Презентация на тему "Закаливание организма и его влияние на здоровье человека"

Презентация: Закаливание организма и его влияние на здоровье человека
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Закаливание организма и его влияние на здоровье человека" рассказывает о правилах безопасности, а также о различных видах закаливания.

Краткое содержание

  1. Обливание
  2. Правила закаливания
  3. Купание в открытых водоёмах
  4. Моржевание
  5. Солнечные ванны
  6. Воздушные ванны
  7. Обтирание
  8. Хождение босиком

Содержание

  • Презентация: Закаливание организма и его влияние на здоровье человека
    Слайд 1

    Закаливание организма и его влияние на здоровье человека

    Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ№2 Ковынёва Е.П.

  • Слайд 2

    Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (низкой или высокой температуры) путём систематического воздействия на организм этих факторов.

    В основе закаливания лежит способность организма человека приспосабливаться меняющимся условием окружающей среды.

  • Слайд 3

    Использование закаливающих процедур было известно человеку ещё в древние времена. Им в укреплении здоровья отводил большую роль Гиппократ (древнегреческий врач, реформатор античной медицины). По его мнению, особой целительной силой обладают холодовые закаливающие процедуры, а те, кто держит тело в тепле, приобретают изнеженность мышц, слабость нервов, обмороки и кровотечение.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    ОБЛИВАНИЕ

    Хорошим методом закаливания является обливание холодной водой. Для этого берут 2 – 3 ведра холодной воды желаемой температуры и выливают на всё тело. Основную роль при обливании играет температурное раздражение кожи, рефлекторно оказывает тонизирующее, дыхание. После обливания тело необходимо обтереть сухим полотенцем.

  • Слайд 6

    Правила закаливания:

    1. Необходимость психологического настроя на закаливание, заинтересованность в нём . Это самый важный принцип.
    2. Закаливание должно быть систематичным.
    3. Закаливание должно быть комплексным, что предполагает различные виды закаливания: пассивные и активные, общие местные, коллективные индивидуальные.
    4. Закаливание должно быть постепенным, время контакта с сильным холодом должно увеличиваться постепенно.
    5. Закаливание должно проводиться с учётом индивидуальных особенностей организма и климатических условий конкретного региона.
    6. Закаливание должно быть «на грани удовольствия«, т.е. не насиловать себя чрезмерными нагрузками.
  • Слайд 7

    КУПАНИЕ В ОТКРЫТЫХ ВОДОЁМАХ

    Наиболее эффективным средством закаливания является купание в открытых водоёмах. Во время купания на организм одновременно воздействует солнце, воздух и вода. Прежде чем купаться, обязательно обращайте внимание на правила безопасного поведения при купании. Купаться рекомендуется не раньше, чем через 1 – 1,5 часа после еды.

  • Слайд 8

    МОРЖЕВАНИЕ

    Наиболее эффективной водной процедурой является купание в ледяной воде. Однако подготовка к этому требует специальной тренировки и знаний физиологических процессов, проходящих в организме человека при купании в ледяной воде. Это высшая форма закаливания, так как в короткое время подключает к борьбе «за выживание» все органы человека.

  • Слайд 9

    СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ

    Этот тип закаливания следует принимать разумно, иначе вместо пользы они могут вызвать ожоги кожи, перегрев организма, солнечный удар, перевозбуждение нервной системы. Прием солнечных ванн целесообразно сочетать с водными процедурами. После приёма рекомендуется 10 – 15 минут побыть в тени, а затем принять душ или искупаться.

  • Слайд 10

    ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ

    Этот тип доступный каждому человеку в любое время года. Воздух действует непосредственно на наше тело. Кожу, приводит к ряду биохимических изменений в клетках тканей, раздражает кожные рецепторы нервной системы. Воздушные ванны лучше всего применять на открытом воздухе, их полезно сочетать с различными физическими упражнениями – ходьбой, бегом, гимнастикой.

  • Слайд 11

    ОБТИРАНИЕ

    Процедура обтирания: полотенце, губку или специальную рукавичку из материи смачивают в воде и слегка отжимают. Затем последовательно производят обтирание рук (в направлении от пальцев к плечам), шеи, груди, живота, спины и ног. После этого тело растирают сухим жёстким полотенцем до покраснения и появления приятного ощущения теплоты.

  • Слайд 12

    ХОЖДЕНИЕ БОСИКОМ

    Хождение босиком испокон веков использовалась для профилактики и лечения многих заболеваний. Современная наука подтверждает пользу босохождения. Прогулка по свежему снегу на первых порах должна быть не более 2 – 4 минут. Ходьба босиком – это сильнейшее профилактическое и целительное средство, одна из составляющих системы здорового образа жизни.

  • Слайд 13

    Благодарим за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке