Презентация на тему "Топонимы Южное Бутово" 11 класс

Презентация: Топонимы Южное Бутово
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.38 Мб). Тема: "Топонимы Южное Бутово". Предмет: география. 20 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Топонимы Южное Бутово
    Слайд 1
  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Классный час: «Добрые имена в истории нашего района».

  • Слайд 4

    ЮЖНОЕ БУТОВО

  • Слайд 5

    Из истории района История Бутова уходит корнями в далекое прошлое. Издревле территорию Бутова покрывал дремучий, непроходимый лес, прорезанный оврагами, балками и речками. Первое летописное упоминание об этих землях относится к 1339 году, когда великий московский князь Иоанн Данилович, по прозвищу Калита, завещал своим сыновьям село Астафьевское и Ясеновское.

  • Слайд 6

    Топонимика

    Топонимика– наука, изучающая историю создания, развития и функционирования географических названий. С помощью топонимов можно установить так называемые «исторические следы» - факты тех или иных событий прошлого.

  • Слайд 7

    Улица адмирала Лазарева

    Михаил Петрович Лазарев – русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, кавалер ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет и первооткрыватель Антарктиды. Родился в дворянской семье. В 1800 г. поступил в морской кадетский корпус. По окончании учебы отправился в Англию. Затем вернулся в Россию. Принимал участие в русско-шведской воне (1808-1809 гг.) и Отечественной войне 1812 года. С 1813-1816 гг. командовалкругосветной экспедицией.

  • Слайд 8

    Бульвар адмирала Ушакова

    Фёдор Фёдорович Ушако́в (1744—1817) — выдающийся русский флотоводец, адмирал. Фёдор Ушаков родился 24 февраля 1744 года в селе Бурнаковов небогатой дворянской семье. Окончил Морской кадетский корпус (1766), служил на Балтийском флоте. С 1769 года в Донской (Азовской) флотилии, участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 годов. С 1775 года командовал фрегатом. Заслуги Ушакова не были оценены императором Александром I, который назначил его на второстепенную должность.

  • Слайд 9

    Улица Горчакова

    Улица расположена между Чечерским проездом и улицей Поляны. Улица названа в 2000 году в память выдающегося дипломата и государственного деятеля России Александра Михайловича Горчакова (1798-1883 гг.). На дипломатической службе князь Горчаков А.И. с 1817 года. В 1856-1882 гг. - министр иностранных дел, участник создания "Союза трех императоров", обеспечил нейтралитет европейских держав в русско-турецкой войне.

  • Слайд 10

    Бунинскаяаллея

    Иван Алексеевич Бунин родился 22.10.1870г. в Воронеже в дворянской семье. Систематического образования он не получил, о чем сожалел всю жизнь. Старший брат Юлий оказал большое влияние на формирование взглядов Ивана Алексеевича. Писать очерки, стихотворения начал рано. В 16 лет опубликовал свое первое стихотворение «Нищий». В 1933г. Бунину была вручена Нобелевская премия по литературе. Так писатель приобрел мировую известность.

  • Слайд 11

    Улица Грина

    Алекса́ндр Грин (настоящие имя Алекса́ндрСтепа́новичГрине́вский) родился 23 августа 1880 , умер 8 июля 1932) — русский писатель. С детства Грин любил книги о мореплавателях, путешествиях, мечтал уйти в море матросом. Движимый этой мечтой, делал попытки бежать из дома. В 1896 г. по окончании четырехклассного Вятского городского училища уехал в Одессу. Некоторое время бродяжничал в поисках работы. Устроился матросом на судно. За свою жизнь перепробовал много профессий — был рыбаком, чернорабочим, лесорубом, золотоискателем на Урале, солдатом.

  • Слайд 12

    Названа в честь Льва Семеновича Понтрягина (1908 - 1988). В 13 лет он потерял зрение, но нашел в себе силы продолжить образование. Ему принадлежат труды по топологии, теории непрерывных групп, фундаментальные труды по математике. В 1969 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он лауреат Ленинской и Государственных премий. Улица академика Понтрягина

  • Слайд 13

    Как называется наука, изучающая название городов, улиц, рек, озер? ТОПОНИМИКА 2. Как звали писателя, получившего Нобелевскую премию по литературе? БУНИН И. А. Кто участвовал в экспедиции, открывшей Антарктиду? ЛАЗАРЕВ М. П. 4. Заслуги какого полководца не были оценены императором Александром I? УШАКОВ Ф.Ф. 5. Кто из российских писателей в детстве мечтал убежать из дома, а в юности перепробовал множество профессий прежде чем стать писателем? ГРИН А. Вопросы для проверки

  • Слайд 14

    "Памятник павшим воинам" «Бессмертным воинам, павшим в боях за Родину в Отечественную войну 1941-1945». Памятник стоит недалеко от церкви Рождества Христова. Ко всем памятным датам учащиеся окрестных школ, в том числе и наша, преподносят в знак уважения цветы.

  • Слайд 15

    Бутовская линия легкого метро Уникальное для России транспортное сооружение, первый опыт строительства высокоскоростного надземного транспорта. Большая часть линий легкого метро проходит по открытой местности, несмотря на это жители района полностью защищены от шума поездов. На эстакадах установлены шумопоглощающие и шумоизолирующие панели из современных материалов, рельсы уложены на щебеночный балласт, который, в свою очередь, размещен на шумоизолирующих ковриках из специально разработанного материала.

  • Слайд 16

    Герб

  • Слайд 17

    Серебряная стена в виде бутовых камней - гласный символ отражающий название района и активное жилищное строительство, благодаря которому возник район. Золотые ворота - символ расположения района на южной границе города, являющегося «воротами» Москвы по автомобильной и железной дорогам. Раскрытые ворота свидетельствуют о доброжелательности и гостеприимстве жителей района.

  • Слайд 18

    Достопримечательности и традиции История появления Храма Рождества Христова в Чернево уходит в глубокое прошлое. Уже в XVII веке здесь стояла деревянная церковь. К 1722 году строительство нового каменного храма Христорождественской церкви было завершено. В 1974 году государство взяло Храм под охрану, объявив памятником архитектуры и после реконструкции 1994-95гг. храм вновь принимает своих прихожан.

  • Слайд 19
  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке