Презентация на тему "Водные ресурсы" 10 класс

Презентация: Водные ресурсы
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Водные ресурсы" по географии. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.5 Мб.

Содержание

  • Презентация: Водные ресурсы
    Слайд 1

    Водные ресурсы

    Выполнила: Неволина Дарья 10 «Д»

  • Слайд 2

    Запасы водных ресурсов и объем их использования.

    Общий объем вод гидросферы составляет 1,4 млрд. км3. Этот огромный объем водных ресурсов кажется неисчерпаемым. Однако из этого количества воды около 96,5% приходится на воды Мирового океана, то есть на воды, прямое использование которых невозможно ввиду их солености.

  • Слайд 3

    Еще около 1,7% составляют вечные снега и льды главным образом Антарктиды. Доступ к этим запасам воды затруднен вследствие удаленности полярных районов. И еще столько же приходится на подземные воды. Но эти воды нужно искать, как ищут полезные ископаемые. А это значит их не везде можно найти.

  • Слайд 4

    Для своих нужд человечество использует около 41,7% тыс. км3. Это значительно превышает мировой объем водопотребления, который составляет около 4000км3 в год. Можно сказать наверняка, что речная вода никогда не закончится, потому что невозможно остановить круговорот воды. Однако это совсем не означает отсутствие проблем.

  • Слайд 5

    Проблемы использования водных ресурсов.

    Неравномерность распределения водных ресурсов. Количество воды на поверхности Земли в каком-либо районе зависит от климата. Около трети поверхности суши занимают сухие пояса: - северный (Сахара, пустыни Азии); - южный (пустыни Намиб, Калахари, Атакама, пустыни Австралии).

  • Слайд 6

    Но ресурсообеспеченность зависит не только от имеющегося объема воды, но и от численности населения, на которую этот объем распределяется. Проблему обеспечения населения и хозяйства водой можно решить за счет использования подземных вод, которые можно обнаружить даже в центре безводной пустыни, опреснения морской воды, буксировки айсбергов из полярных районов планеты к побережьям тропических стран.

  • Слайд 7

    Низкое качество воды. Человек использует речную воду для разных целей, при чем все больших количествах. Использованная вода не исчезает бесследно. Рано или поздно она возвращается в реки, но в сильно измененном виде. Это так называемые сточные воды. Они бывают промышленные, сельскохозяйственными и коммунально-бытовыми.

  • Слайд 8

    Вода, участвующая в технологических циклах промышленных предприятий, поставляет в реки большое количество самых разнообразных ядовитых веществ. Правда, промышленное предприятие может контролировать процесс водопотребления. Современные очистные сооружения способны удалять из воды более 90%содержащих в воде загрязняющих веществ.

  • Слайд 9

    Крупнейшим потребителем воды является сельское хозяйство. Около 2/3 всего водопотребления составляют воды, используемые для полива полей. В отличие от промышленных вод, сельскохозяйственные практически невозможно уловить их для очистки.

  • Слайд 10

    Что можно сделать для предупреждения загрязнения водных объектов? В отношении промышленных сточных вод все ясно. Главным средством является создание и эксплуатация очистных сооружений. Использование этого метода позволит снизить загрязнение многих рек. Еще более надежным способом защиты водных объектов от загрязнения является создание замкнутых циклов использования воды.

  • Слайд 11

    А что касается сельскохозяйственных вод, то, во-первых, необходимо рационально применять минеральные вещества, а во-вторых, совершенствовать системы полива растений. Обе задачи решает технология капельного полива, при использовании которого вода подводится к каждому растению. Так же в воде обитает огромное количество бактерий и микроорганизмов, в то числе болезнетворных. То есть нужно еще больше развивать бактериальную очистку питьевой воды.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке