Презентация на тему "Демография России"

Презентация: Демография России
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по социальной географии, разработанная группой студентов и посвященная демографической ситуации в России. Авторы рассказывают о текущем состоянии дел и озвучивают самые вероятные прогнозы по развитию ситуации в будущем.

Краткое содержание

  • Демография России
  • Социально-экономические условия жизни – фактор рождаемости
  • Русская демография – прогнозы
  • График рождаемости и смертности

Содержание

  • Презентация: Демография России
    Слайд 1

    Тема проекта: Демография России.

    Творческое название: «Настоящее» и «Будущее» России.

    Автор: гр.студентов ТГПИ. Таганрог 2007г.

    «Без благополучной демографии поколений не может быть развития русской цивилизации»В. Башлачев.

  • Слайд 2
    • Основополагающий вопрос:Сумеет ли Россия сохранить свою многочисленность?
    • Вопрос учебной темы:Русская демография- до пропасти осталось 10 лет?
    • Информационные ресурсы: ссылки на мультимедиа и Интернет-ресурсы.
  • Слайд 3

    Дидактические цели:формирование навыка работы с большим объемом информации, умения видеть проблему и возможные пути ее решения.

    Методические задачи:освоить понятия ,отражающие сущность демографической проблемы

    ( смертность, рождаемость, вступление в брак, перемещения);

  • Слайд 4

    Демография России

    Демография относится к семейству гуманитарных наук о населении. Кроме демографии сюда входят история, социология, психология и этнография.

    Демография занимается изучением проблем воспроизводства населения, статистическим описанием его состояния (численность населения, распределение по полу и возрасту, семейному положению и т.д.) и демографическими процессами (рождаемость, смертность, вступление в брак, перемещения), происходящими с населением.

  • Слайд 5

    О грозящей нашей стране демографической катастрофе впервые открыто заговорили только в 1993 году, несмотря на то что превышение уровня смертности над уровнем рождаемости в нашей стране явление вовсе не новое.

    Абсолютным новшеством явилась попытка сделать шаг в решении этой действительно жизненно важной для России проблемы. 2 декабря 2003 года в Малом зале Государственной Думы состоялся круглый стол, проводимый клубом "Российский парламентарий", он стал продолжением заседаний клуба, прошедших в Госдуме 2 и 17 апреля 2003 года. Тема звучала так: "Решение демографической и миграционной проблемы России: взаимодействие законодательной, исполнительной власти и институтов гражданского общества».

    В ходе заседания прозвучали страшные цифры, касающиеся и перспектив на будущее. По прогнозам ООН, к 2050 году население России сократится до 133 миллионов граждан, а по совсем пессимистическому мнению - не превысит 96 миллионов. По расчетам Госкомстата, через полсотни лет нас останется всего лишь 77 миллионов. В России, как в большинстве развитых стран мира, приостановился процесс урбанизации, на протяжении 14 лет между последними двумя переписями сохраняется неизменным соотношение городского и сельского населения: 73% - город, 27% - село.

  • Слайд 6

    Социально-экономические условия жизни- фактор рождаемости.

    Рождаемость определяется многими факторами, и до сих пор нет единого мнения, какой из них является определяющим, но доподлинно известно, что жизнь на грани или за гранью прожиточного минимума, как живет большинство людей в нашей стране, не способствует росту рождаемости.

    Для огромного количества семей в России актуален квартирный вопрос. Возможно, было бы очень своевременным строительство не элитного, а недорогого жилья (в рамках государственной программы).

    Как заметили депутаты, в 12-метровой комнате, где живут пять человек, не может быть нормальной семьи, там скорее случится разлад, развод, а может быть, и криминал.

  • Слайд 7

    Демографические показатели зависят не только от благосостояния людей, и низкий уровень рождаемости определяется не только экономическими факторами.

    По мнению специалистов, в наше время, когда потеряны всяческие нравственные ориентиры, огромное значение в стимулировании рождаемости имеет общественное мнение, которое формируется СМИ.

  • Слайд 8

    Русская демография: до пропасти осталось 10 лет.

    Официально население России к 2015 г. уменьшится на 7%. Такая оценка правдоподобна, если демографическую ситуацию оценивать методом «бочки с водой», в которую из одной трубы вода наливается, а из другой – выливается.

    Но «бочкой» будущее не оценить. Демография – как река, в которой вода течет с разной скоростью и достаточно долго, – лет 70-80. Так что «профиль» демографии нельзя рассматривать в одном, точечном месте. Ведь ситуацией может быть и такой: в устье – еще половодье, а верховья - уже пересохли.

    Чтобы видеть на 20 лет вперед, посмотрим на проблему предметно. В России государствообразующий народ – русские. Так что «профиль» демографии «русской реки» следует изучать по динамике трех ключевых сечений: в «родниках», в наиболее бурном течении и в тихом устье. Такой метод позволяет видеть демографическую ситуацию не только сейчас, но и на 20 лет вперед. (Конечно, при условии, что не будет «катаклизмов» - войн, революций и т. п.).

    Возьмем нынешнюю Россию. Отобразим динамику графически

  • Слайд 9
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке