Презентация на тему "Достопримечательности Македонии" 11 класс

Презентация: Достопримечательности Македонии
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Достопримечательности Македонии" для 11 класса в режиме онлайн. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Македонии
    Слайд 1

    Достопримечательности Македонии

  • Слайд 2

    Немного о Македонии

    Полное название страны: Бывшая Югославская Республика МакедонияПлощадь: 25333 кв. км.Население: 2 млн. чел. . Национальная эмблема Македонии состоит из двух наклоненных друг к другу снопов пшеницы, листьев табака и мака, перевязанных лентой, внизу - часть национального традиционного костюма. В центре образовавшегося таким образом круглого пространства горы, реки, озера и солнце, лучи которого соприкасаются с красной пятиконечной звездой. Все это призвано символизировать богатство страны, ее свободу и сопротивление. Герб принят 31 декабря 1946 года.

  • Слайд 3

    Столица: Скопье Народы: македонцы 66%, албанцы 23%, турки 4%, цыгане 3%, сербы 2%Религия: православие 67%, мусульманство 30%

  • Слайд 4

    Государственное устройство: Парламентская демократияОтрасли народного хозяйства: угольная промышленность, добыча свинца, цинка и никеля; текстильная и хлопчатобумажная промышленность; деревообработка, производство табака, риса, пшеницы, кукурузы, цитрусовых; овощеводство и животноводствоГлавные партнеры: Болгария, другие бывшие Югославские республики, Германия, Италия, Австрия

  • Слайд 5

    Столица Македонии, Скопье

    Скопье

  • Слайд 6

    Столица Македонии, Скопье, удобно расположившаяся у реки Вардар, находится на пересечении балканских торговых путей и на полпути между Тираной и Софией, столицами соседних Албании и Болгарии. Греческий город Салоники находится в 260 км на юго-восток, неподалеку от места, где Вардар впадает в Эгейское море. Римляне осознавали исключительную важность этого места, когда они построили здесь город Скупи, ставший центром провинции Дардания. Позднее Скопье принадлежал то славянам, то византийцам, то болгарам, то норманнам, пока в 1392 году сюда не пришли турки, которые владели городом до 1912 года. После разрушительного землетрясения 1963 года, унесшего жизни 1066 человек, в Скопье было построено множество современных зданий.

  • Слайд 7

    Озеро Охрид

    Мечеть, Охрид

  • Слайд 8

    Озеро Охрид – натуральное тектоническое озеро в юго-западной части Македонии - является самым глубоким (290 м) и древнейшим озером в Европе. Треть озера принадлежит Албании, а остальная часть озера, расположенного на высоте 695 м, находится на территории Македонии, и она наиболее живописна и удобна для отдыха. Под властью Византии Охрид стал епископальным центром Македонии. В 893 году Епископом Климентом Охридским, учеником Кирилла и Мефодия, был основан первый Славянский Университет, и с 10 века до 1767 года в Охриде господствовало патриаршество. Возрождение патриаршества Охрида в 1958 году и его отделение от Сербской православной церкви были важными шагами для становления национального самосознания.

  • Слайд 9

    Битола

    Амфитеатр, Битола Развалины Гераклеи

  • Слайд 10

    Битола, самый южный город бывшей Югославии и второй по величине город Македонии, расположен на 660-метровом плато между горами, к северу от границы с Грецией. Район старого базара живописен, но является одним из беднейших районов Битолы.

  • Слайд 11

    Гераклея

    Она была основана в 4 веке до н.э. Филиппом II Македонским, а через два века была захвачена римлянами и стала важнейшим пунктом на Игнатиевой дороге. С 4 по 6 века н.э. в Гераклее располагался епископат. Здесь можно осмотреть римские бани, портики и театр, хотя раскопки еще продолжаются.

  • Слайд 12

    Рельеф

    Большую часть Македонии занимают средневысотные горы (высота до 2764 м) с плоскими вершинами и крутыми склонами. Горы разделены тектоническими понижениями, занятыми озерами (Охридским и Преспанским) или долинами рек (бассейн реки Вардар и др.). На северо-западе, на границе Македонии с Косово, находится самая большая македонская гора Титов (2748 м). В Македонии три больших национальных парка: Пелистер (западнее Битолы), Галичица (между Охридским и Преспанским озерами) и Маврово (между Охридом и Тетово).

  • Слайд 13

    Вардар ночью

    Климат В Македонии климат континентальный. Лето жаркое и сухое, зима холодная, мало осадков. Зимой теплый ветер в долине реки Вардар смягчает континентальный климат, преобладающий ц северной части страны. Средние температуры января -1—3°С, июля 18—22°С. Осадков 500 мм в год. Внутренние воды Охридское и Преспанское озера являются самыми большими озерами на Балканском полуострове. Они находятся в юго-западной части Македонии на границе с Албанией. Река Вардар протекает через центр страны и ее столицу— Скопье.

  • Слайд 14

    Последние факты из современной истории Македонии:

    После того, как сербские войска начали полномасштабное наступление наступление в соседнем Косово, несколько сотен тысяч албанских беженцев перебрались в более спокойную Македонию. Среди беженцев туда перебрались и десятки тысяч боевиков "Армии освобождения Косово". Македонские власти, не имевшие ни армии, ни традиций государственности, недооценили опасность исходившую от притока албанцев в их страну. Буквально год спустя, после их прихода в доселе тихую и мирную балканскую республику, албанцы подняли мятеж под лозугнами "борьбы за свои гражданские права".

  • Слайд 15

    Десяткам тысяч албанских боевиков и арабских наемников противостояли несколько тысяч македонских полицейских. С переменным успехом македонские войска пытались освободить от албанцев захваченные ими города Тетово, Гостивар и Куманово. Боевики потеснились и ушли в горы, однако продолжали партизанскую войну оттуда. В 2001 году страну потрясло убийство десяти македонских полицейских в районе Тетово. Все они были сначала убиты в перестрелке с боевиками. Всего же за год противостояния погибло порядка 500 человек с обеих сторон (огромная цифра для 2-х миллионого населения).

  • Слайд 16

    После вмешательства ООН и подразделений НАТО, было подписано соглашение между правительством Македонии и лидерами албанцев. В соответствии с этим соглашением албанцы получили практически все то, на что претендовали. Беженцы закрепились в Македонии и получали статус постоянных жителей, в результате чего демографический баланс в стране поставил македонское государство на грань катастрофы, ибо более 40% населения теперь составляют албанцы. Весь северо-запад республики, включая Тетово и Гостивар перешли под контроль албанцев.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке