Презентация на тему "Удивительная Культура Китая" 11 класс

Презентация: Удивительная Культура Китая
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Удивительная Культура Китая" для 11 класса в режиме онлайн. Содержит 8 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по мировой художественной культуре (МХК) в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Удивительная Культура Китая
    Слайд 1

    Удивительная Культура Китая

    Проект подготовлен Учениками 11 класса

  • Слайд 2

    История древнего Китая берет свое начало в эпоху неолита, приблизительно в V – III тыс. до н.э. Формировалась древнекитайская цивилизация в бассейне реки Хуанхэ. При этом длительное время она была относительно изолированной. Расширяться территория начинает лишь в середине I тыс. до н.э. Хотя государственность и классовое общество в древнем Китае образовались позже, нежели в древней Передней Азии, однако после возникновения они развиваются очень быстро и способствуют образованию своеобразной культурной и политической системы. Немного истории…

  • Слайд 3

    Культура Китая восходит к очень глубокой древности и отличается не только богатством своих материальных и духовных ценностей, но и огромной жизнестойкостью. Несмотря на бесчисленные войны, мятежи, разрушения, производимые завоевателями страны, культура Китая всегда побеждала культуру завоевателей. В течение всей истории китайская культура не утрачивала своей активности, сохраняя монолитность. Произведения зодчества, скульптуры, живописи и ремёсел представляют собой бесценные памятники культурного наследия Китая.

  • Слайд 4

    Философия древнего Китая строится на этико-политическом учении Конфуция. Система философских взглядов, созданная им, более, чем две тысячи лет значительно влияла на развитие общественного и политического строя, а также духовной культуры Китая Управлять государством, согласно Конфуцию, призваны благородные мужи во главе с государем (Императором) — «сыном неба». Благородный муж — это образец нравственного совершенства. Главная их задача — воспитать в себе и распространить повсеместно человеколюбие. Человеколюбие включало в себя: попечение родителей о детях, сыновнюю почтительность к старшим в семье, а также справедливые отношения между теми, кто не связан родственными узами. Конфуцианство

  • Слайд 5

    Культура древнего Китая непосредственно связана с многочисленными мифами, подразделяемыми на несколько циклов. Известнейшими за пределами Поднебесной мифами являются космогонические, трактующие о возникновении человека и природы из первоначального хаоса. По одной из концепций живые существа и неодушевленные вещи возникли в следствии деления хаоса на темное начало Инь и светлое начало Ян. Инь - Ян Инь и Ян зависят друг от друга, создают постоянное движение, поднимаясь и опускаясь, как волны, и поддерживают взаимную гармонию. Как мужчина и женщина являются партнерами в танце, в любви и жизни, Инь и Ян не только противоположны, но и гармонично дополняют друг друга.

  • Слайд 6

    Каллиграфия очень значима в китайской культуре и является скорее особым искусством, нежели просто способом передачи информации. Во многом это было обусловлено изначальной магической функцией иероглифов, которые выступали в качестве посредников в общении человека и Неба. Каллиграфия

  • Слайд 7

    Архитектура древнего Китая может быть представлена такими выдающимися образцами, как храм Неба, дворец Гугун, пекинский парк Ихэюань и многими другими. Виды сооружений (дворцы, храмы, жилища) и их внешний облик (торжественные, изящные, изысканные) объединяют эстетические устремления и строительные идеи, которые были присущи только китайской нации. Архитектура Главная тяжесть в конструкциях зданий древнего Китая ложилась на столбы каркаса, придерживающие крышу, а не на стены.

  • Слайд 8

    Культура Китая оказала большое влияние сначала на развитие культуры многочисленных соседних народов, населявших обширные территории позднейших Монголии, Тибета, Индо-Китая, Кореи и Японии. Позднее на большое число ведущих держав средневекового мира. Значительную лепту китайская культура внесла и в развитие мировой культуры. Её самобытность, высокая художественная и нравственная ценность говорят о творческой одаренности и глубоких корнях китайского народа.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке