Презентация на тему "Города России. Пермь" 10 класс

Презентация: Города России. Пермь
Включить эффекты
1 из 39
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Города России. Пермь" по географии. Презентация состоит из 39 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.88 Мб.

Содержание

  • Презентация: Города России. Пермь
    Слайд 1

    Пермь

  • Слайд 2

    Город Пермь находится на востоке европейской части России и является административным центром Пермского края.

  • Слайд 3

    Пермь один из крупнейших городов на Урале. Расположен город на реке Каме, общая протяженность которого относительно реки составляет 65 км. Вся территория Перми около 798 кв.км. Пермь занимает третье место по величине территории после Москвы и Киева.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Своему рождению Пермь обязана медным рудам, найденным близ селения Муллы на речках Мулянке и Егошихе. В 1723 году в месте слияния рек Камы и Егошихи началось строительство медеплавильного завода.  

  • Слайд 6

    Выбрал место для строительства завода управляющий заводами Урала Василий Никитич Татищев. Он самолично снял план местности и составил проект строительства медеплавильного завода и горного поселения на Егошихе, послуживших впоследствии началом городу Перми.

  • Слайд 7

    Город основан в 1723 году, с 1940 по 1957 год носил название Молотов.Название города относится к женскому роду. Согласно гипотезе российского лингвиста академика Д. В. Бубриха оно происходит от вепсского слова перама — «далёкая земля». Жители города называются пермяками.

  • Слайд 8

    Торжественное открытие губернского города Перми состоялось 18 октября 1781 года в полном соответствии с надлежащим церемониалом. Берег Камы и Петропавловский собор были иллюминированы. Двадцать тысяч плошек с маслом и горящими фитилями, было зажжено семь тысяч керосиновых фонарей. Солдаты караульной роты произвели салют из ружей и пушек.

  • Слайд 9

    В настоящее время Пермь является одним из ведущих промышленных центров. В Перми находится более 80 заводов и фабрик. В советское время Пермь превратилась в крупный промышленный город, стала центром отечественного машиностроения. В годы ВОВ на Урал были эвакуированы многие крупные промышленные предприятия из европейской части страны

  • Слайд 10

    Основными отраслями промышленности являются: химическая, авиастроение, нефтяная, машиностроение и электроника.

  • Слайд 11

    В Перми находится головной офис ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» (ТГК-9), в состав которого входят генерирующие мощности на территории Пермского края, Свердловской области и Республики Коми. Непосредственно на территории города располагаются Камская ГЭС и четыре ТЭЦ: № 6, № 9, № 13, № 14. Электроэнергетика

  • Слайд 12

    представлена следующими предприятиями ОАО "ЛУКойл": Нефтеперерабатывающий завод ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Газоперерабатывающий завод ООО «Пермнефтегазпереработка». Нефтегазоперерабатывающая промышленность

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    В машиностроении значительную долю составляют предприятия военно-промышленного комплекса. Основная продукция: артиллерийские системы, авиационные двигатели и газоперекачивающие установки, нефтепромысловое и горно-шахтное оборудование, электрические и бензомоторные пилы, аппаратуру связи, дорожно-строительную технику, речные суда, электроинструменты и т. д. Машиностроение

  • Слайд 15

    Крупнейшие предприятия отрасли: ОАО специального машиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы»; ФГУП «Пермский машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского»; ЗАО «Пермский моторостроительный комплекс»; ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания»; ОАО «Камкабель»; ОАО «Пермское агрегатное объединение „Инкар“»; ОАО «Морион»; ОАО «Научно-производственное объединение „Искра“»; ОАО "Пермский завод Машиностроитель" и крупнейшие предприятия, занятые металлургическим производством и производством готовых металлических изделий металлургии: ООО "Металлургический завод "Камасталь", ООО "Точлит".

  • Слайд 16

    Мотовилиха — самый своеобразный район города, росший как самостоятельная слобода при Мотовилихинском заводе, который был основан Татищевым в 1736 году как медеплавильный, но с середины XIX века был переоборудован в сталелитейный и пушечный. В начале ХХ века на этом заводе работал крупнейший в России и мире того времени паровой молот весом 50 тонн. Уже более 150 лет Мотовилихинский завод — главный в России центр производства артиллерии. Мотовилихинский машиностроительный завод, оборонное предприятие, на котором производится почти вся российская артиллерия (в том числе "Град", "Ураган", "С-300", баллистические ракеты).

  • Слайд 17

    Кстати, бензомоторные пилы для лесной промышленности производятся только в Пермском крае. Любому  известны велосипеды «Кама», которые производятся в этом городе.

  • Слайд 18

    Крупнейшие предприятия отрасли: ОАО «Минеральные удобрения»; ЗАО «СИБУР-Химпром» (принадлежит химической компании «Сибур»); ОАО «Галоген»; Федеральное казённое предприятие «Пермский пороховой завод» (бывший завод им. С. М. Кирова); ОАО «Камтэкс-Химпром»; ОАО «Хенкель-ПЕМОС» (принадлежит немецкой химической компании Henkel Group). Предприятия химической и нефтехимической промышленности производят лаки и краски, взрывчатые вещества, минеральные удобрения, синтетические моющие средства, активированный уголь и другую продукцию.

  • Слайд 19

    ОАО «Пиломатериалы „Красный Октябрь“», ОАО «Пермский домостроительный комбинат», ОАО «Закамская мебельная фабрика», ООО «Производственная компания „Драцена“», ООО «Пермский картон». Действует крупное полиграфическое производство — Пермская печатная фабрика объеднинения «Гознак». Крупнейшие предприятия деревообрабатывающей промышленности:

  • Слайд 20

    В городе располагается несколько десятков предприятий пищевой промышленности. Крупнейшие — Пермский мясокомбинат, ОАО «Перммолоко», кондитерские фабрики «Камская», «Пермская» и Пермский филиал ОАО «САН Интербрю».

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Среди других городов региона Пермь выделялась и большим количеством культурных учреждений. В городе было открыто несколько гимназий и известная духовная семинария, выпускниками которой в разное время были изобретатель радио А. С. Попов, писатели П. П. Бажов и Д. Н. Мамин-Сибиряк. Пропагандист русского балета С. П. Дягилев окончил Пермскую классическую гимназию. В 1876 году в Перми был открыт оперный театр, а в 1916 году основан первый на Урале университет. Вместе с тем, город по-прежнему воспринимался как отдаленный и глухой уголок страны, место политической ссылки (ее здесь отбывали М. М. Сперанский, А. И. Герцен, В. Г. Короленко).

  • Слайд 23

    Памятник соленым ушам А Вы знаете, что означает выражение “ пермяк – солены уши”? Соль пермянка - мелкая да белая. Вроде бы и кровью и потом полита, да все равно чиста. Именно соль прославила в XVII веке Пермский край. Соли в России не хватало. Ее закупали за границей, стоила она на вес золота, искали ее буквально так же активно, как золото в эпоху золотой лихорадки. Прикамье было богато на выходы соленой грунтовой воды - рассолов. Выварка соли на соликамской земле велась в тяжелых условиях. Везде бедность неприкрытая. Амбары просолились насквозь. Здесь и потеют солеными растворами, и плачут солеными слезами. Соль стоит и в воздухе, осаждается на усах, бороде…. Соль носят в мешках на спине, рассол течет на уши, разъедая их… Отсюда понятной становится поговорка … Да и сейчас еще в окрестностях Усолья и Соликамска можно встретить роднички, берега которых и летом, как бы припорошены белым снежком – это кристаллики соли из высохших брызг. Приходят к этим родничкам полизать соль лоси, кабаны, волки.

  • Слайд 24

    Станция Пермь -1

  • Слайд 25

    Речной вокзал

  • Слайд 26

    Наука и культура Перми  

  • Слайд 27

    Образовательные и научные учреждения: университет, технический университет, педагогический университет, медицинская академия, сельскохозяйственная академия, фармацевтическая академия; институты (гуманитарный, экономики и права, сельскохозяйственный, искусств и культуры, военный ракетных войск). Научно-исследовательские институты Пермского научного центра Уральского отделения РАН.  

  • Слайд 28

    один из крупнейших культурных центров России Пермь

  • Слайд 29

    Пермь – город театральный. Особую гордость горожан составляет Академический театр оперы и балета имени Чайковского. Его называют колыбелью современной отечественной оперы и третьей, после Москвы и Питера, балетной Меккой страны.

  • Слайд 30

    Театр оперы и балета им. Чайковского Пермская балетная школа, основанная в 1949 году, получила мировое признание.

  • Слайд 31

    Драматический театр

  • Слайд 32

    Экспозиция Пермского областного краеведческого музея познакомит Вас с природой Прикамья, богатым историческим прошлым края от доисторических времен до современности. Пермский областной краеведческий музей

  • Слайд 33

    Первый этаж посвящен природе и экологии Пермского края, и здесь можно увидеть полный скелет мамонта, а так же реконструкцию скелета эстенозуха — ящера, жившего на Земле в пермский период. Также интересны многочисленные палеонтологические находки и фотографии горной части области. Второй этаж музея — история края, здесь представлены археологические находки, рукописные книги, предметы быта и оружие русских землепроходцев

  • Слайд 34

    Художественная галерея Пермская художественная галерея - наиболее известный музей в крае, ставший хранилищем для знаменитой коллекции пермской деревянной скульптуры, коллекции 'строгановских' икон, подлинных живописных шедевров Репина, Левитана, Саврасова Серова.

  • Слайд 35

    Художественная галерея Располагается в здании бывшего Спасо-Преображенского собора, построенном в 1793-1832 г.г. на высоком берегу Камы с 1930года.

  • Слайд 36

    Музей истории Мотовилихинского завода Музей расположен на улице 1905 года, недалеко от Мотовилихинского завода.

  • Слайд 37

    Внутренняя экспозиция музея (открыта только в будни) достаточно стандартна, наибольший интерес представляет двор перед музеем, где выставлены все образцы продукции Мотовилихинского завода. Среди них: пермская Царь-пушка XVIII века (такие использовались в береговой артиллерии), многочисленные минометы и орудия Первой и Второй Мировых войн, легендарная "Катюша" и не менее легендарные "Град" и "Ураган", а также комплексы ПВО, среди которых есть даже С-300. Со всех окрестных кварталов видны две межконтинентальные баллистические ракеты, стоящие здесь же. В целом в Мотовилихе собрана крупнейшая в России экспозиция артиллерии.

  • Слайд 38

    Горьковский сад

  • Слайд 39
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке