Презентация на тему "Устное народное творчество Ямала" 5 класс

Презентация: Устное народное творчество Ямала
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Устное народное творчество Ямала" для 5 класса в режиме онлайн. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по литературе в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Устное народное творчество Ямала
    Слайд 1

    Устное народное творчество Ямала

    Пословицы, приметы, поговорки, загадки,мифы Автор: Смаль Ангелина, 5а класс 2011-2012 уч. год.

  • Слайд 2

    Поговорки и Пословицы С хорошим человеком и без чума тепло. Чем метель над тундрой злее, тем в снегу куропатке теплее. Как олень гордо несёт голову свою, так же высоко держи имя своё. Песец сам в мешок не полезет. Оленя узнаешь в упряжке, а человека на промысле. Тот, кто оленя может побить, сам не уйдёт от его копыт. О человеке складывается мнение по упряжке его оленей.

  • Слайд 3

    ПриметыНенцы сильно верят приметам. Они для них и запреты, и правила, и предупреждения. - Не мучай зверя, животного, насекомого – тебя могут постигнуть страшные мучения. - Не кидай камни, комья земли или снега в реку, озеро, водоём – ты ослепишь жителя подводного мира и сам ослепнешь. - Не тревожь воду, потому что, не миновать беды- может подняться ураганный ветер и разбуженная вода может натворить много бед. - Не стреляй из лука, не имея мишени – твоя стрела может поразить тебя самого или другого человека. - Не учись сквернословить – плохие слова на твоём языке оставляют запахи зловония. - Не втыкай в землю железные предметы, остроконечные копья без надобности, боль земли – это боль сердца твоего.

  • Слайд 4

    ЗагадкиО РАСТИТЕЛЬНОМ МИРЕО ЖИВОТНЫХ

    Летом – меховые, зимой – берестяные На конце холма чернеет уголёк Когда спит, когда не спит, когда умрёт- всегда глаза открыты. В густом лесу два уголька носит. У порога чума доброе существо рычит. Она, как снег, от солнца прячется. А мышки - от неё Лежат на кочках кусочки янтаря. В рот положишь - тут же растают. Десять чёрных бусинок на одной веточке висят. Сквозь землю пролез, русскую шапку надел. Луч света сквозь стену проходит. Весной зелёными рождаются, а осенью желтеют, краснеют и на землю осыпаются.

  • Слайд 5

    ЗагадкиО ЧЕЛОВЕКЕО ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СРЕДСТВАХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ Сухое озеро с травянистыми берегами. В круглом чуме без костей извилинами свернут. Невидимо придёт, невидимо уйдёт Олень от них убегает - а они не отстают. По речной глади деревянная уточка скользит, крыльями о воду бьёт, а взлететь не может. Бегут два брата вперегонки, а обогнать друг друга никак не могут!

  • Слайд 6

    МифПочему лебеди белыеДавно это было. На земле только-только первые четвероногие звери и двукрылые птицы появились… Собрал в один из весенних дней Вой Турам – Дух Лесных Зверей и Птиц – своих подопечных всех вместе и говорит:

    - Хочу каждому из вас отдельный цвет дать. И вам веселей будет, и мне приятней вами любоваться. Ну, говорите, кому какой цвет нужен! - Мне – черный! – крикнул крепкокрылый горбоносый турпан. - Мне – серый! – загоготал гусь. - Мне – все цвета радуги! – закряхтел широконосый соксун. Крики так и неслись со всех сторон. Волшебный Вой Турам тут же исполнял желание птиц, они на глазах преображались и, радостные, улетали прочь. Остались только лебедь с лебедихой, имевшие тогда невзрачный бурый цвет. - Ну, а вы какой хотите? – спросил Вой Турам. – Всех я уже осчастливил, - а вы-то чего молчите? - Думаем! – дружно ответили лебеди.- Думаем. - Ну и как – надумали? - Надумали, Вой Турам. Мы хотим стать белыми!

  • Слайд 7

    - Потому что мы любим друг друга, не можем жить один без другого. И хотим, чтобы наша любовь была чистая-чистая! Как только что выпавший снег…. - Хм…Ну коль и вправду не можете жить друг без друга, то и перекликайтесь меж собой всегда так: «Хо-танг? Хо-танг?», то есть «Где ты? Где ты?» - чтобы, значит, никогда не терять друг друга… Махнул Вой Турам своей волшебной рукой, и лебеди тут же превратились в белоснежных красавцев. С тех пор они и кричат всегда «хо-танг? хо-танг?», и любят друг друга до самой смерти, и жить друг без друга не могут…

  • Слайд 8

    Здесь край мерзлоты и болот комариных, Зима здесь почти круглый год. О крае ямальском слагают былины, Живет здесь особый народ. Народ-исполин и народ-испытатель, Его ни морозы, ни норды не гнут, Порой романтичный, порою мечтатель, Он нефтью и газом снабжает страну. Бывают нередко задержки с зарплатой, Порою подолгу ее не дают, И ярость за сердце берет, но ребята На вахту по графику точно встают. Живут как живется, работают споро, Порою встречают немало преград. Но сколько в глазах их огня и задора, Они побеждают не ради наград.

  • Слайд 9

    Конец

    24.10.11 Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке