Презентация на тему "Италия" 7 класс

Презентация: Италия
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.92 Мб). Тема: "Италия". Предмет: география. 7 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Италия
    Слайд 1

    Презентация на тему:Италия

    Приготовил ученик 7 «Б» класса 125 школа Малахов Евгений

    Проверил учитель информатики

    Крушная Елена Валерьевна.

    Снежинск 2011

    Муниципальное образовательное учреждение среднне образовательная школа с углубленным изучением математики школа № 125.

  • Слайд 2

    План

    Немного из истории

    Об Италии

    Символы гос-ва

    Конец

  • Слайд 3

    Немного из истории

    Название "Италия" впервые использовали греки для обозначения южной оконечности Апеннинского полуострова, где они поселились в 8-7 вв. до н.э. Территория Италии составляла ядро Римской империи, отсюда античная цивилизация Средиземноморья проникла в Западную Европу. После падения Западной Римской империи в 5 в. н.э. эта территория неоднократно подвергалась нападениям извне, и ее политическое единство было утрачено. Она превратилась в "географическое понятие", в быстро менявшуюся мозаику небольших государств, княжеств и королевств, враждовавших между собой и становившихся объектами притязаний иностранных держав. Впрочем, традиция ведущей роли Рима не исчезала. Она воплощалась в лице римских пап, считавших себя преемниками римских императоров. Папы управляли центральной Италией и пытались распространить свое влияние на всю Европу. Благодаря церкви, возглавлявшейся римскими папами, сохранилась и даже расширилась древняя цивилизация, переданная Римом Западу. Однако из-за соперничества между папами и германскими императорами, правившими Священной Римской империей и рассматривавшими Италию как свое владение, Апеннинский полуостров превратился в арену сражений. Рост нажитого в торговле богатства крупных городов северной Италии, начавшийся в 11 в., оказался, впрочем, более мощным фактором, чем средневековые политические распри. В этих городах складывался новый мир идей, наук и искусств

  • Слайд 4

    Об Италии

    Благодаря своему оригинальному контуру Италия самая узнаваемая на географической карте страна. Италия располагается на Апеннинском полуострове, окруженном с трех сторон водой. Материковая часть страны в форме сапога указывает на запад, в сторону островов Сицилия и Сардиния.

    Столица Италии - Рим - самый большой город с населением в 2,5 миллиона человек. Всего в стране проживает 58 миллионов человек. Общая площадь страны, включая острова Сардинию и Сицилию, занимает 301 230 кв. км.

    Общая протяженность сухопутных границ составляет 1932 километра. Береговая линия тянется на 8 тысяч километров. Италия граничит с Австрией (430 км), Францией (488 км), Словенией (232 км) и Швейцарией (740 км). Кроме того, территорией страны окружены государства Ватикан (граница 3,2 км) и Сан-Марино (граница 39 км). Граница территориальных вод проходит в 12 морских милях от берега. Континентальный шельф на глубине 200 метров. Находясь в центре Средиземного моря, Италия имеет морские границы с Балканскими странами - Хорватией, Черногорией, Албанией и Грецией. У берегов Италии разбросаны десятки маленьких островов, но только два самых крупных острова - Сицилия и Сардиния - густо заселены.

    Италия официальное название — Итальянская Республика (итал. Repubblica Italiana)) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Страна названа по этнониму племени италики.

    Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы — 488 км), со Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) — на севере и со Словенией — на северо-востоке (232 км). Также имеет внутренние границы с Ватиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км).

    Занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.

  • Слайд 5

    Символы государства

    Флаг

    Впервые итальянский триколор появился 7 января 1797 в Эмилии как флаг республики, провозглашённой Джузеппе Компаньони. Во время правления Наполеона флаг также использовался как символ Французской революции.

    После Венского Конгресса и Реставрации триколор остался символом свободы и был использован в революционных движениях 1831 года и 1848 года.

    В 12 статье Конституции Италии говорится, что « флаг Италии — это триколор, зелёный, белый и красный в виде трёх равных вертикальных полос».it:Bandiera italiana

  • Слайд 6

    Национальный гимн

    Итальянский гимн, известный также как «Братья Италии» и «Песнь итальянцев» — неофициально был гимном Итальянской Республики с 12 октября 1946 года. 17 ноября 2005 года Сенат в первом чтении принял закон об официальном гимне, однако далее закон не прошёл и гимн так и остался на неофициальном уровне. Текст гимна был написан осенью 1847 года Гоффредо Мамели, а музыка, немного позже, композитором Микелем Новаро. В 80-е годы XX века также широко был распространён отрывок из оперы Джузеппе Верди «Набукко», который исполнялся в качестве гимна.

    Герб

    Официальная эмблема Итальянской Республики была обнародована Президентом Италии Энрико де Никола 5 мая 1948 года. Эскиз эмблемы был сделан художником Паоло Паскетто, который выиграл это право в конкурсах 1946 и 1947 годов среди 500 других кандидатов и почти 800 эскизов.

    Герб представляет собой белую звезду с пятью углами — символ Рисорджименто, которая заключена в венок из дубовых листьев, символизирующий силу и достоинство итальянского народа.

  • Слайд 7

    Конец спасибо за внимание!

    Информация взято из Интернета и собственных источников

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Италия
5-11 класс 12
Презентация: Италия
11 класс 27
Презентация: Италия
8 класс 25
Презентация: Италия
11 класс 41
Презентация: Италия
7-11 класс 116
Презентация: Италия
10 класс 10
Презентация: Италия
11 класс 11
Презентация: Италия
11 класс 31
Презентация: Италия
11 класс 72
Презентация: Италия
10 класс 14
Презентация: Италия
3 класс 7
Презентация: Италия
5-11 класс 38
Презентация: Италия
3 класс 28