Презентация на тему "Страны Северной Европы" 11 класс

Презентация: Страны Северной Европы
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Страны Северной Европы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 34 слайдов. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Страны Северной Европы
    Слайд 1

    НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ

  • Слайд 2

    НОРВЕГИЯ Самое северное государство. Норвегия- это королевство. Название страны происходит от слов «норд вег», что значит «путь на север». Сурова её природа: море и горы. Морское побережье похоже на причудливое кружево: то мыс, то залив, то небольшое озерце на суше. Это потому, что здесь глубоко в сушу впадают длинные, узкие морские заливы с крутыми скалистыми берегами – фьорды. Фьорды – самая знаменитая достопримечательность Норвегии.

  • Слайд 3

    Земли этой страны мало заселены, особенно на севере, в Лапландии. Большинство жителей живёт в небольших городках, посёлках, хуторах. В Норвегии только три больших города: Осло, Берген, Тронхейм. Столица страны – город Осло. Его название, как считают учёные, произошло от слова «аслу» ( «асы» - древние скандинавские боги, «лу» - роща). Большую часть поверхности земли в Норвегии занимают Скандинавские горы.

  • Слайд 4

    Люди этих краёв всегда были связаны с морем. Рыболовство – занятие норвежцев живущих на побережье. Среди норвежцев больше всего мореходов, судостроителей, лесорубов. Норвегия считается родиной лыж и коньков. Эта нация дала человечеству много знаменитых путешественников. (Нансен, Амундсен)

  • Слайд 5

    http://www.webturizm.ru/photo/country_photos.php?country_id=198 ШВЕЦИЯ Швеция почти двести лет не участвует ни в каких войнах. Мирная жизнь помогла ей стать одной из богатейших стран мира. Швеция вывозит в другие страны железную руду, сталь высокого качества, древесину бумагу, машины. Например, автомобили фирмы « Вольво» славятся во всём мире. Уровень жизни в Швеции – один из самых высоких в мире.

  • Слайд 6

    Швеция - это королевство. Самый большой город Швеции – её столица Стокгольм. В Стокгольме – можно увидеть большой и красивый королевский дворец. Стокгольм – очень красивый город. Он расположен на 14 островах, соединённых мостами. В городе немало музеев. Один из самых интересных музей корабля «Васа». Когда то он затонул и пролежал под водой 333 года. Потом его подняли и отреставрировали. Ледниковый отель Почётный королевский караул Замок Стокгольм

  • Слайд 7

    Шведы любят спорт. Катки и бассейны можно увидеть по всей стране. Школьники сдают обязательный экзамен по плаванию, у каждого есть лыжи. Очень любят в стране лыжный спорт и хоккей. Швеция – родина спортивной гимнастики. Даже в самых маленьких городках есть гимнастические залы,тстадионы, бассейны, В начале прошлого века учитель Генрик Линг придумал « шведскую стенку» и другие гимнастические снаряды.

  • Слайд 8

    Финляндия — демократическая республика. Глава государства — президент, избираемый на 6 лет. Финляндия — развитая индустриально-аграрная страна. Здесь добываются железная руда, медный колчедан, цинк, хром. Огромные запасы древесины используются эффективно и бережно. Ведущие отрасли индустрии: черная и цветная металлургия, машиностроение, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая, химическая, текстильная, швейная, пищевая промышленность. Финляндия - крупный туристический центр, ориентированный на активный зимний отдых. Финляндия

  • Слайд 9

    Хе́льсинки — столица и крупнейший город Финляндии. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря. Хельсинки является центром бизнеса, образования, культуры и науки в Финляндии. В Хельсинки расположены 8 университетов и 6 технологических парков. Эта страна славится своими аквапарками. И ещё дети и взрослые любят ездить на север Финляндии – в гости к Санта- Клаусу.

  • Слайд 10

    Финляндию называют страной тысячи озёр. Но здесь не тысяча, а более 180 тысяч! Они славятся чистой водой, красивыми поросшими лесом берегами. Озёра неглубоки (в среднем 7 м), часто вытянуты с северо-запада на юго-восток — по направлению движения древних ледников; соединены между собой протоками и образуют крупные водные системы. В реках и озерах много рыбы: лосось, сиг, сом, судак, щука, лещ, окунь.

  • Слайд 11

    Сами финны называют свою страну Суоми, что в переводе с финского означает «Страна болот». На реках много порогов и водопадов. По рекам и озёрам сплавляют лес. Издавна Финляндия славилась как страна лесорубов и мебельщиков. И в наши дни основной доход стране даёт лесная и бумажная промышленность. И, конечно, финны, как и все скандинавы, отличные моряки и судостроители.

  • Слайд 12

    Дания- небольшая страна в 10 раз меньше Швеции. Все границы Дании – морские. Дания -страна старинных замков и обитающих в них беззлобных призраков, страна викингов и туманов, страна сказочная, древняя, непонятная… Маленькая страна, поражающая весь мир и своими шедеврами, и своей сердечностью, и своими небольшими, очень аккуратными и комфортными городками ДАНИЯ

  • Слайд 13

    Датскому королевству принадлежит также самый большой в мире остров Гренландия.

  • Слайд 14

    Сердце Дании, её столица – город Копенгаген, в переводе с датского языка, «Гавань торговцев». Именно сюда, в Копенгаген, в стародавние времена доставлялись отовсюду самые разнообразные товары, именно здесь бойкие купцы из заморских стран заключали свои первые сделки с датчанами. Он совсем небольшой, один из старейших в Европе город, расположившийся на двух островах – Зеландии и Амагере. Однако для Дании это самый крупный город, ведь в нём более полумиллиона жителей. А вместе с пригородами – так и вовсе целый миллион! Мраморная церковь

  • Слайд 15

    Ратушная площадь Достопримечательностями Копенгагена являются:

  • Слайд 16

    Замок Кристиансборг Высится через канал на берегу острова – величественное мрачное здание с башней, затянутой на тот момент в строительные леса. Дворец многофункционален - сейчас здесь расположились датский парламент, канцелярия премьер-министра, Верховный суд и несколько помещений, которые используются королевской семьей для приемов.

  • Слайд 17

    Копенгаген-оживлённый, процветающий, современный и, одновременно, царственно спокойный, старинный, ведь Копенгагену, по некоторым данным, уже больше 6000 лет. Был он изначально маленькой пристанью, возле которой ютились домишки рыбаков. Потом пристань облюбовали заморские торговцы для причала своих кораблей, и со временем рыбацкая деревушка превратилась в благоденствующий шумный городок.Сейчас это крупнейший порт Скандинавии. Здесь на корабли, отправляющиеся в разные страны мира грузят масло, сыр, бекон, рыбу, рыбные и фруктовые консервы – всё чем богата Дания. Библиотека Университета Смена караула

  • Слайд 18

    В центре Копенгагена установлен памятник знаменитому сказочнику – Хансу Кристиану Андерсену. Героиня его сказки «Русалочка», изваянная из бронзы, сидя на камне у входа в гавань Копенгагена, встречает гостей Дании.

  • Слайд 19

    Дания переводится как «Лесная страна», но лесов в Дании почти не осталось. Их постепенно вырубили. Расчищая под пастбища и огороды. Поэтому в современной Дании очень бережно относятся к природе. Здесь специально охраняют леса, болота, дюны, озёра, растения и животных. Дания благодатная страна для занятия сельским хозяйством. Большую часть года здесь тепло, и поэтому так хорошо растут пшеница, картофель и другие овощи.

  • Слайд 20

    Почти у северного полярного круга, в тысяче километров от материка Европы, в северных водах Атлантического океана находится остров ИСЛАНДИЯ. На этом острове находится государство с таким же названием. Это название означает «ледяная страна». И действительно, немалая часть острова покрыта ледниками. Снег здесь держится почти полгода. Исландия— демократическая республика. Глава государства — президент, Официальный язык— исландский.Столица – Рейкьявик расположена в уютной бухте в глубине залива. ИСЛАНДИЯ Резиденция президента Рейкьявик

  • Слайд 21

    В Исландии много вулканов. Здесь их очень много- около 200, из них 30 активно извергались последние 1000 лет. В Исландии нередко бывают землетрясения. Но особенно знаменита она своими гейзерами. Самый известный из них – Большой гейзер – выбрасывает фонтан кипятка на высоту 40 – 50 метров. Горячей водой жители обогревают дома и теплицы.

  • Слайд 22

    В апреле 2010 года из-за извержения другого исландского вулкана – Эйяфьялдаекюдль, во многих европейских странах отменили тысячи рейсов, из-за выброса в атмосферу больших объемов вулканической пыли. Миллионы туристов не смогли вернуться вовремя домой или отправиться в путешествие. Вулкан Гримсветн – один из самых известных в Исландии. - На фото вы видите Вулкан Гримсветн в состоянии пробуждения. Вулкан Гримсветн находится на востоке Исландии и расположен под одним из крупнейших ледников острова – Вантайокулл. Вулкан отличается повышенной активностью, а облака пара, образующиеся в результате его деятельности, поднимаются до высоты 8 км.

  • Слайд 23

    Достопримечательностью Исландии является прекрасный водопад Гльюфрабуи и гора Валахнюкур.Ее высота равна 450-ти метров над уровнем моря. Самое главное то, что на нее весьма легко взобраться и получить тем самым в подарок прекрасный вид на окрестности открывающийся с ее вершины.

  • Слайд 24

    На южном побережье острова исландцы сажают картофель. Труднее вырастить морковь, капусту, редис. Но в теплицах, обогреваемых горячей водой гейзеров, собирают помидоры, огурцы, салат и др. Много земли занято под травами, которая идёт на корм овцам и коровам. Молоком исландцы себя обеспечивают. А вот зерно приходится привозить из других стран. Большинство жителей острова либо ловят рыбу, либо её перерабатывают её.

  • Слайд 25

    Проверь себя 1.Какая страна имеет сухопутную границу с Россией ? 6.В какой стране уровень жизни – один из самых высоких в мире? 7.Название какой страны переводится « путь на север»? 8.В какой стране школьники сдают обязательный экзамен по плаванию, 2.В какой стране живет Санта- Клаус? 10.В какой стране находится музей одного корабля? 3.Какой стране принадлежит самый большой в мире остров Гренландия? 11.В какой стране установлен памятник знаменитому сказочнику – Хансу Кристиану Андерсену? 9.Какая северная страна знаменита вулканами и гейзерами? 5.« Лесная страна» - это ….. 4.« Ледяная страна» - это … 12. Родина спортивной гимнастики. Вместо слов ставь цифры: Норвегия -1, Дания – 2, Швеция -3, Финляндия – 4, Исландия -5. ОТВЕТЫ: 4 4 2 5 2 3 1 3 5 3 2 3

  • Слайд 26

    ОТВЕТЫ

    1. Финляндия. 2. Финляндия. 3. Дания. 4. Исландия. 5. Дания 6. Швеция. 7. Норвегия. 8. Швеция. 9. Исландия. 10.Швеция. 11.Дания. 12. Швеция.

  • Слайд 27

    Раздели слова на группы. Финляндия Норвегия Швеция Дания Копенгаген Осло Стокгольм Хельсинки Г.Х. Андерсен Астрид Линдгрен Шведская стенка «Вольво» Гренландия Вулканы Гейзеры Исландия Рейкьявик Фьорды Озёра Аквапарки

  • Слайд 28

    Оцени себя сам!

    12 ответов 11-10 ответов 9-8 ответов 7 ответов

  • Слайд 29

    МОЛОДЕЦ ! 5 5 5 Молодец! 5 5

  • Слайд 30

    Подтянись!

    ПОДТЯНИСЬ! 4 4 4 4

  • Слайд 31

    Будь внимательнее!

    Будь внимательнее! 3 3 3

  • Слайд 32

    ВЕРНИСЬ К ТЕМЕ!

  • Слайд 33

    Спасибо за урок!

    Что нового на уроке вы сегодня узнали? Что из этого урока вам больше всего запомнилось?

  • Слайд 34

    http://www.webturizm.ru/photo/country_photos.php?country_id=198 http://photo.dreamv http://finland.turmir.com/ http://www.republiciceland.com/ http://www.mota.ru/wallpapers/view/id/20767

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке