Презентация на тему "Элективные курсы по географии в предпрофильной подготовке учащихся" 9 класс

Презентация: Элективные курсы по географии в предпрофильной подготовке учащихся
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Элективные курсы по географии в предпрофильной подготовке учащихся" по педагогике. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 0.22 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Элективные курсы по географии в предпрофильной подготовке учащихся
    Слайд 1

    учитель географии МОУ Медынской СОШ Калужской области Прокшина ренаКлавдиевнавысшая квалификационная категория

    Элективные курсы по географии в предпрофильной подготовке учащихся

  • Слайд 2

    Элективные курсы:

    это обязательные для посещения курсы по выбору учащихся; ориентированы на возраст ученика; реализуются за счет школьного компонента учебного плана; предназначены для содержательной поддержки изучения основных профильных предметов или служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий; количество элективных курсов должно быть избыточно по сравнению с числом курсов, которые обязан выбрать учащийся.

  • Слайд 3

    Задачи элективных курсов:

    способствовать самоопределению ученика по выбору дальнейшей профессиональной деятельности; создавать положительную мотивацию обучения на планируемом профиле; активизировать познавательную деятельность учащихся; повысить информационную и коммуникативную компетентность учащихся; - получить реальный опыт формирования индивидуальных учебных программ; - оказывать учащимся помощь и психолого-педагогическую поддержку в выборе профиля обучения.

  • Слайд 4

    Функции элективных курсов:

    «надстраивают» профильный курс; развивают содержание одного из базисных курсов; способствуют удовлетворению познавательных интересов в различных областях деятельности человека.

  • Слайд 5

    Мотивы выбора при разработке и реализации элективных курсов:

    подготовка к ЕГЭ по профильным предметам; приобретение знаний и навыков, освоение способов деятельности для решения практических, жизненных задач, уход от традиционного школьного «академизма»; поддержка изучения базовых курсов; профессиональная ориентация; интеграция имеющихся представлений в целостную картину мира.

  • Слайд 6

    Типы элективных курсов:

    Предметные курсы Межпредметные элективные курсы Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план

  • Слайд 7

    Предметные курсы:

    цель – углубление и расширение знаний по предметам, входящим в базисный учебный план. Межпредметные курсы: Цель – интеграция знаний учащихся о природе и обществе. Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план: Цель – раскрытие и решение психологических, социальных, психологических, культурологических, искусствоведческих проблем.

  • Слайд 8

    Виды предметных элективных курсов:

    элективные курсы повышенного уровня, направленные на углубление того или иного учебного предмета; элективные курсы с углубленным изучением отдельных разделов основного курса, входящих в обязательную программу данного предмета; элективные курсы с углубленным изучением отдельных разделов основного курса, не входящих в обязательную программу данного предмета; прикладные элективные курсы: знакомство учащихся с важнейшими путями и методами применения знаний на практике, развитие интереса учащихся к современной технике и производству; элективные курсы, посвященные изучению методов познания природы; элективные курсы, посвященные истории предмета; 7. элективные курсы, посвященные изучению методов решения задач.

  • Слайд 9

    Принципы выбора типа элективного курса:

    Принцип доступности (углубление или расширение содержания будет осуществляться?); Принцип интегративности (интеграция в рамках предметных областей); Принцип фундаментальности (уровень содержательного наполнения курса: повышенный, углубленный или специальный); Принцип культуросообразности ( предоставление возможности ознакомления с историей, культурными традициями, тенденциями).

  • Слайд 10

    Базовые требования к содержанию программ элективных курсов:

    Ориентация на современные образовательные технологии; Соответствие учебной нагрузки учащихся нормативам; Соответствие принятым правилам оформления программ; Наличие методических пособий, содержащих необходимую информацию; Краткосрочность проведения курса (не более 72 часов).

  • Слайд 11

    Правила оформления программ:

    Структурные элементы программы элективного курса: титульный лист; пояснительная записка; - учебно-тематический план; содержание изучаемого курса; методические рекомендации; - литература.

  • Слайд 12

    Титульный лист включает:

    Наименование образовательного учреждения; Сведения о том, где, когда и кем утверждена программа; Название элективного курса; Класс, на который рассчитана программа; Ф.И.О., должность автора программы; Название города, населенного пункта; Год разработки программы.

  • Слайд 13

    Пояснительная записка включает:

    аннотацию, обоснование необходимости введения данного курса в школе; указание на место и роль курса в предпрофильной подготовке или профильном обучении; цель и задачи элективного курса (цель - для чего он изучается, какие потребности субъектов образовательного процесса удовлетворяет; задачи- что необходимо для достижения целей); сроки реализации программы (продолжительность обучения, этапы); основные принципы отбора и структурирования материала; методы, формы обучения, режим занятий; предполагаемый результат изучения элективного курса ( какие знания, умения, навыки, необходимые для построения индивидуальной образовательной программы в школе и успешной профессиональной карьеры по ее окончании, будут получены, какие виды деятельности будут освоены, какие ценности будут предложены для усвоения); инструментарий для оценивания результатов.

  • Слайд 14

    Учебно – тематический план:

  • Слайд 15

    Содержание изучаемого курса включает:

    перечень тем и их реферативное описание. Методические рекомендации включают: основные содержательные компоненты по каждому разделу или теме; описание приемов и средств организации учебно-воспитательного процесса, форм проведения занятий; дидактические материалы.

  • Слайд 16

    Литература включает:

    Список литературы, а также других видов учебно-методических материалов и пособий, необходимых для изучения курса для учителя и учащихся.

  • Слайд 17

    Критерии оценки программы элективного курса:

    степень новизны для учащихся (материал, не содержащийся в базовых программах); мотивирующий потенциал программы (материал, вызывающий интерес у учащихся); развивающий потенциал программы ( материал способствует интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию учащихся); Полнота и завершенность содержательных линий программы в соответствии с поставленными целями. связность и систематичность изложенного материала. методы обучения (методы активного обучения: проектные, исследовательские, игровые и др.). степень контролируемости. реалистичность с точки зрения ресурсов (используются учебно-методические и материально-технические средства, кадровые возможности школы); формальная структура программы (наличие в программе необходимых разделов).

  • Слайд 18

    Элективный курс по географии

    Школа – МОУ Медынская СОШ Класс – 9. Предмет: география. Название элективного курса – «Основы предпринимательской деятельности». Количество часов – 17. Автор – учитель географии Прокшина Р.К.

  • Слайд 19

    Пояснительная записка:

    Данный элективный курс по изучению предпринимательской деятельности рассматривается как одно из направлений экономической и социальной географии России. Направлен курс на формирование основ экономической грамотности, необходимой для профессиональной ориентации учащихся. Элективный курс поможет выпускникам школы правильно сориентироваться в выборе профиля, в соответствии с современными условиями рыночной экономики изучить спрос и предложение на профессиональном рынке. Современное хозяйство требует хорошей организации труда и правильного управления всем процессом производства. Это возможно только в результате изучения экономического менеджмента, владения необходимым багажом экономических знаний. Только экономически грамотные, профессионально обученные менеджеры смогут эффективно управлять трудовыми процессами. Знакомство с необходимыми профессиями г. Медыни, изучение спроса и предложений профессионального рынка – насущная потребность времени. Именно от будущих специалистов зависит, каким будет экономическое развитие нашего города, области, страны. Цель элективного курса: формирование необходимых знаний экономической грамотности, способствовать расширению интереса к изучению экономики, а именно основам менеджмента и предпринимательской деятельности. Задачи курса: изучить спрос и предложение на профессиональном рынке г. Медыни; научить учащихся окружающие вещи и процессы оценивать экономически; сформировать необходимые знания экономики, а именно предпринимательской деятельности; развивать творческую активность учащихся. Содержание программы разработано в соответствии с задачами данного элективного курса.                

  • Слайд 20

    Учебно-тематическое планирование

    1. мир профессий – 4 ч 2.основы менеджмента и маркетинга – 4 ч 3.основы частного бизнеса – 7 ч 4. закрепление курса – 2 ч всего часов: 17

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Литература:

    1.Пунский В.О. Азбука учебного труда. М. « Просвещение», 1988г. 2. Липсиц И.В. Экономика. Издательство «Вита-Пресс», М., 2001г. 3. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России и мировой рынок. АСТ – пресс, М., 2001г.  

  • Слайд 23

    Элективный курс по географии:

    Школа – МОУ Медынская СОШ Класс – 9. Предмет – география. Название элективного курса – «Районирование России» Количество часов – 17. Автор – учитель географии Прокшина Р.К.

  • Слайд 24

    Пояснительная записка:

    Изучение России, как и любого другого государства, имеющего большую площадь, невозможно без выделения районов по каким-либо показателям. Районирование может производиться для разных целей, с разных позиций, с использованием разных методов. Именно Россия является родиной экономического районирования. Впервые территорию России разделил учёный К. И. Арсеньев на 10 экономических районов с учётом природных условий и ресурсов, населения и развития хозяйства. Данный спецкурс содержит сведения о многообразии видов районирования, позволяет глубже понять проблемы хозяйства страны. Изучение функций и признаков районирования способствует более глубокому усвоению знаний об экономических зонах и районах нашей России, их размещении на территории страны. Изучение административно - территориального деления России, как одного из видов районирования, позволяет более подробно познакомиться с принципами АТД, с федеральными, государственно- территориальными и национально- территориальными образованиями. Познавая особенности территориальных единиц нашей страны, учащиеся получают представление и о многонациональном населении России. Задачи элективного курса «Районирование России»: познакомить учащихся с видами районирования; изучить признаки и функции районирования; расширить знания учащихся об экономических районах и зонах России; познакомить учащихся с федеральными округами России; более подробно изучить административно – территориальные единицы России, их отличие. Данный спецкурс позволит более подробно изучить виды районирования России, их особенности. Практическая часть спецкурса поможет глубже усвоить основные черты сходства и отличий экономических районов, административно – территориальных единиц.  

  • Слайд 25

    Учебно-тематическое планирование:

    1. Многообразие видов районирования. 1 2. Функции и признаки районирования . 1 3. Проблемы районирования России. 1 4. Экономическое районирование России. Принципы экономического районирования. 1 5. Экономические зоны России. 1 6. Экономические районы России. 1 7. Административно – территориальное деление России Принципы АТД 1 8. Федеральный уровень. Федеральные округа. 1 9. Государственно – территориальные образования. 1 10. Края. 1 11. Области, города федерального значения. 1 12. Национально – территориальные образования 1 13. Республики. 2 14. Автономная область, автономные округа. 1 15. Местный уровень. Города, районы, поселки городского типа 1 16. Итоговое занятие 1 Всего 17 часов.  

  • Слайд 26

    Практическая часть элективного курса

    1. тесты; 2. определение региона России по его характеристике; 3.решение проблемы района или региона России; 4. работа в контурных картах; 5. работа с картами атласа; 6. составление « паспорта» экономического района; 7. составление «паспорта» административно- территориальных единиц России; 8.решение экономических задач; 9.чтение диаграмм, схем, таблиц; 10.составление сравнительных таблиц.                    

  • Слайд 27

    Литература:

      1. Алексеев А.И. , Николина В.В. География: население и хозяйство России. М.,«Просвещение» 2003 год. 2. Маёрова Н.Ю. Уроки географии 8-9кл. М., «Дрофа» 2004 год. 3. Ром В.Я. , Дронов В.П. География России. М., «Дрофа» 2004 год 4. Ром В. Я. Новое в России. Цифры и факты. М., «Дрофа», 2004 год.    

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке