Презентация на тему "Города России. Балаково" 6 класс

Презентация: Города России. Балаково
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Города России. Балаково" по географии. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 1.57 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Города России. Балаково
    Слайд 1

    Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «СОШ с. Красный Яр» Энгельсского района Саратовской областиВизитная карточка города Балаково

    Выполнил обучающийся 6 класса МБОУ «СОШ с.Красный Яр» Кайбазаков Денис

  • Слайд 2

    Балаково – динамично развивающийся город с населением около 200 тыс. человек. Город Балаково – родина первого в мире гусеничного трактора, колесного самохода и русского дизеля. Сегодня Балаково – единственный город в стране, где было 5 Всесоюзных комсомольских ударных строек, а сейчас – крупнейший в Поволжье промышленно-энергетический центр. В городе лучшая в Европе АЭС, самая красивая в Поволжье ГЭС, спутник АвтоВАЗа – «Балаковорезинотехника», уникальное производство углепластика. Гордость балаковцев – знаменитый спидвей-клуб «Турбина».

  • Слайд 3

    Сегодня в городе появляется множество коммерческих банков и страховых компаний, растет число мелких и средних предприятий, расширяется торговая сеть и сфера услуг, идет активная реконструкция и строительство жилого сектора. Начато строительство металлургического комбината «Северсталь», возводится второй мост через судоходный канал. В последнее время Балаково сравнивают с маленьким сердцем Поволжья, потому что он находится практически в центре европейской части России.

  • Слайд 4

    Город Балаково — крупный промышленный центр Саратовской области – расположен на левом берегу Волги, на границе Среднего и Нижнего Поволжья , в 181 км от г.Саратова, 260 км от г.Самары. Город поделен на три части: островную, заканальную и центральную. Деловой Балаково представлен двумя десятками предприятий химии, машиностроения, энергетики, строительной индустрии, пищевой промышленности.

  • Слайд 5

    Балаково – мощный индустриальный центр Поволжья, на его территории действуют Балаковская АЭС, Саратовская ГЭС, ТЭЦ-4, которые обеспечивают город теплом, а страну и электроэнергией. Завод «Аргон» выпускает продукцию для освоения Космоса. На БРТ освоено производство гидроизоляционного кровельного материала «Биэласт», в разные регионы России и за рубеж поставляется продукция ООО «Балаковские минеральные удобрения», ОАО «Мрамор», ООО «Европейская мебельная компания». ОАО «Волжский дизель им. Маминых» знают далеко за пределами России.

  • Слайд 6

    Балаково крупный центр образования и науки, в нём расположено 13 вузов и филиалов, 4 профессиональных лицея и 5 средних специальных образовательных учреждений.

    Школа №27 ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

  • Слайд 7

    Также Балаково является крупным центром развития физкультуры и спорта.На территории Балаково расположено 5 спортивно-оздоровительных комплексов.

  • Слайд 8

    В городе имеется 3 музея и городской выстовочный зал.Особенной популярностью пользуется дом-музей В.И.Чапаева, Балаковский краеведческий музей, дом-усадьба Мальцева

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Ещё одним уголком культуры является Балаковский драматический театр имени Е.А. Лебедева

  • Слайд 11

    Балаково - Волжская Венеция. Здесь начинается Саратовское водохранилище, построен судоходный и оросительный канал, действует система шлюз.

    «Город-стройка, город – песня По – над  ширью Волги синей, БАЛАКОВО, ты, как строчка, Из поэмы о РОССИИ». Геннадий Григорьевич Голобоков

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке