применяются. Армянский драм находится в обращении с 22 ноября 1993 года.

    В денежном обращении находятся купюры армянских драмов достоинством в 10, 25, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 20000 и 50000 драм. Купюры в достаточной степени защищены и ярки, на них изображены портреты известных армянских ученых и деятелей культуры, а также памятники армянской архитектуры.

    Дизайн современных банкнот разработала английская компания, а самые первые купюры были придуманы в Германии. Также имеются несколько существенных отличий, в частности:

    - на банкнотах нового образца изображены портреты известных армянских деятелей науки и культуры;

    - серийный номер состоит из восьми цифр и одной буквы перед ними;

    - на новых банкнотах написано "Центральный Банк Республики Армения" а на банкнотах образца 1993-95 года - "Банк Республики Армения";

    - новые банкноты не имеют разновидностей по водяным знакам. (Банкноты в 100, 200 и 500 драм образца 1993 г. по имеют две разновидности по водяным знакам: а) с гербом Республики Армения б) с контуром герба Республики Армения);

    - банкноты всех выпущенных номиналов имеют защитную спираль, а банкноты в 1000 драм - две разные спирали.

  • Слайд 6

    экономика

    По итогам 2012 года зафиксировались положительные тенденции в экономике страны. Существенный рост был зафиксирован в сферах сельского хозяйства в размере 9,5%. Вырос также на 10,8% объем услуг, не включая торговлю товарами.

    В 2012 году был зафиксирован самый большой за всю историю Армении приток некоммерческих трансфертов в Армению в размере 1,68 млрд. долларов США. Платежеспособный спрос в Армении поддерживается в основном за счет иностранных поступлений на имя физических лиц. Необходимо отметить, что в среднем 1,5 млрд. долларов США поступают в Армению из России.

    Два года подряд Правительство Армении осуществляет реформы в налогово-бюджетном секторе. Реформы 2012 года были направлены как на стимулирование малого и среднего бизнеса, так на развитие финансовой системы. Так, Национальное Собрание Армении в декабре 2012 года одобрило в третьем и окончательном чтении закон «О налоге с оборота» и пакет соответствующих поправок. Согласно новому закону, упрощается предоставление отчетности хозсубъектами с годовым оборотом до 58,35 млн. драмов, ранее выплачивающими налог на прибыль или подоходный налог. Налог с оборота будет взиматься ежегодно с 1 января 2013 года в размере 3,5% от годового дохода для сферы торговли, 20,0% – для нотариальной деятельности, 10,0% – по линии аренды, роялти, отчуждения имущества и активов, 5,0% – для остальных видов деятельности.

  • Слайд 7

    традиции

    Давно замечено, что люди, глубоко чувствующие свое национальное самосознание и культурное единство, с особым почитанием строят свою жизнь в соответствии с обычаями предков. Армения сумела сохранить свое истинное духовное богатство - религию, культуру и национальные многовековые традиции, которые они строго соблюдают, как в радости, так и в горе. На сегодняшний день устойчиво сохраняются такие традиции как прочность брака, почитание старших, крепость и широта родственных связей, обычай родственной и соседской взаимопомощи, гостеприимство.

  • Слайд 8

    карта

  • Слайд 9

    Спасибо!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Армения
5-11 класс 26
Презентация: Армения
10 класс 24
Презентация: Армения
5-11 класс 23
Презентация: Армения
8-10 класс 16
Презентация: Армения
11 класс 58