Презентация на тему "Анализ климатических характеристик ХМАО-Югра за период 2008-2010 г" 6 класс

Презентация: Анализ климатических характеристик ХМАО-Югра за период 2008-2010 г
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Анализ климатических характеристик ХМАО-Югра за период 2008-2010 г" по географии, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.43 Мб. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Для учеников 6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Анализ климатических характеристик ХМАО-Югра за период 2008-2010 г
    Слайд 1

    Анализ климатических характеристик ХМАО-Югра за период 2008-2010 г.

  • Слайд 2

    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра расположен на Западно-Сибирской равнине и занимает площадь 534,8 тыс. кв. км (10-е место в Российской Федерации)Климат резко континентальный, характеризующийся суровой зимой и коротким, жарким летом. По статистике годовое количество осадков по автономному округу от 500 до 650 мм. Высота снежного покрова от 50 до 80 см. Я решил проверить как же дело обстоит на практике.

  • Слайд 3

    2008 г.

    Если рассмотреть данный график розы ветров, то сразу видно, что летом преобладают юго-западные воздушные массы. А в зимний период преобладает северный и южный ветер. Роза ветров.

  • Слайд 4

    2009 г.

    Роза ветров. В этом году зимой преобладали восточные и юго-западные ветра. А в летний период самым активным был западный ветер.

  • Слайд 5

    2010 г.

    Роза ветров. В нынешнем году наиболее активным летом был юго-западный ветер. Зимой пассивными оказались юго-западный и северо-западный ветры, активность проявлял юго-восточный ветер.

  • Слайд 6

    2008 г.

    Из диаграммы видно, что наибольшее количество осадков приходятся на теплое время года, а наименьшие - на конец холодного периода, что нетрудно объяснить усилением в зимний период Азиатского антициклона. Режим осадков,(мм) За год выпало 657мм

  • Слайд 7

    2009 г.

    Из данной диаграммы видно, что помимо летнего периода большое количество осадков приходится на осень, что повышает годовую норму осадков. Режим осадков,(мм) За год выпало 887мм

  • Слайд 8

    2010 г.

    Изданной диаграммы видно, что также как и на первых двух графиках лето является самым влажным сезоном, а июль -самый сухой месяц в году. Режим осадков,(мм) За год выпало 562мм За последние три года количество выпавших осадков привысило средне годовой показатель приблизиельно на 100мм.

  • Слайд 9

    Температурный режим 2008-2010.

    Проанализировав данный график я сделал вывод, что существенной разницы изменения температуры воздуха на протяжение этих трёх лет не отмечается, за исключением ноября 2008 года, когда температура воздуха достигала значения +11 градусов, что является редким исключением для данной местности. Все остальные значения соответствуют сезонным нормам.

  • Слайд 10

    Опираясь на знания, полученные при изучении курса регионального компонента География ХМАО, можно сделать вывод: влияние океанов обуславливает преобладание на территории округа западного переноса атлантических воздушных масс, с которыми почти целиком связано атмосферное увлажнение, а также частые вторжения холодного арктического воздуха с севера, и большая изменчивость погоды во все времена год.В целом климатические особенности ХМАО-Югра определяются положением округа в середине северной части Евразии.

    Вывод:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке