Презентация на тему "Достопримечательности Саранска" 8 класс

Презентация: Достопримечательности Саранска
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Достопримечательности Саранска" для 8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Саранска
    Слайд 1

    Презентация по теме:”Достопримечательности г. Саранска”

    (На основе собственных фотографий) НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛИ О ТАКИХ МЕСТАХ? ТОГДА ВАМ СЮДА! ЗДЕСЬ МЫ СОСТАВЛЯЕМ "АТЛАС ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ" НАШЕГО ГОРОДА, ПРОЩЕ ГОВОРЯ, СОБИРАЕМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ .ПУСТЬ ОНИ НЕ КАЖУТСЯ ВАМ ЧУДОМ - НО БУДУТ ОТМЕЧЕНЫ ВСЕ достопримечательности г Саранска ИЗУЧАЙТЕ СВОЙ ГОРОД, ДОБАВЛЯЙТЕ ПАМЯТНИКИ, ФОТО И МАРШРУТЫ К НИМ, УЧАСТВУЙТЕ В ОБСУЖДЕНИИ - ПОВЕРЬТЕ, ОНИ ДОСТОЙНЫ ВАШЕГО ВНИМАНИЯ! Озёрина Виктория 15.01.2012

  • Слайд 2

    Достопримечательности нашего города (Памятники) Рядом с одним из православных храмов в центре Саранска был поставлен памятник патриарху Никону, который сыграл важную роль в христианизации мордвы. Установка памятника была приурочена к 400-летию со дня рождения русского святителя. Хотя родился патриарх Никон в селе Вельдеманово соседнего нижегородского края, в Саранске его считают сыном мордовского народа. К его юбилею на месте родительского дома патриарха был установлен поклонный крест из черного мрамора с надписью "Его Святейшеству Патриарху всея Руси Никону от мордовского народа".

  • Слайд 3

    Памятник Федору Ушакову. С Мордовией тесно связано имя выдающегося русского флотоводца, адмирала Федора Федоровича Ушакова. Знаменитый адмирал, выигравший все свои военные сражения и не потерявший ни одного корабля, не сдавший врагу в плен ни одного своего матроса, отдал всю свою жизнь служению флоту. В Мордовии он провел последние годы своей жизни; во время Отечественной войны 1812 года на его средства здесь были построены госпиталь для раненых солдат, больница и церковь.

  • Слайд 4

    Памятник открыт 9 мая 1970 года, в день 25-летия победы над фашистской Германией. Композиция монумента проста и торжественно строга: Мать-Мордовия благословляет на ратный подвиг сына-воина. Величавая женщина в национальной одежде вручает меч коленопреклоненному сыну-солдату. Рядом установлен восемнадцатиметровый гранитный пилон. На нем надпись: "Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Вы ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг Ваш, Имена Ваши Навеки в сердцах Благодарного народа". На площадке памятника в обрамлении звезды горит огонь Вечной славы.

  • Слайд 5

    Памятник семье – это символ незыблемых ценностей, которые являются и будут являться фундаментом общества. Двое взрослых - мама и папа, а рядом дети - старшая дочь, сынишка и младшенькая, плюс еще один малыш в утробе матери.

  • Слайд 6

    Огарев Николай Платонович -русский революционер, публицист, поэт. Огарев - выдающийся деятель русского освободительного движения, замечательный мыслитель, публицист и поэт. В юности создал цикл стихотворений, реалистически рисующих быт народа. Но лишь с отъездом за границу Огарев становится певцом борьбы и свободы;

  • Слайд 7

    Памятник Стратонавтам, наверно, один из старейших памятников в нашем городе, находится он на Привокзальной площади, напротив железнодорожного вокзала, Установлен этот памятник в честь героев-стратонавтов Павла Федосеенко, Андрея Васенко и Ильи Усыскина, которые в январе 1934 года совершили полет на стратостате «Осоавиахим-1». К сожалению, этот полет окончился трагически, и стратонавты погибли. Теперь в их честь названы улицы Саранска и установлен этот памятник. Он хорошо виден с проспекта Ленина и железной дороги.

  • Слайд 8

    На перекрестке улиц Пролетарской и Полежаева в 1967 году открыт памятник поэту, революционеру-демократу Александру Ивановичу Полежаеву. Поэт изображен в рост в накинутой на плечо шинели. В Саранске провел годы раннего детства. Трудящиеся Мордовии высоко чтут память А. И. Полежаева. Одна из центральных улиц названа его именем. Мордовским книжным издательством выпущены в свет сборники стихов Полежаева, его творчеству посвящены исследования, книги

  • Слайд 9

    Памятник А.С. Пушкину. Композиция была установлена в 2001 году к 200-летию поэта. Узнаваемый силуэт молодого поэта вписан в прелестную арку с парящей музой. Гений входит через врата в отрытое пространство и всматривается в беспредельный мир.

  • Слайд 10

    Уроженец мордовской провинции, Степан Эрьзя стал всемирно признанным скульптором. Его деревянные скульптуры – это то, чем он действительно прославился. Эрьзя нашел свою «точку золотого сечения» – неповторимую пластику фигур, словно отвоеванных у необработанного дерева.Похоронен великий мастер в Саранске. Его произведения хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, во многих частных коллекциях в России и на Западе. Но наиболее известные работы экспонируются в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи.

  • Слайд 11

    Музеи Саранска В центре столицы Республики Мордовия, в городе Саранске, на площади Победы воздвигнуто монументальное здание Мемориального музея военного и трудового подвига 1941- 1945 годов. Оригинальное по архитектурному решению, оно органично вписалось в мемориальный комплекс.

  • Слайд 12

    Краеведческий музей

  • Слайд 13

    Основан постановлением уездного отдела народного образования 29 ноября 1918 года по инициативе группы городской интеллигенции. Развитию музея активно содействовало «Общество изучения родного края», объединившее около сотни краеведов-любителей под руководством Якова Петровича Наровчатского. Некоторое время потребовалось для сбора музейных фондов, и впервые для посетителей двери музея открылись 15 июня 1919 года. В то время он имел название «Саранский уездный музей родного края»

  • Слайд 14

    "Музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи" 14 марта 1941 года Совет Народных Комиссаров Мордовской АССР принял Постановление об открытии в Саранске художественной картинной галереи, но война надолго задержала образование музея. Он был открыт 10 января 1960 года и назван Мордовской картинной республиканской галереей имени Ф.В. Сычкова. В 1978 году галерея был преобразована в Мордовский Республиканский музей изобразительный искусств. В 1995 году музею было присвоено имя Эрьзи.

  • Слайд 15

    Мордовский музей национальной культуры Экспозиция на батике В фондах музея более 3000 экспонатов. Посетители могут ознакомиться с мордовской народной одеждой, керамикой, иконами, бытовой утварью. Особенность и своеобразная изюминка Мордовского музея национальной культуры в том, что в нем периодически сменяются экспозиции предметов декоративно-прикладного искусства современных мастеров народного творчества.

  • Слайд 16

    Театры Театр оперы и балета Новое здание стало достойным украшением центра города. 15000 кв.м. - такова общая площадь театра, состоящего из четырёхэтажного блока и девятиэтажного корпуса-пристройки.

  • Слайд 17

    Мордовский государственный национальный драматический театр Театр был открыт 1 августа 1989 года. Для него было выделено старое здание, зрительный зал всего на 35 мест находился в полуподвальном помещении. Первыми артистами театра стали вернувшиеся из Москвы в Мордовию выпускники театрального училища имени М. С. Щепкина В 2007 году театр получил новое здание. Открытие его состоялось 21 июля 2007 года, во время проведения 1-го Международного фестиваля финно-угорских народов.

  • Слайд 18

    Храмы и соборы Иоанно-Богословская церковь - памятник архитектуры XVII века - первоначально была деревянной, а в 1693 году построено каменное здание. Здание церкви со времени строительства несколько раз подвергалась переделкам, но в общем виде оно до наших дней сохранило свою самобытность. Интересно так называемое летнее помещение церкви с пятью куполами. Выразительны архитектурные детали наличников, обрамляющих окна, и верхний подкарнизный фриз, выполненный в древнерусском стиле и заимствованный из архитектуры церквей Подмосковья и Псковщины.

  • Слайд 19

    Кафедральный собор Ф.Ф.Ушакова 8 мая 2002 года был совершен молебен и освящено место под строительство собора. Строительство велось на средства, выделяемые правительством Мордовии и на пожертвования многочисленных благотворителей. 9 сентября 2004 года состоялась церемония закладки капсулы с мощами в фундамент строящегося храма. К середине 2006 года здание собора было построено.

  • Слайд 20

    Храм Казанской божьей матери Место под храм Казанской иконы Божией Матери было освящено 23 декабря 2000 года Владыкой Варсонофием. Уже в 2006 году здесь начала свою работу воскресная школа, первым ее руководителем стал настоятель протоиерей отец Сергий Калаганов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке