Презентация на тему "Египет" 9 класс

Презентация: Египет
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Египет" подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению стран Африки. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с Египтом. Разработка состоит из 22 слайдов.

Краткое содержание

  1. Флаг
  2. Религия
  3. Население Египта
  4. Климат Египта
  5. Каир
  6. Пирамиды
  7. Транспорт в Египте
  8. Музеи и библиотеки
  9. Экономика Древнего Египта

Содержание

  • Презентация: Египет
    Слайд 1

    Египет

    Выполнил:ученик 9б класса Странченко Семен МОУ СОШ№28

    Руководитель учитель информатики высшей категории Мартынова Н. М.

  • Слайд 2

    ЗНАЧЕНИЕ ФЛАГА

    Красный цвет имеет отношение ко времени до революции 1952года.Шла борьба против британской оккупации страны.

    Белый цвет символизирует бескровную 1952года,которая положила конец египетскому монархическому устройству.

    Чёрный цвет символизирует конец угнетения населения Египта существовавшим монархическим строем и британским колониализмом.

  • Слайд 3

    Религия: Считается, что большая часть населения - мусульмане, а меньшая - исповедующая христианство (копты). Но есть и люди других религий. В магазинах, например, копты будут рады вам больше, чем мусульмане. И то, что мусульманин сделает вам за деньги, копт - совершенно бескорыстно. Расходятся наши веры (коптская и православная) только взглядом на божественное происхождение Иисуса Христа. Церкви выглядят не совсем для нас привычно: другая архитектура, краски и внутри обстановка тоже не та. Туристы посещают церкви, при этом женщины головы не покрывают, как мы привыкли. Опознавательным знаком копта служит вытатуированный на внутренней стороне запястья крест, а нательных крестов копты не носят.

  • Слайд 4
    • Арабская Республика Египет- крупнейшая страна арабского Востока, расположенная на северо-востоке Африки
    • Столица страны Каир
    • Часть территории страны- Синайский полуостров- находится в Азии
    • Граница между двумя континентами проходит по принадлежащему Египету Суэцкому каналу
  • Слайд 5

    Население Египта довольно однообразно. 99% составляют потомки древних египтян.80% составляют крестьяне. К этническим меньшинствам относятся нубийцы, бедуины и др.кочевые племена.Уровень детской смертности составляет 67%,средняя продолжительность жизни египтян 64года. Уровень безработицы в стране составляет 20%.Около 50% египтян, не умеют ни читать, ни писать. Официальный язык арабский, большинство говорят на английском и французском.

  • Слайд 6

    Климат Египта в целом жаркий и сухой. На средиземноморском побережье и у Красного моря климат средиземноморский, субтропический. Лето здесь сухое, зима мягкая, воздух достаточно влажен. По мере удаления от побережья вглубь страны- в пустыне Египта, сухость воздуха и средняя температура возрастает, суточное колебание температуры становятся всё более значительными. В Египте выделяют два сезона: жаркий- с апреля по октябрь и прохладный- с ноября до конца марта.

  • Слайд 7

    В Египте очень редко идут дожди. В пустынях дождей не бывает иногда по несколько лет. С марта по май из пустыне дует жаркий ветер «жасмин», несущий с собой тучи песка. Весной здесь бывают песчаные бури, которые длятся один два дня.

  • Слайд 8

    Столица государства: Каир, крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Вавилон Египетский, средневековый Фостат.

    Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех пяти тысяч лет египетской цивилизации.

    Национальная валюта Египта - египетский фунт (LE). Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 LE, а также в 25 и 50 РТ.

  • Слайд 9

    Каир. Обширная панорама города открывается со стен Цитадели Салладина, одной из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. Здесь перед Вашим взором предстанут ажурные минареты мечети Мухаммеда Али и мечети Султана Калауна. В Египетском музее Вас встретит национальная коллекция в десять раз богаче и полнее, чем в Британском музее. Незабываемые экскурсии Вы сможете совершить на папирусную и ювелирную фабрики, а также в Музей парфюмерии с его чарующими запахами. Вы увидите гигантский акведук от Нила к Цитадели, башню Бейт Аль Сеннар и здание старейшего арабского университета аль Азар. Ну и, несомненно, Вы посетите базар ремесленников Хан-эль-Халили - самый большой базар на Ближнем Востоке, мало изменившийся с XIV века, где Вы с головой погрузитесь в восточную экзотику с ее невообразимой кутерьмой и разнообразием.

  • Слайд 10

    Пирамиды находятся на плота Гиза. Это уже не Каир. Если вы приехали в столицу Египта, то не посетить пирамиды- преступление. Можно посетить сооружение, где размещается Солнечная ладья(в которой фараон путешествовал по небесам).Ежедневно у подножия пирамид проходит грандиозный спектакль «Звук и Свет», где Сфинкс рассказывает об истории создания пирамид и истории Египта.

  • Слайд 11

    Пирамиды Гизы. "Визитная карточка"

    Египта - пирамиды. Пирамид здесь около сотни - больших и маленьких, ступенчатых и с гладкими боками, дошедших до нас почти в неизменном виде и больше похожих на бесформенную груду камней. Расположены они вдоль левого, западного берега Нила небольшими группами, неподалеку от того места, где в эпоху Древнего царства находилась столица страны - Мемфис. Самые известные из пирамид - на окраине Каира, на кромке пустынного плато Гиза, нависшего над зеленой долиной Нила. Здесь, в Гизе, и стоят три великие пирамиды - Хеопса, Хефрена и Микерина. У подножия плато Гиза расположены погребальные храмы и Большой Сфинкс.

  • Слайд 12

    Транспорт в Египте

    Автобусы

    Существует два вида автобусов в Египте: государственные автобусы, которые ходят в Каире и Александрии, и автобусы частных компаний. Общественный транспорт довольно дорогой. К тому же автобусы передвигаются довольно медленно и, как правило, переполнены. Салон автобусов разделен на пространство, где могут находиться только женщины и только мужчины. Автобусы частных компаний циркулируют между городами и оснащены кондиционерами и умывальником. Билет вы можете приобрести в пункте отправления автобусов.

    Такси

    такси функционируют даже в маленьких городках. Они напоминают наше маршрутное такси, хотя часто представляют собой обычную легковую машину. Цена на такое таки довольно низкая. В Каире и Александрии существуют такси, принадлежащие частным компаниям. Их отличает черно-желтый цвет кузова.

    Поезда

    В Египте довольно развитая, по сравнению с другими африканскими странами, железнодорожная система. Перед праздником Рамадан трудно купить билеты на вокзале, необходимо заказывать заранее.

  • Слайд 13

    Музеи и библиотеки Египетский музей в Каире располагает обширной коллекцией памятников эпохи фараонов, включая сокровища из гробницы Тутанхамона. Музей исламского искусства в Каире был основан в 1880. Представленные здесь экспонаты – лишь незначительная часть хранящихся в нем произведений исламского искусства. В расположенном в районе Старого Каира Коптском музее собрано самое крупное собрание предметов культуры коптов, включая великолепные образцы тканей. К 1903 относится основание в Александрии Греко-римского музея. Многие его экспонаты были обнаружены во время археологических раскопок на территории самого города. Национальная библиотека Египта (Да была создана как Библиотека египетских хедивов в 1869. Национальная библиотека располагает более 1,5 млн. книг, рукописей, периодических изданий, микрофильмов и грампластинок. Около 60% фондов библиотеки – на арабском языке, 25 – на английском, остальные преимущественно на других европейских языках. Подлинным сокровищем библиотеки является уникальное собрание из 58 тыс. редких исламских рукописей. Мечеть университета располагает обширной библиотекой по насчитывающей 22 тыс. рукописей по психологии и мусульманскому праву.

  • Слайд 14

    Музей в Каире

  • Слайд 15

    Заработная плата и уровень жизни - общий уровень жизни в Египте довольно низок; а экономические ресурсы страны - ограничены. Сельское население, особенно безземельные сельскохозяйственные чернорабочие, имеют самый низкий уровень жизни в стране. Индустриальные и городские рабочие в целом, имеют более высокий уровень жизни. Самая высокая заработная плата - в нефтяной промышленности. Ресурсы - приблизительно 96 процентов территории Египта - пустыня. Недостаток лесов, лугов и пастбищ увеличивают нагрузку на пахотные земли, которые составляет приблизительно 3 процента территории страны. Есть природные ископаемые. В стране ведется добыча нефти, фосфатов, марганца, железной руды. Так же имеются разведанные запасы хрома, урана и золота.

  • Слайд 16

    Сельское хозяйство - один из главных товаров, производимых в стране - хлопок - занимает больше одной пятой пахотной земли (летом) и является значительной частью экспорта. Египет - один из основных производителей в мире "длинного хлопка" (2.85 сантиметра и больше в длину), страна производит примерно одну треть мирового урожая. Среди других основных культур - зерно (кукуруза), рис, пшеница, просо и бобы. Промышленность - приоритетным направлением развития после подписания в 1964 году договора с СССР стало развитие тяжелой промышленности. Основной источник электроэнергии - 12 турбин гидроэлектростанции Асуанской дамбы, которые имеют мощность приблизительно 2 000 000 киловатт и способны давать 10 000 000 000 часов киловатт в год. Мощность тепловых станций - приблизительно 45 процентов от мощности Асуанской дамбы. В стране ведется добыча нефти (Морган, Рамадан), есть залежи природного газа. Египет имеет несколько заводов по очистке нефти, два из которых расположены в Суэце. Первый из нефтепроводов, который связал Суэцкий залив и Средиземноморье в районе Александрии, был открыт в 1977. Этот трубопровод Суэц-Средиземноморье, известный как "Sumed", за год может пропускать до 80 000 000 тонн нефти.

  • Слайд 17

    Торговля - импорт составляет приблизительно одну треть, экспорт - приблизительно одну десятую валового национального продукта. Почти две трети импорта состоят из сырья, минеральных, химических изделий и средств производства (машины); больше чем одна четверть - продукция пищевой промышленности. Больше чем половина экспорта состоит из нефти и нефтепродуктов, хлопком и изделиями из хлопка. Среди сельскохозяйственного экспорта - рис, лук, чеснок, и плоды цитрусовых. Италия и Франция - среди наибольших рынков сбыта для Египта. Соединенные Штаты - главный источник египетского импорта..

  • Слайд 18

    Экономика Древнего Египта

  • Слайд 19

    Деревьев, пригодных для использования в качестве строительного материала, в долине Нила почти не было. Уже в эпоху первых династий фараоны отправляли морские экспедиции в Ливан за древесиной хвойных пород. Из привозной древесины изготовлены разные сохранившиеся до наших дней изделия. Со временем египтяне стали замечательными мореходами. Об этом свидетельствует тот факт, что фараон Нехо (609-593 до н.э.) снарядил экспедицию, совершившую успешное путешествие вокруг Африки.

    Залежи медной руды еще в раннюю эпоху привлекли внимание египтян к Синайскому п-ову, и добыча меди в большом количестве на синайских рудниках стала процветающей отраслью древнеегипетского хозяйства.

  • Слайд 20

    Своего железа Египет не знал, и оно почти не применялось в производстве и обиходе. В Египте было обнаружено несколько кусков метеоритного железа; некоторые изделия из этого металла были привезены сюда из других стран

    Грузы разнообразных иноземных товаров доставлялись в Египет из Западной Азии, с Кипра, Крита, из верховьев Нила и с восточного побережья Африки.

    Специальные экспедиции отправляли по Красному морю к берегам современного Сомали для покупки предметов роскоши и благовоний (ладана, мирры и др.), необходимых для богослужений.

  • Слайд 21

    На шахтах и рудниках работали в основном пленные иноземцы. На этих и других общественных работах, требовавших приложения больших физических сил, нередко использовались подразделения египетских войск. Вероятно, существовало и рабство, но о положении и правах рабов сохранилось мало сведений.

    Ремесленники - столяры, плотники, каменотесы, а также зодчие, скульпторы, живописцы, ювелиры Древнего Египта были отличными мастерами. Самые выразительные образцы их мастерства демонстрируют сокровища из гробницы Тутанхамона.

  • Слайд 22
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке