Презентация на тему "Памятники природы Белинского района" 8 класс

Презентация: Памятники природы Белинского района
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (11.23 Мб). Тема: "Памятники природы Белинского района". Предмет: география. 26 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Памятники природы Белинского района
    Слайд 1

    Памятники природы Белинского района

    учитель начальных классов МОУ ООШ с. Верхние Поляны Белинского района Пензенской области Рындина Тамара Павловна

  • Слайд 2

    Цели:

    * Знакомство с памятниками Белинского района. *Развитие навыков самостоятельной, исследовательской работы учащихся. * Воспитание любви к родному краю, чувства патриотизма.

  • Слайд 3

    СИСТЕМА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

    Одной из важнейших экологических проблем современности является сохранение природных экосистем. Это связано с тем, что только благодаря им биосфера нашей планеты сохраняется в состоянии равновесия, сложившегося в течение длительной эволюции. Правовой основой для охраны наиболее ценных природных комплексов в России является Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 февраля 1995 года. Во исполнение этого закона Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области в тесном сотрудничестве с учеными региона ведет планомерную работу по созданию системы особо охраняемых территорий нашего края. Для этой цели создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители науки, общественности и природоохранных структур федерального и регионального значения. Это обеспечивает объективность и независимость принимаемых решений. Принятие нового земельного и лесного кодексов, а также ряда других документов, связанных с проблемами организации особо охраняемых природных территорий, сделало необходимым проведение их ревизии на территории Пензенской области. Первым этапом этой работы была оценка юридического соответствия статусу памятника природы всех особо охраняемых территорий нашего региона. В связи с этим из списка памятников природы было исключено 22 объекта: «Плантация ирги и черного боярышника», «Кедровая роща», «Ключевой бор», «Географические культуры лиственницы», «Географические культуры сосны», «Культуры сосны на эродированном склоне», «Памятные посадки кедра», «Саловский сосновый бор», «Мельничный бор», «Ключевой родник», «Животворный родник», родник «Живой», родник «Часовня», родник «Смоленский», «Железный родник» родник «Святая вода», «Кипучий родник», «Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского», «Чистые пруды», «Сосны великаны», «Дуб-великан», «Двойчатый дуб».

  • Слайд 4

    Это решение имело определенный резонанс среди экологической общественности региона. В частности, некоторыми оно было оценено как «смертный приговор» исключительным объектам. Это совершенно неверно, т.к. согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях»: «Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом отношении природные комплексы… На территориях, на которых находятся памятники природы, а также в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, ведущая за собой нарушение сохранности памятников природы».

  • Слайд 5

    В связи с тем, что исключаемые из списка объекты утверждались в статусе памятников природы до 1995 г. по инициативе Пензенского общества охраны природы без должной экспертизы и межевания границ, они не соответствуют вышеуказанным требованиям. Например, «Центральный парк культуры и отдыха им. Белинского», «Чистые пруды» – представляют собой зоны отдыха, на территориях которых располагается инфраструктура хозяйственного и рекреационного назначения. «Саловский сосновый бор», «Мельничный бор» и «Ключевский бор» не являются ценными природными комплексами и представляют собой культуры сосны различного возраста, сильно нарушенные снеголомом и ураганными ветрами. На их территориях отсутствуют редкие виды, занесенные в Красную книгу Пензенской области, нуждающиеся в особой охране.

  • Слайд 6

    «Плантация ирги и черного боярышника», «Кедровая роща», «Ключевой бор» - исключены по причине отсутствия на территории объектов растений, занесенных в Красную книгу, которые требуют особого режима охраны. «Географические культуры лиственницы», «Географические культуры сосны», «Культуры сосны на эродированном склоне», «Памятные посадки кедра» - подлежат исключению по причине того, что данные объекты созданы искусственно и не представляют ценности как памятника природы. «Ключевой родник», «Животворный родник», родник «Живой», родник «Часовня», родник «Смоленский», «Железный родник» родник «Святая вода», «Кипучий родник» - качество воды отдельных родников не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.559-96, их благоустройство осуществляется в рамках областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Пензенской области», родники закреплены за администрациями районнов и сельских поселений, в связи с чем нет необходимости дополнительной охраны территории.

  • Слайд 7

    «Сосны великаны», «Дуб-великан», «Двойчатый дуб» - подлежат исключению по причине неудовлетворительного состояния перестойных деревьев. Необходимо подчеркнуть, что решение об исключении перечисленных объектов из системы особо охраняемых природных территорий Пензенской области принималось на основе их тщательного осмотра и заключений специалистов. Не следует думать, что в настоящее время наметилась тенденция к сокращению системы особо охраняемых территорий нашего региона. Учеными Пензенского педагогического университета, Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» и Пензенской сельскохозяйственной академии готовятся представления на включение в состав памятников природы ряда ценнейших природных комплексов солонцовых степей в Колышлейском районе, дубрав – в Белинском районе, и ряд других. Кроме того, идет большая работа по ревизии и межеванию имеющихся участков. В перспективе планируется создание взаимосвязанной в единый экологический каркас системы особо охраняемых природных территорий, которая обеспечит сохранение как ценных природных комплексов, так и всего биологического разнообразия нашего региона.  

  • Слайд 8

    Богат наш край памятниками природы и культуры. Это заповедные степи, хрустальные родники, вековые сосняки и дубравы, старинные усадьбы, превращенные ныне в музеи, дома отдыха, санатории. Сохранились еще и памятники садово-паркового искусства. Их в Пензенской области около 40. Заложены они в 18 и 19 вв., расположены в основном при бывших поместьях и отличаются друг от друга как по занимаемой площади, композиции, так и по набору древесных и кустарниковых пород. На территории Белинского района такие парки тоже есть, это: урочище "Шугай", "Морозовский дендрарий" и "Апалиха" и 7 памятников природы.

  • Слайд 9

    М. Смирнова "Милая роща".

    Вот она милая роща. Ветер шумит надо мной, Ветки березок полощет, Сок нарушает лесной, Сколько стволов побеленных, Сколько их ввысь поднялось! Все это с детства знакомо, С сердцем навеки срослось. Край мой единственный в мире, Где я так вольно дышу, Поле раздвинулось шире, - К роще зеленой спешу. Хочется белым березкам Низкий отвесить поклон, Чтоб заслонили дорожку, Ту, что ведет под уклон.

  • Слайд 10

    Урочище "Шугай".

    Шугаев Петр Кириллович. Он прославился тем, что одним из первых в уезде организовал питомник редких деревьев и кустарников. Питомник Шугаев разбил на территории своего имения близ с. Свищёвка. Ныне остатки барской усадьбы, известной как «Шугаевский лес», входят в число четырех заповедников Белинского района.

  • Слайд 11

    Создание парка – питомника относится к концу XIX в. И продиктовано практической необходимостью. Усадьба находилась на Чембаро – Керенской гряде, где постоянно дули ветры, и её надо было защитить от вредных природных воздействий. Не каждое дерево или куст могли здесь прижиться. Шугаеву пришлось немало потрудиться, вложить значительные средства, чтобы создать свой питомник. Расположен на водоразделе рек Атмиса и Б. Чембара в 7 км от ст. Свищевка Белинского района. Территория усадьбы имеет форму прямоугольника 510: 375 м, пл. 18,9 га. В северо-западной части расположена березовая роща с участием осины и клена остролистого, в южной – дубовая роща в смеси с вязом, кленом и осиной. Рощи соединяются аллеей из ясеня обыкновенного. Вдоль западной границы куртины сосны, дуба, вяза, клена и лиственницы сибирской, а также экзоты: сосна веймутова и сосна черная. От партерных посадок сохранились кусты сирени, жимолости, боярышника. Место плодового сада, вымерзшего в зиму 1941–42, заняли акация желтая и бузина красная.

  • Слайд 12

    Решением Пензенского облисполкома № 25 от 15.01.71.г. отнесено к памятникам природы. Занимает площадь 13.2 га. Парк создавался в конце 19 в. в виде лесопосадок. В нем насчитывается более 40 видов древесных растений. В их числе, наряду с местными, имеются экзотические деревья: лиственница сибирская, сосны вейтмутова, сибирская (кедровая), черная и австрийская, и кустарник - чубушник. Это заповедное место имеет на своей территории площадью 18 гектаров два небольших пруда, колодец с родниковой водой и множество деревьев редких пород – экзотов. Пётр Кириллович Шугаев старался привезти в отдалённую российскую глубинку редкие виды пород деревьев. Густые ельники, светлые березняки, сосновые рощи, тенистые липняки. Как дышится здесь. Как глубоко чувство благодарности к тем, кто сотворил и сохранил этот удивительный лес. В наши дни здесь дружно уживаются разные деревья: берёза обыкновенная; ясень; вяз гладкий; лиственница сибирская; сосна Веймутова, родом из Америки; сосна чёрная; кедр.

  • Слайд 13

    Вцентре урочища, которое имеет правильную прямоугольную форму, находится огромная поляна. В те далёкие годы в южной части этого открытого пространства стоял барский дом – одноэтажный, крытый соломой. Вблизи находились хозяйственные помещения. Был колодец – журавль. Все урочище обнесено насыпным земляным валом, на котором в качестве живой изгороди высажена и до сих пор растёт акация.

  • Слайд 14

    Морозовский дендрарий.

    Недалеко от села Студенка раскинулся дендрарий, носящий имя известного ученого – лесовода и географа Г.Ф. Морозова, чья книга «Учение о лесе» переведена более чем на 20 языках мира. Морозовский дендрарий основан в 1900г . Он расположен близ села Студенки Белинского района. Основатели дендрария - лесничие - П. К. Кнорре и Ф. Г. Циррус. В 1929 г. Ему было присвоено имя известнейшего отечественного ученого Г. Ф. Морозова - одного из создателей современной лесной фитоценологии. Занимает площадь 14.3 га. Решением Пензенского облисполкома № 222 от 23.04.65г. отнесен к памятникам природы. Это участок вековой давности насаждений.

  • Слайд 15

    В дендрарии насчитывается около 100 древесных и более 10 видов хвойных пород, переселенных сюда из климатических зон Европы, Азии и Америки. Есть голубая ель, украшающая Красную площадь и многие парки нашей страны. Растут пробковый вяз, амурский клён, канадская, или белая, ель, сибирский кедр, кавказская и бальзамическая пихты, западная туя, аморфа, плакучая, бородавчатая и пушистая березы, прекрасная большелистая липа, душистый, серебристый и пирамидальный тополи, акации, черемуха, сирень.

  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Музей леса.

    Оригинальное здание деревянной конструкции, залы которого наполнены прекрасно изготовленными чучелами птиц и животных, обитающих в Пензенской области, и образцами изделий из дерева: вазами, наборами посуды, красочно оформленными разделочными досками.

  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Изделия работников дендрарий

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Экскурсия в музей леса.

  • Слайд 25

    Озеро Чкаловское. Местонахождение памятника – Морозовское лесничество, площадь 12, 0 га. Решение об отнесении объекта к государственному памятнику природы от 20.01.1975 г. № 1 -19. Местонахождение памятника – Морозовское лесничество, площадь 0, 08 га. Решение об отнесении объекта к государственному памятнику природы от 12.11. 1967 г. № 117 -15. Родник живой.

  • Слайд 26

    Оборудование и литература:

    Учебное пособие по экологии. «Пензенская лесостепь». Олег Савин Очерк – путеводитель «Пенза». Газета «Сельская новь» 2005 г. Интернет. Камера Samsung.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке