Презентация на тему "Население Южной Америки" 7 класс

Презентация: Население Южной Америки
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Население Южной Америки" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Население Южной Америки
    Слайд 1

    Население Южной АмерикиУрок географии 7 класс

    Учебно-воспитательные задачи: Продолжить формирование у учащихся представлений о населении Земли. Сформировать у них представление об истории заселения Южной Америки, о прошлом и настоящем народов материка, о древних цивилизациях и государствах. Познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и этническим составом, расселением по материку. Создать яркий образ одной из стран материка.

  • Слайд 2

    Термины и понятия

    Индейцы, метисы, мулаты, самбо. Древние цивилизации: Чавин, Наска, Тауантинсуйу(государство инков). Атауальпа-правитель инков в период захвата. Крупнейшие индейские народы: Кечуа – 14,87 млн.чел. Аймара-2,55млн.чел Арауканы – 870тыс.чел. Чибча – 635тыс.чел Араваки – 400тыс.чел.

  • Слайд 3

    Сообщения учащихся: Коренные народы. Индеец племени Кечуа. -Наше племя инков, которые создали огромное государство, протянувшееся вдоль континента Южной Америки с севера на юг. Инки строили в горах города, проводили каналы для орошения полей, мостили камнем дороги, плавили из руды металлы, лепили из глины посуду, фигурки людей, животных. Индеец Аймара. - До появления европейцев Южную Америку насе- ляли многочисленные индейские народы, которые стояли на разных ступенях развития.

  • Слайд 4

    Колонизация.

    Потомок европейцев и негров – мулат: - Колонизация Южной Америки европейцами началась в 16 веке. На материке поселяются испанцы, португальцы, а позднее и выходцы из других стран Европы.

  • Слайд 5

    Межрасовое смешение.

    Потомок негров и индейцев – самбо: - Сокращение численности индейцев заставило колонизаторов искать рабочую силу. Начали завозить негров-рабов из Африки. Коренные жители (индейцы), пришлое добровольно население (испанцы и португальцы) и негроидная раса живут на одной территории. Идет процесс смешения рас, языков, обычаев, традиций, нравов. Состав населения приобрел необычайную сложность. Большинство населения говорит на испанском языке, в Бразилии – на португальском. И на севере часть населения говорит на французском и английском языках.

  • Слайд 6

    Упражнения.

    Новые народы Южной Америки. Отразите на схеме при помощи стрелок сложность и разнообразие расового состава населения Южной Америки. Индейцы Метисы Самбо Мулаты Европейцы Негры

  • Слайд 7

    2. Вместо вопросов впиши названия основных рас. ? ? ? мулаты метисы самбо

  • Слайд 8

    Расселение.

    Задание: изучите размещение населения на материке. Вывод учащихся: по территории материка население размещается крайне неравномерно. Учитель: - В приморской части живет до 90% населения. - Обширные внутренние районы заселены редко, а отдельные территории экваториальных лесов почти безлюдны. Индеец – кофан: рассказ об индейцах, живущих на реке Сан-Мигель.

  • Слайд 9

    Страны Южной Америки

    На территории Южной Америки находится большая часть стран региона «Латинская Америка». Это название происходит от исторически сложившегося в этой части мира преобладающего влияния языка, культуры и обычаев романских (латинских) народов Пиренейского полуострова – испанцев и португальцев, которые в 15-17 вв. завоевали эту часть Америки. Сегодня страны Латинской Америки объединяют общность исторических судеб и многое в современном социально-экономическом развитии. Все они - бывшие колонии европейских стран. Почти все страны Южной Америки, кроме двух, имеют выход к океанам. Самые большие по площади страны лежат в пределах равнинного Востока материка – Бразилия, Аргентина, Венесуэла. Группы Андских стран составляют Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили. И самая маленькая страна – Суринам.

  • Слайд 10

    Как мы усвоили?

    1. Подпишите названные страны на контурной карте. 2. Составить чайнворд «Южная Америка» по следующим вопросам: 1) «Медные горы». 2) Действующий вулкан. 3) Река на севере Южной Америки. 4) Приток самой большой реки: Риу-… . 5) Страна на севере материка. 6) Самый высокий в мире водопад-каскад. 7) Плоскогорье на севере материка. 8) Страна и река, имеющие одинаковые названия. 9) Самая полноводная река в мире.

  • Слайд 11

    Игра «Слабое звено».

    Цели : повторение основных понятий, расширение кругозора. Правила : игра проводится в два тура. Отборочный тур. Зрителям задаются вопросы по географии. Учащиеся, правильно ответившие на три вопроса становятся участниками игры. Трое участников игры становятся рядом и в течение 3-х минут по очереди отвечают на вопросы. Основной тур. Учащиеся выстраивают «цепь» из 8-ми правильных ответов. За 1-ый ответ получают 100 баллов, за каждый последующий добавляется по 100 баллов. Победителю в сумме надо набрать 800 баллов.

  • Слайд 12

    Вопросы игрокам.

    1. Величайшая равнина земного шара. 2. К бассейну какого океана относится река Амазонка? 3. Какой эндемик Южной Америки, обитающий в Андах, был приручен местным населением и используется как вьючное животное? 4. Назовите столицу самого крупного государства Южной Америки. 5. 99% населения Бразилии говорит на каком языке? 6. Какая из стран Южной Америки носит название драгоценного металла? 7. Самая полноводная река земного шара. 8. Время появления первых людей в Южной Америке, пришедших сюда из Северной Америки и образовавших многочисленные племена. 9. Время начала завоевания Южной Америки европейцами и переселения их на материк. 10. Древнее государство в Андах с развитым хозяйством и культурой, до сих пор поражающими воображение людей. 11. Хозяйственная деятельность индейских народов, доказанная исследованиями ученых. 12. Потомки от браков европейцев и негров. 13. Часть материка, где в основном живут негры и мулаты. 14. Потомки от браков индейцев и негров.

  • Слайд 13

    Вопросы участникам.

    15. Коренное население Южной Америки – это …? 16. Яд кураре получают из …? 17. Какая птица изображена на гербе Чили? 18. Площадь материка Южная Америка ? 19. Часть материка, где много островов, заливов. 20. Время Великих географических открытий. 21. Географические объекты, которые открыл Колумб во время плавания через Атлантический океан. 22. Первый немецкий ученый-географ и путешественник, исследовавший Ю.А. 23. Материк, откуда европейцы привозили рабов. 24. Страны, где индейцы составляют большинство населения. Примечания : если ученик не ответил на вопросы, то «цепь» ответов начинает снова со 100 баллов. Максимальное количество баллов 800.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке