Презентация на тему "Богатства природы. Полезные ископаемые Архангельской области" 1 класс

Презентация: Богатства природы. Полезные ископаемые Архангельской области
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Богатства природы. Полезные ископаемые Архангельской области"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 1 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Богатства природы. Полезные ископаемые Архангельской области
    Слайд 1

    Окружающий мир1 классБогатства природы.Полезные ископаемые Архангельской области.

    Подготовил: Попов Дмитрий МАОУ « СП №1» г. Северодвинск, 2013

  • Слайд 2

    Полезные ископаемые Архангельской области

  • Слайд 3

    Добыча полезных ископаемых

    Добыча полезных ископаемых – это процесс извлечения из земли минералов, которые ценны и интересны для человека. Если в одном месте залегает большое количество полезных ископаемых это называется месторождение. Люди добывают такие полезные ископаемые, как золото, серебро, олово, каменный уголь и соль, а также различные виды руды. Также для строительства добывают камень.

  • Слайд 4

    Добыча полезных ископаемых может производиться открытым способом – в карьерах, или закрытым, который также называют подземным, - в шахтах. Открытым способом добывают полезные ископаемые, залегающие близко к поверхности. Глубина подземных шахт может достигать трех и более километров. Огромное количество техники и тяжелого оборудования применяется для добычи. Еще один способ добычи – подводная разработка, когда полезные ископаемые черпает со дна водоемов специальный механизм под названием драга.

  • Слайд 5

    Полезные ископаемые на территории области имеют главным образом осадочное происхождение. В 100 км севернее Архангельска на территории Приморского и Мезенского районов находятся крупнейшие в Европе месторождения алмазов (месторождение им. М. В. Ломоносова). Алмаз является самым прочным минералом на земле и широко используется почти во всех видах промышленности, а также в ювелирных целях. Из алмаза также получают графит, который мы используем каждый день в виде простого карандаша.

  • Слайд 6

    В области находятся значительные месторождения нефти и газа (Приразломное месторождение), имеются месторождения каменного угля, огромные запасы торфа. Разведаны и эксплуатируются месторождения бокситов. Наиболее значительны месторождения и известняков. В долине Онеги, на Онежском полуострове и в других областях имеются многочисленные солевые источники. На юге области — в Сольвычегодске, Коряжме, Шангалах — залегают пласты каменной соли мощностью до 16 м. На Новой Земле разведаны месторождения марганцевых и полиметаллических руд. Известны месторождения строительных материалов, огнеупоров, красящих глин.

  • Слайд 7

    Благодарю за внимание!

  • Слайд 8

    Ресурсы Интернет:

    *Песок *http://nika-media.ru/news/3535/date2009-09-28.html *Коллекция «Полезные ископаемые» *http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5ca811f4-7aea-42ca-b5da-534dfd445e6c/PoleznyeIskopaemye.html *http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f11-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_06_01.jpg

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке