Презентация на тему "Саргассово море"

Презентация: Саргассово море
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Саргассово море" подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению морей. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с загадками Саргассого моря. Разработка состоит из 19 слайдов.

Краткое содержание

  1. Загадки и гипотезы
  2. Саргассово море
  3. Христофор Колумб
  4. Существование легендарной Атлантиды
  5. Мигранты Саргассова моря
  6. Пресноводные саргассовые водоросли
  7. Бермудский треугольник

Содержание

  • Презентация: Саргассово море
    Слайд 1

    Проект на тему: Загадки Саргассова моря

  • Слайд 2

    Выполнил:

    ученик 4 «А» классагимназии № 24 города Тараз Середа Виктор

    Руководитель проекта:

    учитель начальных классовКорнева Ирина Леонидовна

  • Слайд 3

    Идея создания проекта

    Действительно, так ли нужно нам знать решение загадок Саргассова моря. Быть может, важнее для нас не сами загадки, а их существование?

    Существовала же когда-то средневековая лженаука алхимия - она не открыла "философский камень", не нашла способ искусственного получения золота. Зато, дала миру эмаль, металлические сплавы, кислотыи многое другое. В том же средневековье ученые бились над проблемой вечного двигателя, но вместо него изобрели много разнообразных видов техники. Также и с Атлантидой. Ее не нашли, но вместо нее на дне морей и океанов обнаружили развалины финикийского Тираи других затонувших городов и затерянных стран.

  • Слайд 4

    Актуальность проекта

    Я считаю то, что сегодня Саргассово море должно привлекать климатологов – этот район сильно влияет на погоду. А еще биологов. Сотрудники американского Института альтернативной биоэнергетики обнаружили в его водах около двух тысяч микроорганизмов, ранее неизвестных. Совокупность этих микробов содержит не менее миллиона двухсот тысяч генов, изучение которых может принести множество серьезных открытий, например, таких, как вакцина против «Свиного гриппа», излечение такого заболевания, как рак, СПИД.

  • Слайд 5

    Объекты исследований - загадки Саргассова моря

  • Слайд 6

    Цель исследовательской работы: доказать, что Саргассово море, действительно, самое загадочное море. Разве сказки нужны только детям? Сказки взрослым намного нужней.

  • Слайд 7

    Проблемные вопросы:

    В чем притягательная сила чуда природы — Саргассова моря?

    Загадки и гипотезы

  • Слайд 8

    Информационные источники

    Ж.-И.Кусто и Паккале И. В поисках Атлантиды. — Мысль, 1986.

    Мук О. Небесный меч над Атлантидой / О. Мук . — М.: Вече, 2007.- 320 с.- (Тайны древних цивилизаций);

    На суше и на море: Повести. Рассказы. Очерки. Статьи. 1981г.

  • Слайд 9

    Ход исследования

    Саргассово море находится в центральной части Северной Атлантики. Здесь меньше облаков, меньше ветров и меньше выпадает осадков, чем над другими областями океана.

  • Слайд 10

    Это удивительное море - моребез берегов, окруженное кольцом течений: Канарского, Северного пассатного и Гольфстрима, которые заставляют его воды медленно вращаться по часовой стрелке.

  • Слайд 11

    На его поверхности плавают огромные скопления водорослей – саргассов. Название этим водорослям дал Колумб. Веточки саргассов увешаны небольшими «ягодками», которые напоминали морякам Колумба дикий виноград их родной Португалии, называемый «салгазо». От этого слова и произошло название саргассов, а по ним и самого моря.

  • Слайд 12

    Христофор Колумб первым из путешественников прошел через Саргассово море и пересек район Атлантики, который мы теперь называем Бермудским треугольником.

    Благодаря Колумбу, этот районоказался окутанным атмосферой тайны, которая с годами становилась все более интригующей.

  • Слайд 13

    Существование легендарной Атлантиды

    5 июня 8498 г. до нашей эры гигантский метеорит с массой в два миллиона раз большей, чем у тунгусского, со скоростью 15-20 км в секунду врезался в земную атмосферу и взорвался в северо-западной части Атлантического океана. Вызванная чудовищной силы взрывом океаническая волна высотой в несколько километров ринулась на острова и континенты, неся разрушение и смерть всему живому на берегах.

  • Слайд 14

    Взрыв распорол дно океана, вызвал значительный провал земной коры, и морская бездна поглотила большой остров. Только вершины его гор остались на поверхности. Это нынешние Азорские острова. Вместе с погибшей землей исчезла и цветущая страна, самая древняя на нашей планете цивилизация — легендарная Атлантида.

  • Слайд 15

    Мигранты Саргассова моря

    Высказывается еще одна версия: а не выводились ли угри в пресных водах погибшей Атлантиды?

    Существуют и такие аргументы в пользу существования большой земли на месте гипотетического падения гигантского метеорита и образования на этом месте Саргассова моря. Это загадочные тысячекилометровые странствия угрей.

  • Слайд 16

    Пресноводные саргассовые водоросли

    Саргассово море - удивительное место; в его почти стоячей, но чистой и теплой воде обитают саргассовые водоросли.

    Считалось, что в сплошной каше из водорослей могут застревать корабли, и экипажи лишенных хода парусников обречены на гибель от жары и жажды, когда кончатся запасы пресной воды. Воображение фантаста поместило здесь целый остров из таких кораблей-пленников Саргассова моря и останков погибших судов. На самом деле, саргассовые водоросли, конечно, никогда не стесняют движения кораблей или дрейфующих обломков кораблекрушений.

  • Слайд 17

    Бермудский треугольник

    Печально известный всем «Бермудский треугольник» унес не одну сотню человеческих жизней.

    Уже четыре века здесь бесследно пропадают при загадочных обстоятельствах каравеллы и моторные шхуны, крупные пароходы, а то и военные корабли. Не раз исчезали тут и самолеты, причем и с современными кораблями, и с воздушными лайнерами.

  • Слайд 18

    Таинственные исчезновения в зловещем треугольнике продолжают происходить и сейчас.

    И если секреты угрей рано или поздно будут разгаданы зоологами, то тайна «Бермудского треугольника», скорее всего, будет волновать не одно поколение людей. И немало еще научных гипотез и газетных сенсаций породит этот загадочный уголок Саргассова моря.

  • Слайд 19

    Выводы

    • Саргассово море - самое загадочное море.
    • Загадка будет решена только тогда, когда человечество обретет надежные средства детального исследования морских глубин.
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке