Презентация на тему "Народы Армении. Армяне" 9 класс

Презентация: Народы Армении. Армяне
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Народы Армении. Армяне" для 9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Народы Армении. Армяне
    Слайд 1

    Армяне

  • Слайд 2

    Язык

    Армянский язык относится к индоевропейской языковой семье, среди которых обычно выделяется в отдельную группу и является одним из древнеписьменных. В 405—406 гг. Месроп Маштоц создал армянский алфавит, который используется и по сей день. Научное изучение армянского языка берет начало с V века. На сегодняшний день существует два основных диалекта армянского языка: западный (в основном используется в диаспоре) и восточный, на котором основан официальный язык Республики Армения. Большинство армян билингвы и кроме армянского знают также язык страны своего проживания. Кроме армянского среди армян наиболее распространены русский, английский, французский, арабский, испанский и грузинский языки. Иногда человек не знающий армянского языка (из-за отсутствия образования на армянском языке в стране проживания) может считать себя армянином из-за происхождения.

  • Слайд 3

    Численность и расселение

    По одним источникам численность армян в мире составляет примерно 10 миллионов человек, из которых лишь одна треть проживает в Республике Армения (более 3 млн чел., составляя там до 98 % населения.По другим источникам в мире проживает около 6,5 миллионов армян. Крупные армянские диаспоры существуют в России (около 1,5 млн чел.), Франции (около 0,8 млн чел.), Иране (до 0,5 млн чел.), США (от 0,3 до 1 млн чел.), в Грузии (250 тыс. чел., составляя там 5,7 % населения в 2002 г.), в Украине (100 тыс.), в Польше (около 100 тыс. по происхождению), в странах Ближнего Востока (до 0,5 млн.), Канаде (до 100 тыс.), Аргентине (от 130 до 180 тыс.), Бразилии, Австралии. Значительное количество армян проживает также в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (137 тыс. чел., составляя там до 99 % населения).

  • Слайд 4

    Численность армян в России

  • Слайд 5

    Армянский национальный район

    С 1925 по 1953 гг. на территории Краснодарского края (в 1925—1934 — Северо-Кавказского, в 1934—1937 Азово-Черноморского края), населённой преимущественно армянами, существовал Армянский национальный район. Центром района было назначено село Елисаветпольское. Район входил в Майкопский округ. После ликвидации окружного деления в 1930 году район перешёл в прямое подчинение краевым властям. В конце 1930-х годов термин «национальный район» перестаёт употребляться, и район называется просто Армянским. С 1943 по 1946 год центром района было село Черниговское. В 1953 году район был упразднён, а его территория — разделена между соседними районами. Армяне в России в 1989 составляли большинство в Мясниковском районе Ростовской области, и на территории поссоветов и сельсоветов Сочи.

  • Слайд 6

    Армянские танцы – несомненно одно из лучших и наиболее демонстративных показателей, показывающих красоту и разнообразие культуры Армении, являющиеся воплощением армянского духа.

  • Слайд 7

    Кочари – один из основных армянский танцев, который так любят танцевать жители Армении. Дословный перевод "Кочари" (гоч ари) - храбрец, храбрый мужчина. В старину танец считался "разогревочным" перед началом битвы, так как помогал войнам настроиться на предстоящее сражение.

  • Слайд 8

    Берд - национальный армянский танец, в дословном переводе означающий - "крепость". Вы спросите, почему "крепость"? Все очень просто: во время исполнения этого интересного армянского танца, строится живая крепость из участников танца, залезающих друг другу на плечи.

  • Слайд 9
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке