Презентация на тему "Казахстан" 9 класс

Презентация: Казахстан
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Казахстан" по географии. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.08 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Казахстан
    Слайд 1

    Казахстан

    Выполнили ученики 9 класса:

    Чебунин А. Н.

    Петухов П. Е.

  • Слайд 2

    Цель работы

    Познакомиться с Казахстаном, как с независимым государством

    Географическим положением

    Природными условиями

    Населением

    Специализацией страны

  • Слайд 3

    Казахстан – крупнейшее из государств Центральной Азии и 9 по площади страна мира – богат минеральными ресурсами.Площадь: 2 717 300 кв км.

    Население: 14 952 000 чел.

    Столица: Астана (313 000 чел)

    Основные языки: казахский, русский.

    Основные религии: ислам, православие.

    Денежная единица: тенге.

    Гос. строй: республика

  • Слайд 4

    Северные и прилегающие к ним центральные районы Казахстана, составляющие свыше 40% всей территории страны, заняты степями. Южнее степи сменяются пустыней, а к востоку поверхность поднимается, образуя богатое минеральным сырьём плоскогорье, переходящее в горы Алтая. Здесь находится высочайшая точка страны – гора Хан-Тенгри ( 6995 м ). Самая низкая точка – 28м ниже уровня моря – находится на побережье Каспийского моря. Климат в Казахстане резко континентальный, с большими сезонными и суточными перепадами температур.

  • Слайд 5

    В горах в год в среднем выпадает до 1500 мм осадков, на остальной территории республики – от 200 до 400 мм, а в пустынях – не более 100 мм. Самое большое озеро – Балхаш площадью 17 400 кв км. Казахи – крупнейшая этническая группа – составляют почти половину населения страны. Традиционно большинство казахов вели кочевую жизнь, но в XX веке многие из них были вынуждены перейти к оседлой жизни. Русские составляют 29% населения, среди других национальных меньшинств – украинцы, атары и узбеки.

  • Слайд 6

    Первостепенное значение для экономики имеет добывающая промышленность. Казахстан располагает грандиозными запасами многих минералов, в том числе свинца, цинка, и вольфрама, а также угля, железных и никелевых руд. В Каспийском море обнаружены крупные месторождения нефти и газа, для разработки которых страна привлекает зарубежные компании и инвестиции. Сельское хозяйство сильно зависит от искусственного орошения.

  • Слайд 7

    Посевные площади главным образом заняты под зерновые культуры, хлопчатник, подсолнечник. В центральных районах развито овцеводство. Серьёзной проблемой для Казахстана является нарушение природного равновесия в результате хозяйственной и военно-космической деятельности, в частности в районе Семипалатинского ядерного полигона.

  • Слайд 8

    Раньше столицей Казахстана была Алма-Ата расположенная в предгорьях Заилийского Алату, на высоте 700-900 м над уровнем моря. Город верный, так до революции называлась Алма-Ата, возник в середине XIX в. после присоединения Казахстана к России, когда здесь была построена крепость, вокруг которой поселились казахи и крестьяне из европейской части России и Сибири.

  • Слайд 9

    Горд расположен на конусе выноса рек Большой и Малой Алматинок. Это создает угрозу в период ливневых дождей в горах образования грязе-каменных потоков (селей). Для предохранения города от селевых потоков создана уникальная набросная плотина, сопсбная задерживать миллионы тонн наносов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Казахстан
9 класс 12
Презентация: Казахстан
11 класс 23
Презентация: Казахстан
11 класс 7