Презентация на тему "Рудник «Октябрьский» в г.Норильске" 11 класс

Презентация: Рудник «Октябрьский» в г.Норильске
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Рудник «Октябрьский» в г.Норильске" по географии, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.76 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Рудник «Октябрьский» в г.Норильске
    Слайд 1

    Заочная экскурсия Рудник «Октябрьский»

  • Слайд 2

    РУДНИК "ОКТЯБРЬСКИЙ"

    РУДНИК "ОКТЯБРЬСКИЙ" - самый крупный рудник АО "Норильский комбинат". Пуск рудника в эксплуатацию осуществляется девятью очередями.

  • Слайд 3

    С 1987 года рудник работает на проектных объемах добычи руды.

    С целью восполнения выбывающих мощностей на руднике ведется строительство новых выработок. Работу рудника обеспечивают 11 стволов диаметром 6-8 метров. Глубина горных работ достигает 1100 метров, глубина стволов - 1206 метров. За период эксплуатации на руднике добыто 89, 6 миллиона тонн руды, в т. ч. 7, 5 млн. тонн меди и 2, 3 млн. тонн никеля.

  • Слайд 4

    Геологические запасы богатых руд

    Геологические запасы богатых руд обеспечивают деятельность рудника при предполагаемом объеме добычи более 20 лет, медистых - на значительно больший срок. В соответствии с Концепцией развития АО "Норильский комбинат" в ближайшие 15 лет предполагается снизить годовую добычу богатых руд с 3. 8 до 2. 8 млн. тонн. Добыча медистой руды должна начаться в 1999 году и достигнуть к 2010 году 2, 2 млн. тонн. В настоящее время на руднике добывается 40 % ( 3, 94 млн. т) от всего объема добываемой комбинатом руды, в т. ч. по никелю - 51, 7 %. , по меди - 67, 3 %. Плановая численность трудящихся - 2917 человек, в т. ч. забойная группа - 604 человека.

  • Слайд 5

    Открытие

    Открытие Талнахского месторождения произошло в августе 1960 года: в двух километрах от реки Талнах, у подошвы горы Отдельной, на буровой были получены керны пород, анализ которых показал высокое содержание цветных металлов

  • Слайд 6

    Спустя пять лет на выходе с юга к Пясинским тундрам в районе озера Сапог открыли еще одно богатое месторождение — Октябрьское. Сегодня его разрабатывают два рудника. Одноименный «Октябрьский» вышел на проектную мощность в 1987-м году и стал самым крупным предприятием региона. Сегодня протяженность его действующих горных выработок составляет почти 200 км, рудник обеспечивает 35% объемов добычи руды. Половина никеля и 65% меди Заполярного филиала компании добывается именно здесь. Помимо размаха, «Октябрьский» славится высокой степенью механизации и автоматизации добычи.

  • Слайд 7

    Работа на руднике

    Впрочем, работа на руднике для местных жителей — не приключение, а рутина. Ежедневно более 600 горняков «Октябрьского» надевают синие костюмы, оранжевые каски и резиновые сапоги, отмечаются язычком-ключом в специальном турникете учета — чтобы в случае заминки спохватились наверху — и в клети «проваливаются» в темноту. Тем, кто идет в ночную или вечернюю смену, приходится забыть о куреве на 7 часов, а тем, кто в дневную, — на 6. На рудниках Талнаха всегда существует опасность выхода метана. Курить запрещено категорически.

  • Слайд 8

    Подземная железная дорога

    Подземная железная дорога — вполне развитый транспорт. Здесь даже есть пассажирские вокзалы, на которых группы горняков пересаживаются в «автобусы». Мощный дизельный тягач легко тащит повозку (в сумме 15 тонн веса) по резким уклонам. За ревом мотора слов соседа не разобрать. Выработки освещены только фарами тягача, а вокруг темень хоть глаз выколи. Без фонаря тут никак.

  • Слайд 9

    Ширина выработки около 8 м, рудное поле разбито на ленты, у каждой свой номер. Причем в одну сторону нумерация четная, в другую — нечетная. Порядок номеров впечатляет: на западном участке сейчас отрабатывается 118-я лента, с другой стороны — 215-я. Под таймырской землей мало кто пользуется ручными перфораторами: у горняков нового века есть буровые машины, которые здесь ласково называют «бумерами». Оператор буровой по определенному лекалу споро высверливает отверстия, которые взрывники заполняют гранулированной взрывчаткой.

  • Слайд 10

    После того как взрывники отбили руду, специальная машина грузит ее в рудоспуск. Руду засыпают в вагонетки, состав везет ее к скиповому стволу. Здесь руда подается на нижний концентрационный горизонт, в дозаторной загружается в скипы, а оттуда поднимается на поверхность.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке