Презентация на тему "Красноярский край - 75 лет"

Презентация: Красноярский край - 75 лет
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по географии над созданием которой трудился целый коллектив преподавателей. Главная задача данного проекта - дать возможность школьникам ознакомиться с достопримечательностями Красноярского края и поздравить жителей с его 75-летием.

Краткое содержание

  • Путешествие по Красноярскому краю
  • Богучанская ГЭС
  • Чудеса земли Шарыповской
  • Ергаки
  • Эвенкия
  • Как мы подготовимся в краевому уроку

Содержание

  • Презентация: Красноярский край - 75 лет
    Слайд 1

    7 декабря 2009 года Красноярскому краю – 75 лет

  • Слайд 2

    Путешествие по Красноярскому краю. Литературно-художественный путеводитель для школьников.

    «Путешествие по Красноярскому краю» – уникальный проект, идея которого принадлежит Фонду им. В. П. Астафьева. Созданный по инициативе великого сибирского писателя, фонд вот уже 15 лет проводит ежегодный конкурс произведений молодых писателей России, поддерживая молодую российскую словесность и пропагандируя творчество Виктора Петровича Астафьева.

    В год 75-летнего юбилея образования Красноярского края Фонд им. В. П. Астафьева и издательство «Поликор» предложили молодым красноярским писателям создать совместную книгу – литературно-художественное путешествие по Красноярскому краю.

    Соавторами книги стали красноярские школьники – участники краевого конкурса сочинений «Я приглашаю в гости».

    Книга наполнена увлекательными историями, написанными красноярскими детскими писателями Дарьей Мосуновой, Юлией Лебедевой, Еленой Тимченко и Эльдаром Ахадовым и проиллюстрированные красноярской художницей Еленой Горбуновой.

  • Слайд 3

    75 лет

  • Слайд 4

    Богучанская ГЭС

    Когда начинали троить гидроэлектростанцию, кроме Богучан в округе ничего не было, только тайга. Вот и назвали по самому ближайшему населенному пункту.

    Богучаны – это село такое. Находится оно на левом берегу реки Ангары. Село появилось аж в 1642 году летом, в донесении царю Алексею Михайловичу среди деревень образованного Енисейского уезда упоминается деревня Богучаны. Название, видимо, происходило от какого-то эвенкийского слова, которое означает остров». От Богучан до Красноярска 650 километров. А до ГЭС около 100.

  • Слайд 5

    Чудеса земли Шарыповской

    Край голубых озер

    Курганы и могильники, поселения, святилища, городища, петроглифы, крепости, стоянки. Только одних древних курганов на территории района зафиксировано почти полторы тысячи.

    Огромное количество нахождений с останками древних животных и растений. И возраст многих по несколько миллионов лет. К примеру, Никольское местонахождение юрского периода. С большим количеством динозавров.

  • Слайд 6

    Ергаки – это отличное место, где с начала ноября и до конца апреля можно кататься нагорных лыжах или сноуборде.

  • Слайд 7

    Эвенкия. Музей под открытым небом

  • Слайд 8

    Лаптева Валерия, 15 лет

    г. Дудинка, средняя школа № 4, 9 класс

    Самый северный город земли… Город белых снегов…

    Город белых ромашек…

    Дудинка – северная льдинка… Дудинка-бисеринка…

    Еще долго можно перечислять сравнения, перифразы и эпитеты, которых удостоился наш маленький северный городок на бескрайних просторах Таймыра. Эти слова сказаны не зря, ведь наш город – это маленькое чудо, необыкновенное творение рук человеческих, выпестованное в колыбели пушистых снегов любимое дитя. А для меня Дудинка – родной город. Много это или мало? Судите сами… Однажды, любуясь по телевизору на красоты южной природы, слушая репортаж о чудесной жизни на «материке», мама в сердцах сказала: «Всё! Хватит! Живут же люди, а мы… Надо уезжать с Крайнего Севера!» В комнате воцарилась тишина, каждый задумался о своем…

    Я уже представляла, как буду жить в доме, стоящем среди берёз и тополей, в мае носить легкий сарафан, бегать по цветущим лугам, греться в лучах ласкового солнышка… Мечты уносили меня всё дальше, рисуя прекрасные картины будущего, но вдруг под сердцем что-то кольнуло, заныло, меня охватила необъяснимая тоска. Долго не могла понять причину этой грусти, и вдругосенило: а как же я буду жить без Дудинки? Ведь мой город – это моя жизнь, здесь всё знакомодо боли и любимо, каждый уголок, каждая тропинка связана с воспоминаниями детства. Другого такого места не будет… Не может быть… Нет! Я не смогу покинуть мою снежную родину!

    Пусть лучше приезжают к нам!

  • Слайд 9

    Проживание в тундре многие века учило людей, что за праздность можно поплатиться не только здоровьем, но и жизнью. Надо вовремя присмотреть за оленями, не проглядеть начало бурана, укрыть свой чум от ненастья, поддержать огонь в очаге. Чтобы выйти победителем в неравной схватке с северной погодой, нужно быть смелым и мудрым, непокорным и трудолюбивым, настойчивым и благородным. В одиночку не сможешь противостоять морозу и ветру, пурге и половодью, не выпасешь оленя и не разобьешь чум. Сила коренных жителей – в сплоченности, умении прийти на помощь.

  • Слайд 10

    В этом городе отдыхает душа. Все здесь наполнено сибирской стариной и историей, которую, к сожалению, не пощадило время. И сейчас Енисейск внесен в список городов, охраняемых международной организацией ЮНЕСКО

  • Слайд 11

    «Мана дивная река» - так с любовью отзываются о таежной красавице те люди, которые хоть раз побывали на ней.

  • Слайд 12

    Кому бы памятник поставить?

  • Слайд 13

    Как мы подготовимся в краевому уроку? Кого надо поздравить? что сделаем?

    7 декабря

    Краевой урок «Я живу в Красноярском крае!»

    эссе, фото, поздравление, исследование

    О людях края, простых тружениках и героях нашего времени, рядом с которыми мы живем

    Фотовыставка, концерт, конференция…

  • Слайд 14

    Материалы подготовлены по заказу Правительства Красноярского края.В рамках подготовки к

    75-летию Красноярского края.При участии Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

    Руководители проекта: О.А. Карлова, заместитель председателя Правительства Красноярского края

    А.М. Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края

    Авторский коллектив:

    Г.С.Левченко, Е.Г. Пригодич, Е.Р. Гарибян , Н.А.Петрова, Т.В. Скретнева

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке