Презентация на тему "Туркменистан" 8 класс

Презентация: Туркменистан
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Туркменистан" по географии. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.18 Мб.

Содержание

  • Презентация: Туркменистан
    Слайд 1

    Туркменистан

    Габдрахманов Герман 11 - А

  • Слайд 2

    Туркменистан расположен между 35°08мин. и 42°48мин. северной широты и 52°27мин. и 66°41мин. восточной долготы. Общая площадь государства составляет 491,2 тыс.кв.км, протяженность границ с севера на юг – 650 км, с запада на восток – 1110 км. Туркменистан граничит: на севере - с Казахстаном; на востоке и северо-востоке - с Узбекистаном; на юге - с Ираном, на юго-востоке - с Афганистаном. ++ Общая длина рек - 14300км. Самая длинная река - Амударья (общая длина 1437км, по территории Туркменистана - более 1200км) Самая крупная горная система - Копетдаг. Самая высокая горная вершина - пик Великого СапармуратаТуркменбаши (высота 3139 м).++

  • Слайд 3

    Население Туркменистана и религия

    Как и в других странах Центральной Азии, население Туркменистана исповедовало зороастризм, буддизм, христианство. Начиная с VII — VIII вв. с момента арабского завоевания господствующей религией становится ислам. Сегодня верующие жители Туркменистана в подавляющем большинстве — мусульмане-сунниты ханифитского толка. Небольшая часть местного населения, выходцев из Ирана, - мусульмане-шииты.

  • Слайд 4

    В Туркменистане живут представители множества национальностей. Большинство конечно же — туркмены (72%). В Туркменистане есть большие общины узбеков (9%) и казахов (2,5%). Заметную часть населения составляют русские (9,5%), и русскоязычные народы (около 7%). Из других народов здесь живут армяне, азербайджанцы, татары, персы, лезгины, уйгуры, а также белуджи, курды и др. По своему антропологическому облику туркмены относятся к закаспийскому расовому типу южных европеоидов. Туркмен отличают высокий рост, продолговатая форма головы, узкое лицо, довольно высокий лоб, относительно темный оттенок волос, глаз и кожи. Монголоидные черты у них незначительны. В Туркменистане, как и в других среднеазиатских государствах, высокая рождаемость. Для туркмен характерны многодетные семьи.

  • Слайд 5

    Политика Туркменистана

    Штандарт (флаг) президента Туркменистана утвержден 15 июля 1996 г. Он является важнейшим и главным атрибутом, символизирующим президентскую власть. В ст.54 Конституции закреплено, что «Президент Туркменистана является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом государства». Именно штандарт подтверждает роль и значение института президентства в Туркменистане и одновременно подчеркивает осуществление главой государства высшей исполнительной власти в стране. Штандарт (флаг) президента Туркменистана олицетворяет Туркменистан как президентскую республику, провозглашенную в ст.1 Конституции. Сапармура́т Атаевич Ния́зовруководитель Туркмении с 1985 по 2006

  • Слайд 6

    Столица Туркменистана

    Ашхабад (Ашгабат). Столица и самый большой город Туркмении, чье название можно перевести как "Город любви", находится в юго-западной части страны, в обширном оазисе, лежащем в предгорьях Копетдага, на самом краю знойной пустыни.

  • Слайд 7

    памятники

    Достопримечательности Туркмении – это смесь древнего культурного наследия страны, коммунистических памятниками и работ современных мастеров. Одним из древнейших памятников Туркмении является православная церковь Александра Невского (XIX в) Мары – город на юге Туркменистана. Третий по величине город Туркмении - Мары, расположен в большом оазисе посреди песков Каракум. Теперь это крупнейший центр богатой хлопководческой области, крупный транспортный узел и главный центр газовой промышленности страны - основного источника доходов Туркменистана

  • Слайд 8

    КУЛЬТУРА

    Туркмены – высоконравственный народ. В своем отношении к жизни они культивируют гостеприимство, почитание старших, скромность, благородство, правдивость, честность, смелость, душевную щедрость. «Благородный человек, утверждает туркменская пословица, если обещает, обязательно сдержит свое слово» Туркменистан известен на весь мир удивительными коврами, которые туркменские женщины ткут вручную. Труд ковровщиц сравним с настоящим подвигом. Если сегодня ковроткачество - дело профессионалов, то в прошлые столетия каждая туркменка умела ткать ковры

  • Слайд 9

    ПРИРОДА

    Туристов в Туркменистан привлекают уникальные природные памятники: потрясающая флора - леса диких плодовых и орехов, арчовые леса на склонах гор, фисташковые саванновые редколесья, саксауловые леса, пойменные тугаи; разнообразная фауна - среднеазиатские леопарды, архары, куланы, джейраны; завораживающий ландшафт - от живописных горных хребтов до безжизненных песков пустыни, от зеленых оазисов до многокилометрового морского побережья В Туркменистане огромное число пещер. Самые известные из них – Карлюкские пещеры . Они находятся на склоне хребта Кугитангтау и являются уникальными памятниками природы, им нет равных в Евразии, и они по праву включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Слайд 10

    ПРОИЗВОДСТВО

    В сельском хозяйстве занято около 30 % экономически активного населения, в промышленности — примерно 40 %, в сфере услуг — около 30 %. Главным природным богатством Туркменистана является природный газ. В 2007 году планируется добыть 71,1 млрд куб.м газа, причём около 50 млрд куб.м будет поставлено в Россию, а 8 млрд куб.м — в Иран. По официальным данным, темпы экономического роста ВВП составили в: 1999 — 16 %, 2000 — 18 %, 2001, 2002 — 20 %, 2003 — 17 %, 2004 — 21 %. Добыча нефти и газа и их последующий экспорт. Для поставок энергоресурсов используются различные виды транспорта, основным из которых является газопровод «Средняя Азия — Центр», построенный в советское время. В различной стадии разработки находятся проекты строительства газопроводов в Афганистан, Китай, Индию и другие азиатские страны. Для транспортировки газа в Европу в обход территории России проектируется магистральный газопровод «Nabucco». Ведущей отраслью экономики является легкая индустрия, в первую очередь текстильная промышленность, аграрный сектор. Внешняя торговля — экспорт: главное место занимает газ, нефть и нефтепродукты, а также электроэнергия, товары хлопковой группы, ковры и ковровые изделия. Экспорт достиг 4,4 млрд долл. Внешняя торговля — импорт: машины и оборудование (для нефтегазовой отрасли), уголь, химические препараты, лекарства, и др. Импорт был на уровне 2,4 млрд долл.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке