Презентация на тему "Система образования в Великобритании" 11 класс

Презентация: Система образования в Великобритании
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Система образования в Великобритании"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по педагогике для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Система образования в Великобритании
    Слайд 1

    Великобритания

  • Слайд 2

    Великобритания (Объединенное Королевство)- островное государство, большая часть территории которого расположена на двух крупных островах, разделенных водами Ирландского моря. Общая площадь Великобритании составляет 244 017 кв. км. Население Великобритании - 58 395 тысяч человек.

  • Слайд 3

    Официально страна называется Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В его состав входят четыре страны: Англия, Шотландия и Уэльс, расположенные на острове Британия, и Северная Ирландия. Последняя расположена на одном острове с Независимой Республикой Ирландия.

  • Слайд 4

    Современное административное деление Великобритании

  • Слайд 5

    Форма государственного устройства Великобритании - конституционная монархия.Нынешняя королева Великобритании Елизавета Вторая правит государством с согласия кабинета министров, т.е. «царствует, не правит».Органом законодательной власти является двухпалатный парламент, состоящий из Верхней палаты - палаты Лордов и Нижней палаты - палаты Общин. 650 членов Палаты Общин избираются гражданами Великобритании один раз в пять лет, в то время как членство в Палате Лордов передается по наследству в семьях потомственных дворян.Исполнительная власть принадлежит кабинету министров, формируемому парламентским большинством. Среди многообразия политических партий Великобритании ведущая роль принадлежит двум крупнейшим партиям. Это - консерваторы (тори) и лейбористы (виги).

  • Слайд 6

    ПромышленностьВеликобритания является одной из четырех стран, определяющих экономическую мощь Европы. Промышленность Великобритании включает множество отраслей, часть из которых имеет мировое значение. Мидленд - это основной промышленный район Великобритании. С одной стороны для Англии характерен быстрый рост современных отраслей, использующих прогрессивную технологию (электроника, общее и точное машиностроение, химическая промышленность), с другой – отставание старых отраслей (добыча угля, хлопчатобумажная и шерстяная промышленность, судостроение, черная металлургия).

  • Слайд 7

    Система образования

  • Слайд 8

    Начальное образование (ElementarySchool)Как и в России, в Великобритании 11-летнее школьное образование является обязательным для детей в возрасте от 5 до 16 лет и подразделяется на два основных уровня – начальное (Primary) с 5 до 11 лет и среднее (Secondary) с 11 до 16 лет. Существуют две различные, но сопоставимые между собой системы школьного образования: одна для Англии, Уэльса и Северной Ирландии, вторая – для Шотландии. До 16 лет набор предметов, изучаемых учениками, определяется Национальным учебным планом (NationalCurriculum), и большинство предметов являются обязательными для изучения.

  • Слайд 9

    Среднее образование (Secondary School)После завершения обязательного среднего образования выпускники школ получают Общее свидетельство о среднем образовании (GCSE) или эквивалентные документы, и, по закону, могут начать трудовую деятельность или поступить в профессиональный колледж. Сложности для российских абитуриентов заключаются в том, что британский сертификат о среднем образовании (в отличие от российского аттестата) не дает права на поступление в высшие учебные заведения.Поэтому большинство учащихся предпочитают продолжить обучение на так называемых программах шестого типа (sixth-form) – двухгодичных программах подготовки к поступлению в университеты, с целью завершения уровня А (A-level), который необходим для поступления в ВУЗ. Наличие программ А-level отличает британскую систему образования от российской, и часто иностранные студенты, приезжая на учебу в Великобританию, начинают свое образование с A-level.

  • Слайд 10

    Последующее образование (A-levels и Further Education)Промежуточная ступень между школой и ВУЗом – колледжи последующего образования, которых в Британии более 600 и которые можно частично сопоставить с заведениями среднего специального образования в России (профессиональными колледжами, техникумами и др.). В понятие «последующего» образования входят все виды послешкольного обучения, за исключением высшего, направленные на получение или повышение квалификации, в том числе программы подготовки к поступлению в ВУЗы.

  • Слайд 11

    Высшее образование (Higher Education)Высшее образование в Великобритании включает в себя программы, цель которых – присуждение степени бакалавра, относящейся к степеням первого уровня (undergraduate), или так называемых послевузовских степеней (postgraduates): магистра (Master), МВА или доктора (Doctoral или PhD). Программы высшего образования, в основной массе, эквивалентны российским программам высшего образования – бакалавриату, магистратуре и аспирантуре. Однако у британских программ есть и свои важные особенности (например, отличный от российских срок обучения, наличие обучающих и исследовательских программ магистратуры и др.)

  • Слайд 12

    Первое высшее: Бакалавриат (уровень Undergraduate) Если в России этот уровень подготовки официально был введён только в 1993 году, а двухуровневая система высшего образования – бакалавриат + магистратура – только в 2002 году, то в британских ВУЗах такая система существует несколько веков. В отличие от России, срок обучения на большинстве британских программ бакалаврской подготовки – 3 года. Связано это с тем, что базовые знания, получаемые в России на первом - втором курсах ВУЗа, получаются студентами Британии в колледжах на A-levels.Бакалаврская подготовка обеспечивает студента компетенциями, необходимыми для успешного развития его карьеры, а также дает возможность продолжить обучение на последующих ступенях высшего образования: магистратуре или аспирантуре (PhD).

  • Слайд 13

    Магистратура (уровень Postgraduate)Магистратура, которую в пост-советских странах часто называют второе высшее образование, является второй степенью университетского образования, для поступления на которую необходим диплом бакалавра. Важно отметить, что эти две ступени не являются непрерывными. В отличие от России, где программы бакалавриата и магистратуры часто рассматриваются и студентами, и работодателями, как две части единого образовательного процесса, в Великобритании эти программы являются самостоятельными. Типичной является ситуация, когда выпускник бакалаврской программы принимает решение о продолжении обучения на магистерском уровне после нескольких лет трудовой деятельности. В первые годы работы формируются профессиональные и академические предпочтения выпускника и часто магистерский диплом, получается, по специальности, отличной от бакалаврской.

  • Слайд 14

    PhD - Аспирантура (уровень Postgraduate)В Великобритании большинство программ, ведущих к получению степени PhD, – это исследовательские проекты, не предполагающие посещение лекций или учебных семинаров. Научный руководитель, в лаборатории или на кафедре которого студент готовится к защите диссертации, определяет для студента тему научного исследования и обеспечивает необходимые для исследований ресурсы. Обычно на завершение исследовательской программы уходит 3-4 года и для поступления необходим диплом магистра. К концу этого периода студент должен опубликовать полученные результаты и написать диссертацию по опубликованным материалам. Степень доктора (Doctor of Philosophy, PhD) присваивается после успешной защиты

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке