Презентация на тему "Страны Азии. Индия" 11 класс

Презентация: Страны Азии. Индия
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Страны Азии. Индия" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Страны Азии. Индия
    Слайд 1

    Презентация ученицы 11»А» класса

    Быковой Марии

  • Слайд 2

    Государственный флаг

    Национальный флаг состоит из трех равных горизонтальных полос - шафранной сверху, белой - в центре и темно-зеленой внизу. Длина и ширина флага соотносятся 3х2. В центре белой полосы расположено синее колесо - символ чакры. Оно выглядит так же, как колесо на верхней части сарнатхской Львиной капители Ашоки. Диаметр примерно равен ширине белой полосы, у колеса 24 спицы.

    Флаг был одобрен Учредительным Собранием Индии 22 июля 1947 года. Использование и демонстрация флага регулируются Законом об индийском флаге.

    Государственный герб

    Государственный герб Индии - адаптированное изображение сарнатхской Львиной капители Ашоки. В оригинале наверху капители - четыре льва, стоящие спиной к спине, на фризе изображены слон, скачущая лошадь, бык и лев, разделенные колесами и стоящие на лотосе. Эта капитель, сделанная из цельной глыбы отполированного песчаника, увенчана колесом закона (дхарма-чакра).

    На государственном гербе, принятом правительством Индии 26 января 1950, изображены только три льва, так как четвертый находится на задней части капители. Колесо находитсяя в центре верхней части капители, справа от него изображен бык, а слева - лошадь. Справа и слева видны контуры колес. Лотос не вошел в герб. Под капителью шрифтом деванагари написаны слова "Сатьямева Джаяте" из Мундака-Упанишады, означающие "Только истина победит".

  • Слайд 3

    Национальное животное

    Национальное животное Индии - могучий тигр, panthera tigris (Linnaeus). У него густой рыжий мех с темными полосами. Сочетание грации, ловкости и огромной мощи сделали тигра национальной гордостью Индии. Королевский бенгальский тигр - один из восьми известных видов тигров, встречается по всей стране, кроме северо-западных регионов, и в соседних странах - Непале, Бутане и Бангалдеше. Для того, чтобы контролировать численность тигров, которых становится все меньше и меньше, в апреле 1973 года был организован проект "Тигр". В рамках этого проекта в Индии было создано 27 заповедников для тигров, площадью 37 761 км.

    Национальная птица

    Национальная птица Индии - индийский павлин, pavo cristatus (Linnaeus). Это яркая пестрая птица размером с лебедя, с веерообразным пучком перьев на голове, белыми пятнами под глазами и длинной, тонкой шеей. Самцы имеют более яркую окраску. Грудь и шея покрыты блестящими синими перьями, а великолепный хвост состоит из длинных бронзово-зеленых перьев, которых насчитывается около 200. Самки рыжеватого цвета, немного меньше самцов по размеру и не имеют такого пышного хвоста. Сложный любовный танец павлинов, когда самцы раскрывают хвост и чистят перья, представляет собой великолепное зрелище.

    Павлин встречается по всему индийскому субконтиненту: к югу и востоку от реки Инд, в Джамму и Кашмире, восточном Ассаме, южном Мизораме и на всей территории полуострова. Люди оберегают павлинов, руководствуясь религиозными и сентиментальными побуждениями. Павлин охраняется "Законом об охране дикой природы" 1972 года.

    Национальный цветок

    Национальный цветок Индии - лотос (nelumbo nucifere). Этот священный цветок занимает уникальное место в искусстве и мифологии древней Индии. С незапамятных времен он считается счастливым символом индийской культуры.

  • Слайд 4

    Индия необыкновенная страна, где на небольшой территории уживаются вместе многие религиозные направления, духовные течения, такие как индусы и мусульмане, христиане и сикхи, джайны и буддисты и т.д. Основным условием такого мирного сосуществования является принятие и уважение к обычаям и традициям друг друга.

    Религиозный состав в стране - индусы (80%), мусульмане (11%); христиане (2%), сикхи (2%), джайны, буддисты, парсы и др.

  • Слайд 5

    В северной Индии люди в качестве приветствия говорят "Намасте", "Намаскар" и "Рам".

    "Намасте" - сложенные в приветствии ладони - традиционная форма индийского приветствия, и, если вы воспользуетесь ею, индийцы это оценят. Однако мужчины без колебаний поздороваются с вами за руку, если вы мужчина. Рукопожатие будет оценено как жест исключительного дружелюбия. Однако для индийских женщин неприемлемы свободные нравы в общении между мужчинами и женщинами, принятые на Западе, поэтому следует избегать физических контактов, таких как рукопожатие, если вы женщина. Не здоровайтесь с женщиной за руку (если только она первой не протягивает ее) и не кладите руку на плечо женщине или мужчине.

    В Индии принято приветствовать учителей, почтенных религиозных наставников, а также старших кланяясь и касаясь своих ног (иногда возможно просто прикоснуться к ногам Учителя руками, наклонившись, без глубокого поклона), а затем выпрямляясь и касаясь своей головы.

    Считается неуважительным носить длинные или средней длины распущенные волосы, поэтому индийские женщины собирают волосы в пучок или в косу.

    Не принято проявление чувств прилюдно, таких, например, как объятия и поцелуи, это является неприличным для местных жителей. Не стоит и держаться за руки мужчине и женщине на публике (возможно только мужу и жене, и то - наедине).

    При разговоре с индийцами старайтесь никогда не кричать и не выходить из себя, иначе они просто не будут общаться.

  • Слайд 6

    Незабываемым запахом Индии является запах благовоний и специй. Индийская кухня богата различными специями, особенно важное место занимает специя "кари" (соус), но здесь она не встречается в виде порошка, как в других странах. Эта смесь, состоящая из таких пряностей как куркума, кардамон, имбирь, кориандр, мускатный орех и мак, придает блюдам душистый и приятный вкус. Многие пряности использованные в пищу обладают и лекарственным действием, правильный подбор тех или иных специй по погоде, дает охлаждение организма в жару или согревает в холод.

    Мясные блюда больше распространены на севере.

    На юге блюда в основном овощные, с добавлением большого количества специй и перца. Часто в южно-индийской кухне используется кокос.

    На западном побережье вам предложат большое разнообразие блюд из рыбы и морепродуктов.

    На юге рис обязателен, на севере его дополняют лепешками - пури, чаппати, нан и другие.

  • Слайд 7

    Одним из любимейших индийских напитков является чай, который готовится с молоком, сахаром и специями.

    Сладости

    В основном подают молочные пудинги, оладья и печенье. Помимо прекрасных сладостей вам всегда предложат большой выбор различных фруктов, таких как гранаты, дыни, манго, абрикосы, мандарины, клубнику и, конечно, же бананы).

    После еды обычно подают пожевать анис с кристаллами сахара, освежающий дыхание. Другой обычай есть руками, но (не забудьте!) только правой рукой (левая считается не чистой).

    Алкогольные напитки доступны в крупных городах. Использование их не принято в традиции, а в некоторых штатах таких как Тамил Наду и Гуджарате даже требуется специальное разрешения на алкоголь.

  • Слайд 8

    Свадебные традиции в Индии

    Свадебными темам в индии являются конфеты, яйца и деньги. Эти предметы символизируют, соответственно, сладкую жизнь и процветание. Стоит сказать о том, что индусская свадебная церемония включает в себя общепринятые ритуалы для того, чтобы отразить злое настроение. После того, как жених с невестой обменялись свадебными клятвами, их посыпают цветочными лепестками отец или брат жениха. Отец или брат жениха держит над головой новобрачных кокосовый орех и проводит круг этим орехом три раза. Достаточно часто жених в индии носит тюрбан со своеобразной завесой из цветов, которые ниспадают вниз, на его лицо. Согласно существующим традициям, невесты в Индии носят розовые и красные сари в день их свадьбы. Свадебное сари невесты украшается достаточно экстравагантно, в качестве украшения сари используется достаточно большое количество драгоценностей, причем, драгоценностей должно быть настолько много, насколько это вообще возможно. До сих пор, невесту экстравагантно украшают хной, это своеобразное произведение изобразительного искусства. Накануне, еще до того, как жених с невестой обменяются свадебными клятвами и обещаниями, руки и ноги покрываются рисунками. После непосредственно, обряда бракосочетания, невесте преподносится специальный подарок – это ожерелье, которое указывает на замужний статус.

  • Слайд 9

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Индия
9 класс 13
Презентация: Индия
10 класс 18
Презентация: Индия
10 класс 22
Презентация: Индия
10 класс 26
Презентация: Индия
5-11 класс 22
Презентация: Индия
9 класс 12
Презентация: Индия
11 класс 18
Презентация: Индия
11 класс 21
Презентация: Индия
11 класс 40
Презентация: Индия
7 класс 9
Презентация: Индия
9 класс 25
Презентация: Индия
3-11 класс 24
Презентация: Индия
5 класс 26