Презентация на тему "Гидросфера Карелии" 9 класс

Презентация: Гидросфера Карелии
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Гидросфера Карелии" по географии. Состоит из 20 слайдов. Размер файла 0.34 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Гидросфера Карелии
    Слайд 1

    Сегодня мы отправимся туда, Где пресная плещется вода. Чтоб тему урока узнать, Кроссворд нам надо разгадать!

  • Слайд 2

    Кроссворд

    Корниенко О.Ю. Форма поверхности, имеющая крутой, осыпающийся склон. Место, где река берёт своё начало. Нижняя часть горы, холма. Есть у оврага, холма, горы. Самое тёплое море России. Форма поверхности. Вся территория земной поверхности разделена на природные … Г 1 о А Р В С Т 2 И К А О 3 П Д О Ш В О 4С К Л Н О Н Р Ё 5 Ч Е Р О М Е Ы М 6 Х О Л 7 З О Н О

  • Слайд 3

    Водоёмы нашего края.

    Корниенко О.Ю. Познакомиться с водоёмами нашего края; Вспомнить типы водоёмов, их значение и их охрана; Проявлять интерес, мышление, умение рассуждать и анализировать.

  • Слайд 4

    Закрепление.

    Корниенко О.Ю. Какой является поверхность нашего края? Как образуются овраги и какие существуют способы борьбы с ними? Что вы узнали о пещерах?

  • Слайд 5

    Корниенко О.Ю. Разгадайте, ребятки, такую загадку: Я и тучка, и туман, и река, и океан. Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу. Вода Каким цветом обозначена вода на карте? Если раскрутить глобус, какой стала Земля? Почему? Так как 2/3 земной поверхности занимает вода. Одинаковая ли вода на вкус? Какая вода в водоёмах нашего края? А где солёная? Какие водоёмы вы знаете?

  • Слайд 6

    Водоёмы

    Корниенко О.Ю. Естественные: Река Озеро Море Океан Ручей Болото Искусственные: Канал Водохранилище Пруд

  • Слайд 7

    Работа с картой Карелии.

    Корниенко О.Ю. Назовите естественные водоёмы нашего края? Перечислите искусственные водоёмы края.

  • Слайд 8

    Корниенко О.Ю. Какая река протекает в нашем посёлке? Вспомните схему реки: Как называется начало реки? Место впадения реки в другой водоём? Что ещё имеет река? Русло, левый и правый берега, левый и правый притоки. Как определить, где левый приток, а где правый? Встать лицом по течению реки, тогда справа будет правый берег и правые притоки, а слева – левые.

  • Слайд 9

    Корниенко О.Ю. Все обходят это место: Здесь земля – как будто тесто, Здесь осока, кочки, мхи, Нет опоры для ноги. Болота В какой части нашего края находятся эти водоёмы? Очень много болот на севере Карелии. А как образовались болота?

  • Слайд 10

    История образования болот.

    Корниенко О.Ю. Всё началось 15000 лет тому назад. Тогда огромные ледники покрывали поверхность Земли. Но климат менялся, и они начали таять, оставляя после себя многочисленные следы: небольшие впадины, образованные ледниками заполнялись водой. А так как в низинах нет стока воды, в таких местах образуются болота. В болоте вода стоячая, поэтому она постепенно зарастает осокой, водорослями, мхами. Отмирая, они образуют толстый слой ила на дне. Ходить по болотам очень опасно. Оступившись, можно провалиться в трясину, из которой невозможно выбраться без посторонней помощи.

  • Слайд 11

    Растения и животные болот.

    Корниенко О.Ю. Назовите ягоды, которые растут на болоте. Какие ещё растения можно встретить на болоте?

  • Слайд 12

    Корниенко О.Ю. Росянка – хищное растение. Её листья покрыты волосками, на которых капельки жидкости, похожие на росинки. Жидкость привлекает насекомых. А когда садится насекомое на лист, то приклеивается. Лист закрывается, насекомое переваривается, остаётся только твёрдый хитиновый покров и крылышки.

  • Слайд 13

    Корниенко О.Ю. Сфагнум – мох, который можно увидеть на болоте. Он может быть зелёным, бурым, белым и даже красным. Растёт он всю свою жизнь. Верхняя часть растёт, а нижняя отмирает, образуя торф. В переводе с греческого «сфагнум» - «губка». Этот мог может впитывать очень много воды – в 30-40 раз больше, чем весит сам!

  • Слайд 14

    Корниенко О.Ю. Кукушкин лён – мох. Часто растёт рядом с о сфагнумом. Этот мох жёсткий и упругий, в отличии от сфагнума. Вытягивается в высоту до 40 см.

  • Слайд 15

    Корниенко О.Ю. Чем мхи отличаются от других растений? Стебли травянистые, растут в воде. Размножаются мелкими спорами – особыми видами пыльцы, которые разносятся ветром. Почему мало на болотах деревьев? На болоте очень много влаги. Многие минеральные вещества вымываются, корни растений вымокают и задыхаются без воздуха.

  • Слайд 16

    Физминутка

    Корниенко О.Ю. По болоту мы пойдём, много клюквы наберём – кислой, приятной, Очень ароматной!

  • Слайд 17

    Какие животные приспособились к условиям жизни на болоте?

    Корниенко О.Ю. Лоси – с их длинными ногами болото не страшно. Они любят водоросли, даже ныряют в воду за ними. Птицы. У них длинные ноги и клювы для добычи пищи. Они умеют летать, а утки ещё и плавают. Выпь – интересная птица, с полосатой окраской, для маскировки. Охотится она ночью: долго стоит у воды и выжидает добычу. Как только увидит малька, головастика, рыбёшку, делает молниеносный выпад – и добыча оказывается в клюве. Голос выпи похож на вой. Лягушки. Насекомые.

  • Слайд 18

    Физминутка

    Корниенко О.Ю. Мы немного отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём, Руки в стороны, вперёд. Мы на пляже, Солнце жжёт. Побежим скорее в реку, Окунёмся, поплывём. Ах, какая благодать! Но и меру надо знать. Побежим скорее в класс, Там послушаем рассказ!

  • Слайд 19

    Какую роль играет водоём в жизни человека и природы?

    Корниенко О.Ю. Место отдыха; Для питья и приготовления пищи; Дом для растений и животных; Вода нужна для хозяйственных нужд; Для перевозки грузов; Для работы фабрик и заводов.

  • Слайд 20

    Экология. Правила поведения у водоёмов.

    Корниенко О.Ю. Нельзя бросать мусор в воду. Нельзя оставлять мусор на берегу. Нельзя мыть велосипеды и другие транспортные средства в водоёмах и вблизи от них. Нельзя, чтоб в водоёмы попадали сточные воды с фабрик, заводов и полей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке